Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » Том Риддл и Загадка Андвари


Том Риддл и Загадка Андвари

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

Заслуженные пять змеек...жду проды!

0

12

Глава 7.
Как я уже успел убедиться, слухи о строгих правилах Всемагической Библиотеки ничуть не были преувеличены. Архивы за символическую плату мог смотреть любой, но при условии соответствующего почтения к таким же, как он, искателям знаний, Хранителям и самой Библиотеке. Под её сводами не приветствовались шум и суета, осуждалась любая магия, за исключением домашнего, бытового колдовства и, само собой, категорически запрещались какие-либо проявления грубости или неуважения, притом безразлично, оправданные или нет. Не удивительно, что в читальных залах повсеместно царили вежливость и спокойствие. Звучащие же поблизости крики никак не вписывались в эту картину. Но совсем не нарушение установленных Библиотекарями правил поведения заставило меня изменить намерения - присмотр за порядком ничуть не входил в круг моих интересов.
А вот Создатели Библиотеки, которых несколько раз упомянул незнакомый крикун, с некоторых пор входили.
Я быстро оказался у прохода в соседнее помещение, откуда вполне удобно было наблюдать за развитием событий, и, прислонившись к стене так, чтобы вовлечённые в происходящее не смогли бы заметить меня - во всяком случае, сразу, - заинтересованно прислушался.
Спорили двое - колдун в простой синей мантии, чей голос разносился далеко окрест и, собственно, привлёк моё внимание, и Хранитель, шелестящий говор которого, хоть и несколько более громкий, чем обычно, всё равно едва долетал до облюбованного мной в качестве наблюдательного пункта места. Я слегка поморщился, но магию применять не стал - расслышать недовольные реплики Библиотекаря было, при определённых усилиях, возможно.
Но предмет дискуссии представлял для меня куда больше интерес, нежели сами участники спора. Понять, что именно привело к столь… оживлённой беседе, оказалось довольно просто - как раз сейчас юноша, а с относительно небольшого расстояния, отделявшего меня от эпицентра происходящего, стало отлично видно, что оппонент Хранителя совсем молод, вновь принялся громогласно приводить свои доводы. Судя по всему, уже далеко не в первый раз.
- Как вы не понимаете, - разносилось по залу, - это же наверняка означает множество великих открытий! Мы сможем больше узнать о Создателях, о том, как закладывались первые камни Библиотеки, мы узнаем больше о вашем собственном происхождении! Почему вы запрещаете мне даже взглянуть?!
- Данная территория закрыта для посетителей, я ещё раз прошу вас уйти, - с явным раздражением шелестел в ответ Хранитель. - Иначе я буду вынужден позвать Стражей.
- Да что ж такое! - в сердцах закричал молодой колдун, нервно теребя рукав мантии, вернее, практически стараясь его оторвать. - Мне нужно всего лишь взглянуть! Час, максимум два, и у меня будут необходимые данные, фотографий вполне хватит для продолжения исследований! - в подтверждение он потряс массивным фотоаппаратом. - Я не потревожу вас больше, поймите. Всего пара часов, прошу вас, это очень важно!
Проникновенная речь не произвела впечатления на Хранителя.
- Я вновь прошу вас покинуть Библиотеку, - продолжал он гнуть свою линию. - Мы не заинтересованы в каких-либо исследованиях её территории.
Юноша провёл ладонями по лицу, пытаясь успокоиться. Без особого успеха:
- Вы же Библиотекари, вы по всему миру собираете знания, чтобы сделать доступ к ним общим, а теперь просто берёте и вот так отказываете мне в их получении?!! Чем я вам не угодил?!
