Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Литературный форум » Властелин колец, Д.Р. Толкиен


Властелин колец, Д.Р. Толкиен

Сообщений 11 страница 20 из 43

11

Шико написал(а):

Какой прекрасный ответ!)))Восхищаюсь...

Аналогично!

0

12

Шико
Королева Марго
Спасибо конечно.  :sorry: Но ведь на самом деле сможет ли кто-нибудь назвать иную книгу, настолько изменившую отношение к фэнтези? Если до Толкина фэнтези воспринималось исключительно как детские сказочки или еще хуже - ответвление стим-памнка, то после Хоббита и Властилина Колец, фэнтези превратилось не в литературный жанр, а в культ - религию! Я без стеснения могу сказать, что отцом современного фэнтези был Толкин, и никакие Темные Эльфы (за ранее извиняюсь перед поклонниками ЗК) никогда не смогут соперничать с Толкиным и его Средиземьем. ВК - это не уже не книга, и даже не легенда - это, как  банально не прозвучали бы мои слова - образ мышления. А Толкин превратился чуть ли не в Полубога...А подобного добились немногие!
ВотЪ!)))

0

13

AdT
Шико
Королева Марго

Я уже не могу промолчать. А Роберт Говард? А Говард Лавкрафт? А Брэм Стокер? Все они - раньше Толкиена, а Стокер ещё и не менее культовый точно.

0

14

Ratirez
Да...конечно, можно сказать, что и Толкин не был оригинален и "списал" ВК с Кольца Нибелунга... Но подобного толкинизму явления в мировой литературе еще не было. А Брэм Стокер, Лавкрафт и прочие (не спорю - великие писатели, и я очень уважаю их труд), конечно, внесли незаменимый вклад в мировую литературу, но не смогли завладеть умами миллионов людей. Я могу сказать, что Лавкафта в основном читают  любители творчетва По и Кинга. Так уж ли много у него почитателей? Существует множество великих писателей, но имя Толкина на данный момент стоит особняком. И повторить его успех еще не удавалось никому, ИМХО.

0

15

AdT

Ещё раз: Брэм Стокер. Только произносить надо не так. Надо произносить : "Граф Дракула".

Поищите в Яндексе слова "Толкиен" и "Дракула". Сами всё увидите.

Отредактировано Ratirez (28-08-2006 10:21:00)

0

16

Ratirez
С таким же усмехом я могу набрать и "Влад Цепиш", и поисковик выдаст мне не менее внушительный список. Но только проблема в том, что Дракула - это Дракула, а Толкин - это Толкин...

0

17

AdT

Вот именно.  И Дракула по меньшей мере не менее культов и популярен. По меньшей мере не менее.

Так что Толкиен-Полубог - перегиб. Толкиен-родоначальник фэнтези - перегиб. Властелин Колец/Сильмаррилион-Библия - перегиб. Есть сравнимые с ними, есть превосходящие их.

0

18

Ratirez написал(а):

Так что Толкиен-Полубог - перегиб. Толкиен-родоначальник фэнтези - перегиб. Властелин Колец/Сильмаррилион-Библия - перегиб. Есть сравнимые с ними, есть превосходящие их.

Каждому свое. Я говорю от своего лица и лица многих. Для кого-то Толкин действительно является Полубогом, а уж о "библейском" статуса Сильмариллиона сморить не имеет смысла, ибо не мои это слова. А в современной литературе я не могу найти ни одной книги, способной затмить Сильмариллион и мир Средиземья. Быть может, ближе всего к Сильмариллиону стоят Земноморье и Кринн, но все-таки на ступень ниже.
А вот о том, что Толкин - родоначальник фэнтези, никто и не говорил. Современного фэнтези...

0

19

AdT написал(а):

Для кого-то Толкин действительно является Полубогом

Такой факт - Толкиен весьма нелицеприятно отзывался о толкиенистах и толкиенизме. Это задокументировано. А знаете, почему? Потому что Толкиен был глубоко верующим человеком, католиком.

AdT написал(а):

о "библейском" статуса Сильмариллиона сморить не имеет смысла, ибо не мои это слова.

Смешно.

AdT написал(а):

Быть может, ближе всего к Сильмариллиону стоят Земноморье и Кринн, но все-таки на ступень ниже.

Ещё смешнее. Грубо, уж простите, но правда.

0

20

Ratirez написал(а):

Такой факт - Толкиен весьма нелицеприятно отзывался о толкиенистах и толкиенизме. Это задокументировано. А знаете, почему? Потому что Толкиен был глубоко верующим человеком, католиком.

А теперь подумаем -  и сильно ли это повлияло на число толкинистов, ммм?

Ratirez написал(а):

Смешно.

Смейтесь. Лично я не вижу в этом ничего смешного, и уж простите, не только я... полюбопытствуйте у толкинистов, как они относятся к Сильмариллиону? Кажется, ответ несложно предугадать....

Ratirez написал(а):

Ещё смешнее. Грубо, уж простите, но правда.

А вот здесь мне бы хотелось услышать аргументы.

Отредактировано AdT (28-08-2006 10:44:49)

0


Вы здесь » Змеиная Долина » Литературный форум » Властелин колец, Д.Р. Толкиен