Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Литературный форум » Властелин колец, Д.Р. Толкиен


Властелин колец, Д.Р. Толкиен

Сообщений 21 страница 30 из 43

21

AdT написал(а):

А теперь подумаем -  и сильно ли это повлияло на число толкинистов, ммм?

Это сильно повлияло на закладываемый в ВК и КС смысл. Через это - на смысл таких понятий, как толкиенисты и толкиенизм. Не буду развивать эту мысль, слишком получится. Умным уже понятно.

AdT написал(а):

А вот здесь мне бы хотелось услышать аргументы.

А какие тут могут быть аргументы? Кринн - полиавторная серия. Коммерциализированный середняк со всех точек зрения.

Земноморье - слабо в написании и логике произведения. Даже по сравнению с Сильмаррилионом.

0

22

Ratirez написал(а):

А какие тут могут быть аргументы? Кринн - полиавторная серия. Коммерциализированный середняк со всех точек зрения.

А вот я считаю Сагу великолепнейшей эпопей, достойной для прочтения каждым, кто улекается фэнтези. Первые книги Уэйм и Хикимана не только интересны сами по себе, но и заслужили статус культовых.

Ratirez написал(а):

Это сильно повлияло на закладываемый в ВК и КС смысл. Через это - на смысл таких понятий, как толкиенисты и толкиенизм. Не буду развивать эту мысль, слишком получится. Умным уже понятно.

Когда книга становится культовой, она перестает быть только лишь плодом воображения писателя. У читетелей тоже есть свое мнение, и все мы видим мир собственными глазами. И если Толкин был католиком, это еще не значит, что все его поклонники автоматически становятся католиками и поддерживают церковную мораль. По этому вопросу я так же не хочу начинать дискуссию. Умному уже понятно)))

0

23

AdT написал(а):

Умному уже понятно

Абсолютно верно. И умному понятно, что Толкиен придерживался библейской морали, просто донося её ДО СВОИХ ДЕТЕЙ (!!!) и только до них изначально посредством своих историй. Что там ещё надумали - к делу отношения не имеет.

0

24

Ratirez написал(а):

Абсолютно верно. И умному понятно, что Толкиен придерживался библейской морали, просто донося её ДО СВОИХ ДЕТЕЙ (!!!) и только до них изначально посредством своих историй. Что там ещё надумали - к делу отношения не имеет.

А вот этим занимался Клайв Льюиис -хороший друг Толкина, а не сам Толкин.

0

25

AdT написал(а):

А вот этим занимался Клайв Льюиис -хороший друг Толкина, а не сам Толкин.

Не только. Также и Толкиен. Опять-таки, это задокументировано.

0

26

Ratirez
С данной целью писался "Хоббит", но не ВК. Трилогия создавалась не только, как детская сказка, способная потешить перед сном неугомонных малышей, коей был Хоббит. Нельзя не согласиться, что идея книги была мягко говоря не слишком доступна 9-11 летним подросткам, следовательно, о какой сказке может быть речь?

0

27

AdT написал(а):

С данной целью писался "Хоббит", но не ВК

И ВК тоже. Просто для более взрослого возраста. Это довольно известный факт. Почти каждая статья о ВК о нём рассказывает. Неужели вы не знали?

0

28

Ratirez
А что подразумевается под "более зрелым возрастом" от 12 до 80? Вот именно об этом мне и хотелось сказать.

0

29

AdT

Я не говорил слова "сказка". Я сказал "историй". "Притча" - такое определение вам больше нравится?

0

30

Ratirez
Пожалуй, да... Хм...а разве притча более доступна для понимания, нежели какой-нибудь "абсолютно взрослый роман"? Чем хороши притчи? А тем, что с каждым голом становтяся  все интереснее читателю... И то, что осталось незамеченным в 15 летнем возрасте, обязательно "проявится" в возрасте 25 лет...

0


Вы здесь » Змеиная Долина » Литературный форум » Властелин колец, Д.Р. Толкиен