- Мы ничего не имеем против вас лично, и я готов немедленно предоставить всю запрошенную вами информацию, которая найдётся в архивах Библиотеки. Но отсюда вам придётся уйти, - шелестящий голос прозвучал несколько спокойнее, чем раньше.
- Да мне не нужны архивы, я изучил всё, что вы могли мне предоставить! - молодой человек замахал руками. - Теперь я собираюсь сам архивы пополнить. И для этого мне надо пройти здесь! - он ткнул пальцем куда-то в сторону, но со своего места я не мог разглядеть, что же послужило причиной спора.
- Абсолютно исключено, - Хранитель опять заговорил громче. - Данная территория закрыта для посетителей, пожалуйста, уходите.
"В целом понятно. Этому синему надо попасть в служебные помещения, но Хранитель его не пустит. Они не заинтересованы в разглашении настоящей истории Создателей, чего так желает мальчишка. Но он явно до чего-то докопался, возможно, нашёл дорогу туда, откуда начинались Форум и Библиотека, где осталось что-то от Создателей. А может, и от Андвари. Может? Наверняка! Таких совпадений не бывает, вот она, подсказка карлика! Просто необходимо побеседовать с нашим юным учёным, которого даже искать не пришлось, сам нашёлся. Жаль, что в подобных обстоятельствах поговорить затруднительно… Впрочем, если события и дальше пойдут по наметившемуся пути, то ждать мне остаётся не так уж долго".
Пока я предавался размышлениям, юноша ещё раз и погромче повторил старую историю, Хранитель в очередной раз озвучил просьбу покинуть помещение, и они оба успели застыть друг против друга в тяжёлом молчании. Правда, ненадолго - молодой колдун, устав повторяться, попытался обойти Библиотекаря, а когда тот заступил ему дорогу, просто оттолкнул закутанную в плащ фигуру.
"Это он зря".
Примерно представляя, что произойдёт дальше, я поспешил обратно в холл. Залы, отделявшие меня от преддверия Западного Крыла, промелькнули не в пример быстрее, чем когда я шёл сюда. У выхода меня встретил всё тот же Хранитель, немедленно подошедший и осведомившийся:
- Что-то случилось, синьор Риддл? - в шелестящем говоре послышалось едва заметное беспокойство.
"Никак боится потерять клиента?"
- О, ничего серьёзного, просто забыл тетрадь с записями, - я смущённо улыбнулся. - По-видимому, сегодня поработать не удастся - пока дойду за ней, пока вернусь обратно…
- Синьор Риддл, такая мелочь не стоит внимания и, тем более, сожаления. С каждым может случиться. На следует ожидать вас завтра?
- Непременно, - кивнул я. - До свидания.
- До свидания, - прошелестело мне вслед.
На улице по-прежнему ярко светило солнце, так, что мне пришлось прищуриться, защищая привыкшие к полумраку Библиотеки глаза. Я как мог быстро отошёл от входа, чтобы не мелькать на виду у вот-вот пожалующей сюда компании, и индифферентно прислонился к стене, на всякий случай состроив скучающее выражения лица, хотя на площади никого не было кроме выстроившихся вдоль стен воронёных доспехов, а они сейчас… спали, если выражаться просто. Предосторожность не повредит, пусть прохожие считают, будто я с кем-то тут встречаюсь. Спрятаться, конечно, не удастся, но я сильно сомневался в том, что с минуты на минуту прибудущие господа станут разглядывать окрестности.
"У них и других занятий предостаточно, так что не стоит суетиться на пустом месте. Всё равно тут негде укрыться, а Стражи прекрасно видят даже сквозь плащи-невидимки, потому магия не спасёт. Ну, я готов, где же спектакль?"
Спектакль, словно в ответ на мои мысли, не заставил себя ждать. Двери Западного Крыла распахнулись, выпуская двух Стражей, между которыми болталась человеческая фигурка в синей мантии. Гигантские чёрные фигуры, против ожидаемого, двигались совершенно бесшумно, в отличие от их жертвы, оглашающей площадь возмущёнными воплями:
- Как вы смеете!! Вам всё равно не избавиться от меня!!! Я узнаю пра…
