Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Обсуждение фанфиков » Самые распространенные штампы в фиках


Самые распространенные штампы в фиках

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

То, что нам так надоело в фанфиках).
Это могут быть пейринги, описания, сюжет, фразы, герои итэдэ итэпэ. Думаю, эта тема может быть полезна начинающим авторам и аффтарам ;)

0

2

Мне хочется привести несколько примеров всем известных и всем надоевших штампов (это, к сожалению, далеко не всё):

1. Гермиона изменилась за лето.
2. Парвати, Джинни или Лавендер учат Гермиону правильно одеваться, наносить макияж и т.п.
3. У Снейпа тренированное и мускулистое тело (Откуда? Мензурок, что ли, натаскался???).
4. Джеймс Поттер - ловец.
5. Выражение "шоколадные глаза" (Они что, вкусные?).
6. Гарри просыпается от того, что у него болит шрам.
7. Внезапно Гермиона начинает думать только о Драко.
8. Новая ученица приезжает из России.
9. Северус привлекательный (в принципе, это несколько противоречит канону).

0

3

Королева Марго написал(а):

. Джеймс Поттер - ловец.

Может я что-то путаю, но Джеймс и был ловцом всегда.

Гарри просыпается от того, что у него болит шрам.

Ну это уже не штампы, а канон, с ним не поспоришь.

0

4

Only one Red написал(а):

Может я что-то путаю, но Джеймс и был ловцом всегда.

Нееет... Джеймс не был ловцом, по-моему, об этом где-то на хогнете написано. Конечно, может я и ошибаюсь.

Отредактировано Королева Марго (21-08-2006 21:27:53)

0

5

Only one Red написал(а):

Ну это уже не штампы, а канон, с ним не поспоришь.

По канону он всегда просыпался от боли в шраме??? Да ну.

0

6

Ро очень часто писала, что шрам у Гарри болел ночью. Да вся пятая книга на этом держится! Весь курс ему кошмары снились, а просыпался он от боли в шраме. Это канон.

0

7

Only one Red написал(а):

Ро очень часто писала, что шрам у Гарри болел ночью. Да вся пятая книга на этом держится! Весь курс ему кошмары снились, а просыпался он от боли в шраме. Это канон.

Ну, начнём с того, что это было только в 5 книге, а фики же не только по пятой книге пишутся. Например, на начальных курсах Гарри почти не мучался от шрама.

Отредактировано Королева Марго (21-08-2006 22:31:12)

0

8

Ну тогда многие фразы из конона являются штампами. Просто фикрайтер пытается максимально точно приблизить своё творение к канону и он не одинок в этом. Я считаю, что штампы - это то что придумывают фикрайтеры сами и это  пережёвывается кучу раз во многих фиках.

0

9

Only one Red написал(а):

Ну тогда многие фразы из конона являются штампами. Просто фикрайтер пытается максимально точно приблизить своё творение к канону и он не одинок в этом.

В принципе, это верно. Но я подразумевала НЕУМЕЛОЕ и НЕУМЕСТНОЕ употребление факта. Например, Гарри обычным утром просыпается от боли в шраме, а дольнейшего намёка на развитие мысли нет. Разве это не штамп? У Ро, согласитесь, эти нюансы продуманы.

0

10

Королева Марго
Ну ток если так...но это уже не штамп, а неумение аффтора писать, выражать свои мысли и соблюдать сюжетную линию. Штампов можно избежать, а неумение писать уже никак.

0


Вы здесь » Змеиная Долина » Обсуждение фанфиков » Самые распространенные штампы в фиках