Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » *Минифик: Примирение*


*Минифик: Примирение*

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

*Минифик: Примирение*

Автор: Mister Hard Life.
Бета: Efa-snake
Герои: Гарри Поттер и Северус Снейп.
Жанр: Драма.
Рейтинг: PG-13.
Размер: Мини.
Статус: Закончен.
Дисклемер: Тут ничего моего практически нет. Я только решил написать. Все права, конечно же, принадлежат Дж. К. Ролинг.
Саммари: Объяснение Снейпа перед Гарри за то, почему им было совершено убийство Дамблдора. Сочетание почти всех возможных версий. Снейпоманкам сюда! Все книги учтены.

Отредактировано Ratirez (21-07-2006 11:30:41)

0

2

«Вот он…» - сладостная мысль возникает в мозгу, и Гарри ухмыляется. Он добился желаемого – дуэли со Снейпом.
Северус зашёл в пещеру, где должен был встретиться, по его мнению, с очень важным человеком, который хотел с ним поговорить. Снейп, наверняка, даже не догадывался, что это ловушка, которую устроил ему Поттер. Хотя недооценивать Мастера Зелий нельзя.
Гарри покрепче сжал палочку в руке и отправился вслед за Снейпом. От мысли, что тот сейчас за всё расплатится, Гарри ухмыльнулся и, глубоко вздохнув, представил план действий: времени на раздумья не будет, нужно сразу же оглушить противника, надо заставить его бояться, паниковать, заставить его почувствовать ту боль, что чувствовал он.
- Снейп! – буквально прошипел Гарри, направив палочку на стоящего к нему спиной Пожирателя Смерти.
- Поттер… я сразу понял, что это вы. Только идиот мог додуматься прийти один, да ещё в такое безлюдное место – кто же будет уносить ваш труп? – Северус медленно повернулся к противнику лицом. Все те же бледность, презрительный взгляд и тонкая полоска практически белых губ.
Похоже, Снейп был настолько самоуверен, что даже не достал палочку.
- Круцио! – выкрикнул Гарри. Синий луч вырвался из волшебной палочки и на мгновение осветил пещеру. Заклинание пролетело в несколько сантиметрах от цели.
Снейп  даже не шевельнулся.
- Поттер-Поттер-Поттер, - растягивая слова на манер Малфоя, прошипел Снейп, – вы с десяти метров не способны поразить даже Хагрида.
- Круцио! – вторая попытка, и снова неудача.
Снейп пристально посмотрел на Гарри. Сейчас у зельевара был именно такой взгляд, как на третьем курсе, когда он пытался заставить Гарри сознаться, что тот был в Хогсмиде. Поттер не отвёл глаза в сторону, а даже наоборот. Гарри прекрасно понимал, что Снейп хочет использовать легиллименцию, и поэтому нарочно представил сцены из плохих воспоминаний бывшего профессора.
Похоже, Снейп начал терять самообладание.
- Вы идиот! Круцио! – Гарри даже не успел моргнуть, как почувствовал жуткую боль во всём теле. Упав на колени, он потерял зрительный контакт со Снейпом. Хотелось кричать, но Гарри себе этого не позволил – он лучше умрёт, чем доставит Пожирателю хоть чуточку удовольствия.
- Неужели, мистер Поттер, вы думаете, что я позволю вам вывести меня из себя?
- Мне плевать – ты всё равно умрёшь! – прошептал Гарри, пытаясь приподняться.
- Неуважение к старшим – отголосок плохого воспитания. Хотя, это я знал всегда…
- Ублюдок! – Гарри, пригнувшись, с разбегу врезался головой в Снейпа, и они оба повалились на влажный камень.
Северус был немало удивлён, что Поттер под заклятием Круциатуса смог совершить такое.
- Не ожидали, профессор? – прорычал он в ухо Снейпу, буквально с издевкой смотря на недоумевающее лицо врага.
Похоже, безумный взгляд и глумливая улыбка бывшего ученика по настоящему испугали Северуса.
- Что же с вами случилось? – Снейп покачал головой и отвёл взгляд в сторону – он даже не думал сопротивляться.
На миг Гарри соображал, что же значит фраза профессора, но тут же вспомнил свою первоначальную цель. Нащупав рукой свою волшебную палочку, Гарри незамедлительно приставил её к горлу зельевара.
- Дамблдор ведь предполагал, что всё окажется именно так… - задумчиво пробормотал Северус. Его лицо было бледнее обычного. Похоже, что Снейп был шокирован, как будто он не верил в происходящее. Казалось, что его вообще здесь нет, что он где-то далеко отсюда…
- Не смей говорить о Дамблдоре! – выплюнул Гарри. - Ты не достоин даже его пальца!
Эта фраза как будто вернула зельевара к действительности. Он вопросительно посмотрел на Поттера и, как будто вспомнив что-то, прошептал:
- Палец… Я должен вам кое-что сказать, – волшебная палочка, приставленная к горлу, мешала говорить, но, похоже, Снейпа это не волновало.
- Мне ничего от тебя не нужно! – огрызнулся Гарри.
- Нужно. Это велел сказать Дамбл…
- Не смей произносить его имя! – крикнул Гарри и с силой ударил Снейпа по лицу. Потом ещё раз… и ещё… Из носа зельевара хлынула кровь, но ни Снейп, ни Гарри не обратили на это внимания. - Я… убью… тебя… - тяжело дыша, прошипел Поттер и замахнулся для очередного удара. Его крепко сжатый кулак вот-вот бы достиг цели, но был остановлен рукой зельевара. Другой рукой  тот отвёл от себя палочку. Гарри пытался сопротивляться, но Снейп был сильнее его.
- Ты меня выслушаешь… - шипел он в ответ, постепенно сбрасывая с себя мальчишку.
- Ты умрёшь… я сам убью тебя! – сквозь зубы угрожал Гарри. Он был в ярости и с непреодолимой ненавистью смотрел в глаза противнику, но тот его взгляд игнорировал.
Резко отшвырнув Поттера, зельевар поднял свою волшебную палочку, которую случайно выронил, когда Гарри налетел на него.
- Экспелиармус! – мальчишка остался без оружия. – Акцио волшебная палочка! - Скомандовал Снейп и, удовлетворённо заткнув свою палочку за пояс, палочку Гарри он направил на него же самого.
- Вам придётся меня выслушать, – вытирая рукавом своей мантии кровь с лица, зло прошипел Снейп.
- Трус! – в тон ему отозвался Гарри. - Только и можешь беззащитных людей убивать…
- Не смей! Ты точная копия своего мерзкого отца! – взбесился Северус. – И ты, и твой отец всегда были слабоумными и не могли отличить Волчье зелье от Феликса Филициуса!