Крики были прерваны слаженным движением воронёных рук, отправивших незадачливого учёного в небольшой полёт, закончившийся вполне закономерным приземлением лицом на камни площади и брызнувшими в разные стороны обломками фотоаппарата. Юный колдун едва успел выставить руки, смягчая падение, но приложило его в любом случае знатно. Так, что подняться на ноги у него ни с первой, ни со второй попытки не получилось.
Стражи же в полном молчании развернулись и скрылись в Западном Крыле. На меня они внимания не обратили.
"Что ж, все возможные меры предосторожности приняты, пора действовать".
Я стремительно направился к по-прежнему пытавшемуся подняться колдуну и, подойдя, склонился над ним, проговорив:
- Позвольте вам помочь, - и протянул лежащему на плитах площади юноше руку. Тот, всё ещё не до конца отойдя от гостеприимства Стражей, ухватился за мою ладонь и поднялся на ноги, после чего усиленно затряс головой, пытаясь, видимо, избавится от звона в ушах.
Я достал палочку и крутанул её в пальцах, собирая осколки фотоаппарата в небольшую кучку у своих ног, после чего простым заклинанием восстановления вернул вещице прежний вид и, нагнувшись, поднял её. После чего принялся спокойно ждать, пока молодой человек придёт в себя. Получалось у него это плохо, во всяком случае, выглядел нарушитель спокойствия совершенно дезориентированным, когда, продолжая мотать головой, принялся отряхивать мантию, одновременно озираясь по сторонам. Что он пытался высмотреть, осталось загадкой. Наконец, более-менее приведя себя в порядок, юноша обратил внимания на меня и излишне громко проговорил:
- Спасибо, синьор! Эти невежды, застывшие в косности, совершенно не понимают устремлений учёного! Никакой, абсолютно никакой тяги к новым знаниям! И никакого уважения к науке!
"Занятная характеристика Библиотекарей. Пожалуй, такая мне ещё не встречалась".
- Интересное мнение, - улыбнулся я в ответ. - Но вы тоже не кладезь хороших манер, позвольте заметить.
- О, вы слышали наш разговор?! - он продолжал говорить на повышенных тонах, вероятно, сказывались последствия  удара при падении. - Прошу вас, не думайте, что я всегда так себя веду! Просто эти!..
- Понимаю, - серьёзно сказал я и подал ему фотоаппарат. - Кажется, это ваше?
- Да, благодарю вас! - ответил молодой колдун, принимая вещицу и вешая её на шею.
- Не стоит благодарности. Позвольте представиться: моё имя - Том Риддл, я - исследователь, мы, вероятно, коллеги, - он несколько неуверенно кивнул, - поэтому я и оказался в Библиотеке, а уж не обратить внимания на столь нехарактерные события, развернувшиеся не без вашего участия, было невозможно. Но давайте обсудим сложившееся положение в обстановке поспокойней и поуютней, чем нынешняя. Полагаю, здесь вам больше не рады.
Он удивленно вытаращился на меня:
- Обсудить положение?! Зачем?!
- Я, синьор - простите, не знаю вашего имени - работаю в одной с вами области, потому и интересуюсь достижениями коллег… - он нахмурился, - не волнуйтесь, исключительно в личных целях. Громкие открытия и публикации меня не волнуют. А вот знания - дело другое.
- И что же вы хотите от меня? - юноша окончательно пришёл в себя и перестал кричать, что сделало нотку недоверия в его голосе только заметнее.
- Всего лишь помощи, - развёл руками я, - но предпочитаю всё же не обсуждать подобные вещи в местах публичных.
Он обвёл взглядом небольшую площадь перед Западным Крылом, как обычно, вполне пустынную, потом посмотрел на застывших у стен Стражей и кивнул:
- Да, вы правы. Тут рядом есть неплохое местечко, где подают отличный кофе, подойдёт?
- Конечно, - кофе я не пил ни при каких обстоятельствах, но сейчас это значения не имело. Я сделал побуждающий жест рукой: - Пойдёмте.
