Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Литературный форум » Властелин колец, Д.Р. Толкиен


Властелин колец, Д.Р. Толкиен

Сообщений 31 страница 40 из 43

31

AdT написал(а):

Хм...а разве притча более доступна для понимания, нежели какой-нибудь "абсолютно взрослый роман"?

Я не об этом. Толкиен не писал Библию. Толкиен её пересказывал. Чтобы потом его дети пришли к первоисточнику. И этот же первоисточник он им ещё своими притчами пояснял. Вот в чём смысл.

Отредактировано Ratirez (28-08-2006 11:23:47)

0

32

Ratirez
Библию переписывал Льюис, а Толкин в таком случае переиначивал Эдду.

0

33

AdT написал(а):

Библию переписывал Льюис

Ничуть. Он просто рассказывал сказку, к концу ставшую притчей. Толкиен же из Эдды кое-что заимствовал. Но по сути, по этике, его произведения - христианские.

0

34

Ratirez написал(а):

Ничуть. Он просто рассказывал сказку, к концу ставшую притчей. Толкиен же из Эдды кое-что заимствовал. Но по сути, по этике, его произведения - христианские.

Дошедшая до нас Эдда так же была христианизированна. И мир Толкина куда более похож на мир Эдды, чем на библейский.

0

35

AdT написал(а):

Дошедшая до нас Эдда так же была христианизированна.

Вы Эдду читали? Даже дошедшую до нас?

AdT написал(а):

И мир Толкина куда более похож на мир Эдды, чем на библейский.

По букве, но не по духу. Это я и имел ввиду.

0

36

Ratirez написал(а):

Вы Эдду читали? Даже дошедшую до нас?

Обе. И Старшая Эдда относится к  XIII веку.

Ratirez написал(а):

По букве, но не по духу. Это я и имел ввиду.

Смотря кто именно возьмется за ее изучение. Лично я вижу сходства и с Эддой.

0

37

AdT написал(а):

Лично я вижу сходства и с Эддой.

Я тоже вижу, но по сути Толкиен проповедовал победу чистого добра, над чистым злом, понятия которых были взяты из Библии. Согласитесь, асов и ванов вряд ли можно назвать добром в этом контексте.

0

38

Ratirez написал(а):

Я тоже вижу, но по сути Толкиен проповедовал победу чистого добра, над чистым злом, понятия которых были взяты из Библии. Согласитесь, асов и ванов вряд ли можно назвать добром в этом контексте.

Здесь соглашусь. Но какими бы не были жестокими боги скандинавов, она так же делились на Свет и Тьму. Так что  надежда на победу добра была и в Эдде.

0

39

AdT

Тут важно наше современное понимание (Толкиен не так уж и давно писал свои книги), а оно иное. На поверхности лежит жестокость и капризность скандинавских богов, библейский же Бог изначально всеблаг. Более того, в Эдде нет начального демиурга, а у Толкиена - есть.

0

40

В Эдде их несколько. Впрочем, любое современное произведение изначально христианизированно, так что обвинять в этом Толкина не приходится.

Отредактировано AdT (28-08-2006 11:49:52)

0


Вы здесь » Змеиная Долина » Литературный форум » Властелин колец, Д.Р. Толкиен