- Чтоб ты сдох! – Гарри предпринял попытку снова навалиться на мастера зелий, но был уже остановлен с двух шагов заклятием «Ступефай». - Я отомщу за Дамблдора! – кричал Гарри. - Я отомщу за его смерть!
- Мёртвого нельзя убить! – Снейп вдруг сорвался, всего на секунду, но ее хватило сказать самое важное.
Гарри хотел что-то возразить, но до него внезапно начал доходить смысл произнесённой фразы.
- Дамблдор был мёртв ещё тогда, когда приходил за тобой на Тисовую улицу, – продолжал Снейп.
«Откуда он знает про это? - пронеслась мысль в голове Гарри. - Неважно».
- Дамблдор умер ещё тогда, когда попытался обезвредить один из крестражей Тёмного Лорда. Ну, он был практически мёртв. С помощью зелий мне удалось сохранить его душу в уже мертвом теле. Как вы наверняка знаете, мистер Поттер, мертвое тело начинает гнить и разлагаться.
- Рука… - прошептал Гарри. Он был так ошарашен услышанным, что даже забыл о сопротивлении.
- Да. Если быть честным, то золотое кольцо на пальце и удерживало его душу. Можно было только замедлить процесс разложения, что я и делал. Это было невыносимо трудно… и страшно. Общаться с «живым трупом», понимать, что от тебя зависит так много… весь мир…
- Весь мир? – не понял Гарри. Он приподнялся на локтях и внимательно всмотрелся в зельевара. Лицо так ненавистного ему человека было полно горечи, но это уже не доставляло Поттеру удовольствия.
- Ты ведь даже не подозревал, что каждый твой шаг, каждый твой поступок был совершён практически по велению директора Хогвартса. А от твоих поступков зависел мир, – Мастер Зелий даже не заметил, что перешёл на «ты», - тебе даже и в голову не приходило, что тобой управляют. Задумывался ли ты, что, когда Тёмный Лорд собирался заполучить камень, он буквально сидел за учительским столом Хогвартса и, по-твоему, никто из учителей об этом не догадывался? Спрашивал ли ты себя, почему Дамблдор сделал настолько лёгкие препятствия на пути к камню, что их смогли пройти даже первокурсники? Подумай: квиддич, шахматы, моя логическая задачка…
- Этого не может быть…- ошарашено прошептал Гарри через некоторое время, уставившись на один из выступов пещеры.
- Да, неужели? Препятствия были подобраны чётко по вам. Ты ведь так и не узнал ответа, почему Хагрид подарил тебе флейту? Дамблдор намекнул… Он раз за разом устраивал тебе препятствия для подготовки к сражению с Тёмным Лордом. Он с самого начала вбил тебе в голову, что министерство плохое, и нужно слушаться только его, Дамблдора. Это было проделано так психологически тонко, что ты ничего и не заметил.
- Я… я не могу в это поверить…
- Вся жизнь – игра. А как тебе тот факт, что даже твою волшебную палочку сделали специально для тебя? Это Дамблдор договорился с Оливандером, чтобы тот смастерил палочку с пером Фоукса – феникса Дамблдора. Есть ещё много разных моментов, но о них ты догадаешь и без меня.
- Зачем ты мне всё это говоришь? – вдруг спросил Гарри, пытаясь заглянуть в глаза бывшему профессору.
- Мне велел Дамблдор. Ты должен понимать, что я твой союзник.
- А если ты врёшь? Почему я должен тебе верить, после того, как ты на моих глазах убил Дамблдора?
- Дамблдор.Уже.Был.Мёртв, – нарочито громко, акцентируя каждое слово, проговорил Снейп. – Он был мёртв уже давно, а сцена убийства была разыграна специально, чтобы я смог подобраться к Тёмному лорду…
- Зачем? Зачем вся эта игра? Что ты сможешь сделать в стане врага, если ты, конечно, союзник, в чём я сомневаюсь.
- Я подготовлю всё к финальной битве…
- Какой битве? Я не хочу сражаться, я устал. Мне надоело, что все мои друзья рано или поздно погибают… из-за меня.
- Поттер, - резко оборвал его Северус, - не будь размазнёй. Ты слишком много потерял, чтобы сдаваться.
- Вот именно, слишком…
- Нет. Ты называл меня трусом, хотя, ты на самом деле такой. Ты – трус, не я.
- Я не трус! – вскипел Гарри, поднявшись на ноги, - я боюсь за друзей, за Джинни…
Снейп криво усмехнулся.
- Ну, и бойся дальше. Иди, забейся в какую-нибудь конуру и дрожи от страха, что вот-вот придут Пожиратели и убьют тебя. Наблюдай, как умирают невинные люди, твои друзья, любовь…
Северус, конечно, приготовился к этому разговору, и знал, на какие точки нужно надавить, чтобы вернуть упавший боевой дух Избранному.
- Дамблдор существовал для того, чтобы подготовить тебя к неминуемому сражению, и если ты отступаешь, то Дамблдор погиб зря…
Снейп замолчал. Потом, через некоторое время, немного сменил тему:
- Я его убил, чтобы подобраться к Тёмному лорду. Ты, наверное, задаешься вопросом: почему этого не сделал Драко? Ну, во-первых, наш директор знал, что Тёмный Лорд хочет сделать и поэтому попросил меня дать Непреложный Обет Нарциссе, что я убью Дамблдора, если этого не сможет Драко. Это было что-то вроде страховки, мотив. Во-вторых, у Драко это в любом  случае не получилось бы - это не его. Тем самым: я сохранил жизнь и чистую душу Малфою-младшему и сейчас я самый близкий человек Тёмного лорда, если такие бывают, конечно.
Гарри внимательно слушал и даже не перебивал.
- И вот, когда я рядом с Ним, я не могу действовать. Мне нужна уверенность, что ты не будешь сидеть, сложа руки, и причитать о своей несчастной судьбе. Твоя задача – уничтожать крестражи. Мне пора уходить, а то Тёмный Лорд может что-нибудь заподозрить.
- А он разве нас не чувствует?
- Мы слишком далеко. Кстати, вот, – Мастер Зелий достал из кармана мантии золотое кольцо и кинул его Гарри, – это не позволит Ему читать твои мысли.
Поймав кольцо, Гарри удивлённо посмотрел на Снейпа, который уже протягивал ему его волшебную палочку.
- А как ты собираешься скрыть свои мысли от Волан-де-Морта? – спросил Гарри, когда Снейп уже практически вышел из пещеры. С неким удовлетворением отметив, что тот немного поёжился, Северус холодно спросил:
- А тебя это волнует?
Гарри задумался.
- Нет, – также холодно бросил он, чуть-чуть улыбнувшись. Зельевар еле заметно кивнул и скрылся из виду.
Гарри же остался стоять. Теперь ему предстоит многое обдумать…