Юноша снова кивнул и зашагал прочь от Библиотеки. Я последовал за ним, через несколько мгновений поравнявшись с новым знакомцем, и проговорил:
- Не скрою, меня заинтересовал услышанный обрывок вашего, синьор… - я нарочито запнулся и вопросительно взглянул на юношу.
Мой собеседник слегка смутился и поспешил представиться:
- Скорсизи, меня зовут Пауло Скорсизи!
- …обрывок вашего, синьор Скорсизи, спора с Библиотекарем, столь грубо, но, следует признать, вполне ожидаемо закончившегося. Особенно моё внимание привлекло упоминание о Создателях и о возможности узнать о них больше, нежели известно сейчас.
- О да! Они ведь и начали строить Библиотеку! - затараторил юноша. - Уверен, в ней можно найти много такого, что перевернёт представления о Риме в глазах магического мира!
"Кто бы спорил".
- Несомненно, - с улыбкой кивнул я. - Меня весьма заинтересовало это предположение, и хотелось бы узнать, на чём оно основано, если, конечно, вы не против.
Мой собеседник на некоторое время задумался. Я, не мешая ему принимать решение - поскольку ничуть не сомневался в том, каким оно будет, - принялся с деланной заинтересованностью оглядываться по сторонам, рассматривая дома и немногочисленных прохожих. За беседой мы спустились на Второй Ярус, и пейзаж вокруг стал более разнообразным, что как нельзя лучше соответствовало выбранной мной манере поведения.
"Мальчишка в негодовании и ошарашен, нужно дать ему время успокоиться. Жаль, я не мог позволить ему отправиться восвояси, чтобы придти в себя в спокойной обстановке, но представившийся шанс свести знакомство упускать нельзя. Он явно знает что-то весьма и весьма интересное для меня. А значит, разговорить его жизненно необходимо, да и не представляет особой проблемы - горячий, увлечённый юнец сам расскажет всё что угодно, нужно только слегка подтолкнуть и выказать внимание. Теперь главное дать понять, что я совершенно не собираюсь ему мешать, а наоборот, готов всячески содействовать. Разумеется, не увлекаясь. Задача не самая сложная в мире. Ну а дальше… посмотрим".
Приняв решение, я широко - но так, чтобы спутник этого не заметил - улыбнулся и вернулся к бездумному глазению вокруг. Сейчас следовало не забивать себе голову долгими размышлениями, их черёд придёт позже.
В противовес помпезности Третьего Яруса, за исключением предваряющих входы в Крылья площадей полностью занятого величественным комплексом Библиотеки, Второй Ярус, как и Первый, был жилым, что накладывало свой отпечаток. Течение жизни, гораздо более спокойное, нежели бурлящее внизу, тем не менее ясно давало понять, что на раскинувшихся насколько хватало глаз улицах обитают люди. Не приходят иногда, а считают это место своим домом. Мне, всегда предпочитавшему безлюдье и одиночество, это сразу бросалось в глаза. Впрочем, даже если бы я не мог видеть, то всё равно почувствовал бы дух жилища, неосязаемый, не поддающийся описанию, но несомненный. И ненавистный. Я поморщился. Меня всегда раздражало приставучее и одновременно неуловимое нечто, сопровождавшее поселения людей, казалось, вбиравшее в себя всю мерзость галдящей и кривляющейся толпы, всю её склочность, мелочность и глупость. Всюду пролезающее, забивающее уши и нос, влезавшее под веки, мешая видеть, для меня практически материальное, склизкое присутствие других. Множества других.
Оно было везде. Оно пропитало камни мостовой, кладку стен и черепицу крыш. Оно слышалось в нестройном топоте ног и виднелось в разномастных мантиях, чувствовалось в запахах еды и пыли и витало в самом воздухе, неприятно покалывая кожу. Повсюду. Постоянно. Неотступно. Сейчас ощущение города уже не заставляло меня постоянно скрежетать зубами и сжимать кулаки, пытаясь подавить желание тут же размолоть во прах всё вокруг или хотя бы убраться куда подальше, но по-прежнему оставалось неприятным. Я научился игнорировать неуловимую пакость, и лишь изредка ей удавалось завладеть моим вниманием. Как, например, теперь.
"Не самый удачный настрой. Следует расслабиться, а не впадать в ярость. Нужно выкинуть лишние мысли из головы. Особенно мысли об этом".
Я постарался очистить разум - не зря же так долго тренировался в окклюменции - и просто смотреть, не оценивая и не задумываясь. Только наблюдать.
Пока я боролся с чувством отвращения, мы прошли сквозь череду мелких улочек и переулков и оказались на широкой аллее, вместившей множество мелких и не очень лавочек. В отличие от хаотичного расположения магических кварталов в Лондоне, Трёхъярусный Форум являлся основным и по большому счёту единственным колдовским районом Рима. За его пределами колдуны жили в основном среди магглов, насколько я знал, лишь в нескольких местах им принадлежали целые дома, где волшебники могли вести себя свободно; большинство же тех, кто не сумел устроиться на Форуме, вынуждены были следить за сохранением тайны, терпя недоумённые взгляды и перешёптывания соседей за спиной. Всё-таки любой из нас ведёт себя слишком эксцентрично для обычного человека.
Благодаря отсутствию других сколько-нибудь крупных мест обитания колдунов в городе, Трёхъярусный Форум оказался заполнен различными магазинчиками, попадавшимися если не на каждом шагу, то уж через шаг - точно. Если в Лондоне лавочки концентрировались в каждом квартале вокруг какой-то одной улицы и оставляли достаточно простора для обычных жилых домов, не пестрящих вывесками и не завлекающих витринами, то Рим в этом отношении оказался куда раскрепощённее. Свободные от торговли места здесь практически отсутствовали. На любой улице взгляд легко отыскивал какой-нибудь магазинчик, а то и не один, но некоторые проспекты - основные, по большей части, - были захвачены ими полностью. Именно по такому проспекту мы сейчас шли.
Выходящие на аллею аккуратные дома, безупречно побелённые и сверкавшие новенькой краской ставен, сейчас распахнутых, и оконных рам, гостеприимно открывали двери перед клиентами, пропуская их внутрь, где располагались товары и ждали радушные продавцы. Уж те-то знали толк и в обслуживании покупателей, и, само собой, в умении не дать им уйти с пустыми руками. Один к одному уложенные камни мостовой спокойно выдерживали множество желавших что-нибудь купить или просто прогуляться колдунов и ведьм, давая понять, что сегодня лишь ещё один день в череде бесчисленного количества таких же и столпотворение совсем не необычно, а наоборот, вполне обыденно.
Ровно подогнанные камни видели всё это уже не впервые. Они помнили многое, они помнили, что когда-то здесь не было, к примеру, вон той маленькой пекарни, соблазняющей прохожих ароматом свежей выпечки, доносящимся из-под ослепительно блестевшей на солнце ярко-красной черепичной крыши, выделявшей небольшой домик среди остальных так же, как выглянувшая из-за туч звезда выделяется среди тёмных небес. Или виднеющегося чуть дальше антикварного магазина, расположившегося в ухоженном старом здании, несколько неказистом, грубоватом, но знавшем себе цену, несмотря на почтенный возраст, который не в силах оказалась бы скрыть никакая отделка. Дом сам являлся предметом старины, потому как нельзя лучше подходил для лавки древностей, он только лишь своим видом зазывал клиентов - вряд ли его хозяин бедствует. Но некогда его заведения тут не было. Как не было и соседствующих с ним "Всевозможных Компонентов Альдези", согласно висящей над внушительной дубовой дверью приземистого здания вывески. Здесь даже побелка несколько выцвела, посерела, давая понять, что владелец занят более важными