Конец.

Просьба: Пожалуйста, сделайте автору приятное и напишите отзыв – ведь Вам, дорогие читатели, это же ничего не стоит, а мне сильно поднимет настроение.

0

3

Ratirez

Писал очень поздно и боялся, что вдохновение угаснет. Я сегодня перечитаю и исправлю ошибки.

Efa-snake

Ладно. А сколько времени это займёт?

0

4

Mister Hard Life, классная идея, обажаю такие фики))

0

5

Ratirez

А что Вам в нем не нравится?

0

6

Mister Hard Life написал(а):

А что Вам в нем не нравится?

В отношении сюжета - отсутствие смысла. Идея есть, но и только-то. Она лишь озвучена, а не развита. При условии грамотности, это три змейки в нынешнем виде.

0

7

Mister Hard Life написал(а):

Я не трус! – вскипел Гарри, поднявшись на ноги, - Я боюсь за друзей, за Джинни…

"Я" - с маленькой буквы. Оценку я повысил.

0

8

Ratirez написал(а):

"Я" - с маленькой буквы

я исправила.

Ratirez
Так что там по поводу сюжета?

0

9

Efa-snake написал(а):

Так что там по поводу сюжета?

Мы видим яркую сюжетную идею, но не видим её какого-либо развития. Она просто озвучена, не более. Какого-то внутреннего смысла в действиях персонажей и в происходящих событиях не прослеживается, поэтому говорить о высокой оценке невозможно. Сюжетные идеи должны подкрепляться этикой произведения или получать развитие в захватывающем, цельном и интересном сюжете. Тут этого нет.

0

10

Ratirez

Тогда я могу проду написать. Типа, "примирение - 2"! Дямм...

0


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » *Минифик: Примирение*