делами, стараясь выполнить все заказы покупателей. Он, конечно, приведёт своё жилище в надлежащий порядок, но только когда найдётся время, нынче же, как видно, работа полностью поглотила его. Далеко за "Компонентами" на аллее образовалось небольшое столпотворение перед кричаще раскрашенным домом, резко контрастирующим со всеми своими более выдержанными соседями. Судя по вспыхивающим над головами собравшихся огням магических фейерверков и смутно доносящимся взрывам смеха, внутри находился магазин волшебных розыгрышей. Но камни не обращали внимания на шум, они знали, что источника нынешнего беспокойства не так давно не существовало, и вскоре, вполне вероятно, он канет в забвение, как происходило уже не раз. Камни холодно и отстранённо смотрели на мимолётные людские забавы. Может быть, им не нравились суета и толпа, но они не давали воли своему недовольству. Они оставались равнодушны. Они привыкли к переменам. Они знали, что ничто не вечно. И не давали временной неудобствам нарушить свой покой. Я кивнул сделанным выводам. И мешающие эмоции погасли сами собой.
Идущий рядом в задумчивости Скорсизи внезапно оживился.
- Синьор Риддл, нам в ту сторону, - указал он на довольно узкий переулок, бравший начало между пошивочной мастерской и лавкой "Лучшие Любимцы Рима", торгующей различной живностью. На последней сразу бросалось в глаза выведенное огромными буквами и протянувшееся на всю витрину, сквозь которую просматривались многочисленные клетки, манежи и аквариумы со своими шипящими, мурлыкающими, клекочущими и просто плавающими обитателями, объявление о завозе партии комодских варанов. Вероятно, данный вид любимцев пользовался популярностью, потому что желающие обзавестись собственной гигантской ящерицей выстроились в очередь, уже покинувшую пределы заведения.
- Неплохо здесь идут дела, не так ли? - я светски улыбнулся, сворачивая.
Скорсизи махнул рукой:
- У синьоры Алерта всегда ажиотаж. Нам осталось чуть-чуть. Видите вывеску?
- Конечно, - изображающую чашку кофе на маленьком блюдце доску я заметил за пару секунд до реплики спутника.
Буквально через несколько шагов мы уже оказались непосредственно перед входом в кофейню, к которому вела пологая лестница - наслаждаться вкусом напитка предлагалось в подвале. Скорсизи, вероятно, заметил моё неудовольствие этим обстоятельствам, потому что сказал:
- Не судите так сразу, синьор Риддл, внутри гораздо лучше, чем снаружи.
- Ну, раз вы так говорите… - я легонько пожал плечами.
Вместе мы спустились к светлой двери, миновав которую оказались в просторном зале, заполненном круглыми столиками, укрытыми белоснежными скатертями. За спиной мягко прозвенел колокольчик, оповещая хозяев о новых посетителях. Мой спутник уверенно направился в дальнюю от входа часть помещения, где вольготно уселся, повесив фотоаппарат на спинку стула, за стоящим у стены, в некотором отдалении от прочих, столиком, освещённым ровно горящим магическим факелом, закреплённым во вделанном в стену бронзовом кольце прямо над столешницей. Я устроился напротив и проговорил:
- Пожалуй, вы правы, мои выводы оказались поспешными. Весьма приятное место, - кофейня действительно произвела на меня благоприятное впечатление.
- О да! Я здесь частенько бываю, так что могу заверить, обслуживание не хуже внешнего вида. А кофе - намного лучше! И ещё потрясающие бисквиты! - он закатил глаза.
- Не вижу причин не доверять вам, - я легко усмехнулся.
Он поморщился:
- Тебе. Я не люблю формальности, поэтому, если не возражаете…
- Буду рад, - ответил на невысказанную просьбу я. - Тогда и ты бросай все эти "вы" да "синьор Риддл", - мне пришло в голову, что в беседе с молодым колдуном слегка развязный тон более уместен, нежели мой обычный.
"Рим меня портит".
- Договорились, Том, - Скорсизи довольно улыбнулся.
Как только мы определились в манере общения, к нашему столику подошёл официант, вежливо поприветствовав посетителей, и, оставив меню, тут же удалился, чтобы не мешать нашей беседе.
"В самом деле прекрасный сервис".
На какое-то время мы погрузились в изучение предложенных видов кофе и предлагаемых к ним кондитерских изысков. Особо много знакомых названий мне не встретилось, поэтому я остановил выбор на приятнее всего звучавшем наименовании бодрящего напитка и отрекомендованных Скорсизи бисквитах. Официант, будто читая наши мысли, возник сразу, как только я отложил меню, лишь чуть опередив своего спутника, оказавшегося несколько более придирчивым в выборе, и, записав в блокнотик наши пожелания, столь же стремительно скрылся.
В ожидании заказа Скорсизи решил продолжить прерванный разговор:
- Том, ты хотел ммм… обсудить моё положение, но я, честно говоря, не понимаю, что тут нужно обсуждать, - он пространно взмахнул рукой.
- Многое, Пауло, многое, - я, не отводя взгляда, откинулся на спинку стула. - Мне, вообще-то, хотелось не столько что-то обсуждать, сколько предложить тебе выход из сложившейся ситуации. Полагаю, моё предложение будет выгодно нам обоим.
- Я слушаю.
- Сначала позволь мне поделиться цепочкой рассуждений, побудившей познакомиться с тобой. Уверен, она покажется тебе небезынтересной.
- Как хочешь, - он выглядел несколько растерянным, но меня это ничуть не обескураживало.
- Итак, начну с того, что стал невольным - поверь, именно невольным - свидетелем вашей… беседы с Хранителем, - в этот момент по обыкновению незаметно появившийся официант принёс поднос с нашим заказом и тут же сноровисто переместил его содержимое на столик, пожелав нам приятного аппетита, после чего исчез, будто сквозь землю провалился.
"Положительно, мне нравится здесь всё больше. Надеюсь, в Лондоне найдётся похожее заведение. Размышлять или беседовать в такой обстановке - истинное удовольствие".
Я откусил от воздушного бисквита, сполна насладившись воистину прекрасным вкусом, и продолжил:
- Из коей беседы я вынес следующее - тебе удалось выяснить, что где-то в Библиотеке остались помещения, в которых хранятся какие-то вещи Создателей. Или нечто близкое к этому. Подожди, уточнить сможешь чуть позже, если захочешь, - остановил я открывшего рот Скорсизи. В верности сделанных выводов я не сомневался, потому и в подтверждении не нуждался, а отсутствие с моей стороны попыток что-либо выпытать ещё больше расположит ко мне собеседника, что не помешает в тот миг, когда я озвучу недавно оформившийся у меня план. - Но, попытавшись добиться разрешения данные помещения осмотреть, ты столкнулся с категорическим отказом. Поверь, меня это не удивляет. И вот почему… - в течение четверти часа я пересказывал ему услышанную ранее от Поррини историю, добавляя узнанные из книг во время недельных изысканий в Библиотеке факты, способные лучше проиллюстрировать картину давно прошедших событий. Скорсизи слушал открыв рот.
Когда я закончил, мой новый знакомый вскричал:
- Так вот из-за чего они отказали! Никогда бы не подумал, что Библиотекари настолько мелочны!
Удовлетворённый произведённым эффектом, я отпил глоток кофе.
"Как всегда отвратительно, но бисквиты, а главное, обслуживание вполне реабилитируют это местечко".
- Ты прав - восхитительный кофе, - аккуратно поставив чашку на блюдце, произнёс я.
Скорсизи польщённо улыбнулся, словно сам его готовил, и сказал:
- Поверь мне, тут лучшая кофейня в Риме среди всех.
- Охотно верю.
- Нет, но всё-таки, каковы чернорясники, а?! - скривившись, он вернулся к остальной теме.
- Чернорясники? - удивлённо переспросил я.
- Да, обычно мы, эээ… коренные жители города, Библиотекарей так зовём, - рассеянно пояснил мой собеседник.
- Понятно, - я слегка приподнял брови, обозначая некоторое недоумение, но дальше расспрашивать не стал.
Некоторое время мы сидели в молчании. Я добросовестно пил кофе и отдавал должное восхитительным бисквитам, а Скорсизи размышлял над услышанным. Наконец, спустя минут десять, он отвлёкся от обдумывания коварства Хранителей и вновь обратил внимание на меня.
- Том, я, конечно, очень благодарен тебе за информацию, но позволь узнать, как это касается тебя? Прости за недоверие, однако мне твоя роль представляется совершенно неясной.
- Не стоит извинений. Конечно, ты должен знать, с кем имеешь дело, - я спокойно кивнул. - Меня в этой истории интересует персона Андвари. В некоторых кругах о нём хотели бы знать побольше и поручили мне заняться данным вопросом.
- Интерес к так называемому сокровищу ещё не угас? - хитро улыбнулся он.
- Увы, я не уполномочен рассказывать о большем, - с многозначительным видом сказал я, отпивая ещё один глоток кофе.
Скорсизи несколько секунд обдумывал мою фразу и, вероятно, придя к каким-то выводам, поинтересовался:
- А твои "некоторые круги", они ммм… какого рода деятельностью занимаются?
- Различной. В основном бюрократия, но и на долю всяческих более интересных мероприятий всё же кое-что остаётся.
- Надеюсь, никаких неприятностей с законом? - он неожиданно жёстко взглянул мне в глаза.
- Абсолютно никаких, - твёрдо ответил я, не отводя взора.
- Понятно, - он первым опустил глаза. - Значит, Министерство.
- Возможно, - я широко улыбнулся.
- Почему бы тогда не действовать официально?
Я устроился поудобнее и несколько вальяжно проговорил:
- Ты же знаешь, Библиотекари сами по себе. От них никто ничего не может требовать.
- Ты прав, - понурился Скорсизи. Потом решился: - В общем-то, ты всё понял верно. Под Библиотекой есть подземелья, которые изначально были отданы Создателями под книжное собрание. Именно оттуда начал строиться основной комплекс. Я считаю, там осталось многое от древних времён, что способно рассказать о Творцах то, о чём мы и понятия не имеем.
- Зная консервативность Хранителей, в этом можно не сомневаться, - пробормотал я.
- Да, мне такая мысль тоже пришла в голову, - согласился мой собеседник. - Увы, теперь меня и на пушечный выстрел туда не подпустят. Да и тебе соваться просто бессмысленно, ты уже видел, чем попытка пройти в лоб заканчивается. Похоже, тайны чернорясников так и останутся тайнами. Вот проклятье! - он в сердцах стукнул по столу.
- Не стоит выражаться так категорично, - улыбнулся я. - Слушай, что я предлагаю…
По мере моего рассказа глаза Скорсизи принялись округляться, но я продолжал говорить, не обращая внимания на реакцию собеседника. В его согласии у меня сомнений не имелось, а удивление и даже оторопь естественны - не прогулка по городу предвидится. Но он согласится. Потому что другой возможности получить доступ к закрытой части Библиотеки у него не было.

0

13

Размеры впечатляют... Как доберусь, начну читать...

0

14

О, мне очень понравилось  =)) Даже придраться не к чему :(...

0

15

Lozunia Sun
Kelsi

Спасибо. Давненько что-то не заглядывал сюда, кого-то пропустил, прошу прощения.

0

16

Ratirez
Да ничего =))  когда прода :)?

0

17

Lozunia Sun написал(а):

когда прода

Как только - так сразу! улыбается

На самом деле, вопрос сложный. Зависит от разного.

0

18

От чего, например?

0

19

Ну, самое влобное - сумею ли я перебороть лень. Второе - буду ли я писать именно данное произведение или какое-то другое.

0

20

Только попробуй не продолжать ;)))
А лень надо перебарывать.

0

Похожие темы


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » Том Риддл и Загадка Андвари