Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » *Мидифик: Примирение. СИКВЕЛ!* ОТБЕЧЕНО!


*Мидифик: Примирение. СИКВЕЛ!* ОТБЕЧЕНО!

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Автор: Шредер.
Бета по грамматике: Efa-snake.
Бета по стилю: Шико и его сестра (огромное Вам спасибо!).
Герои: Гарри Поттер и Северус Снейп.
Жанр: Драма/Приключение.
Рейтинг: PG-13.
Размер: Миди.
Статус: В работе.
Дисклеймер: Моя только идея для сиквела. Все права, конечно же, принадлежат Дж. К. Роулинг.
Саммари: Гарри не верит Снейпу. Он требует доказательств, и Северус их ему предоставляет. Пожиратель Смерти и Гриффиндорец отправляются в параллельный мир.

Предупреждение: частичный перевод РОСМЭНа.

0

2

Глава 1. Другой мир.

- Я не верю тебе, - Гарри вновь направил палочку на Пожирателя, - твои слова не подкреплены ничем, кроме совпадений. Мне нужны неопровержимые доказательства.
- Доказательства? – усмехнулся Снейп, не отводя изучающего взгляда от своей волшебной палочки. Оторвавшись от неё, его презрительный взгляд скользнул по Гарри и остановился на недоверчивом лице бывшего ученика.
Зельевар прибыл в пещеру несколько мгновений назад, а его уже встретили. Недавно Снейпу пришло письмо, от некоего Рундила Уозлика*. Он попросил о встрече: «Всё там же в тоже время».
Северус сразу же догадался, от кого оно - он предполагал, что Гарри его слов не хватило, но всегда был запасной вариант…
- Да. И если ты мне не предоставишь что-то более весомое, чем твои слова, то…
- Ладно, Поттер, - согласился он, - раз ты хочешь доказательства, ты их получишь.
Пожиратель запустил левую руку в карман мантии и спустя секунду достал оттуда небольшой сосуд. Серебристая субстанция, находящаяся внутри него, чем-то напоминала мысли человека, отложенные в Омут памяти.
- Что это?
- Хм… Это то, что докажет тебе мои слова, Поттер.
Снейп усмехнулся, смотря на озадаченное лицо Избранного. Большим пальцем откинув пробку, зельевар поднес сосуд к губам и вопросительно посмотрел на Гарри.
- Я не буду это пить! – запротестовал он, робко опуская волшебную палочку.
- Твои проблемы, - Снейп положил свою палочку в карман и сделал глоток. Гарри внимательно наблюдал за действиями Пожирателя. – Твоя очередь, Поттер… - пробормотал он, протянув её гриффиндорцу.
«Была, не была,» - Гарри взял сосуд и осушил его. Он надеялся, что Снейп не решится его убить. «Неплохая мечта,» - промелькнуло в голове. Последнее, что он увидел, это как зельевар медленно, словно в старой киноленте, опускается на землю. Потом всё потемнело…

*~*~*~*

Придя в себя, Гарри взволнованно огляделся. Он стоял рядом с обтянутым красным бархатом креслом, которое стояло напротив изящного журнального столика. В лицо резко подул холодный ветер, и юношу вздрогнул. «Параноик,» - подумал Гарри и улыбнулся: - «Такими темпами я скоро стану сильно напоминать профессора Грюма». Комнату освещал слабый свет луны, светившей из окна. Он светлой полосой падал на дверь и лицо Гарри.
- Ммм… - протянул кто-то за его спиной. – Ты всё же последовал за мной.
Гарри резко развернулся и направил волшебную палочку на человека, стоящего в тени. Им оказался Снейп.
Гарри недоверчиво оглядел его и, наконец, опустил палочку.
- Где это мы? – спросил он, смотря на дверь.
- У тебя дома, - зельевар с удовлетворением отметил, как лицо Гарри побледнело. Похоже, до него сразу дошло, какой именно дом имел ввиду Снейп.
Гриффиндорец прижал бывшего профессора к стенке.
- Не ври… - с угрозой произнес он, прижимая свою палочку к его горлу. - Мой дом уничтожен пятнадцать лет назад…
- В том мире – да, - как ни в чём не бывало, прошипел Северус Снейп. Гарри не мог заметить в темноте, что тонкие губы зельевара изогнулись в издевающейся ухмылке.
- Ты лжёшь… - не поверил Гарри, чуть ослабляя нажим. Он не понимал, что это за «другой мир», он не понимал, зачем ему показывают его дом. Те воспоминания, которые невозможно стереть из его памяти: боль от потери отца и матери, маленький годовалый мальчик, оставшийся сиротой. Казалось, невидимые обручи на сердце сейчас разорвутся, и оно остановится. Навсегда. В эту же ночь, но совсем по другой причине. Родители, люди, которые так любили его, что пожертвовали своими жизнями. Не зря говорят: «Нет ничего неотложного в жизни, кроме самой жизни». Есть. Было. Для них - было. Жизнь другого, близкого и родного человека. Больше никогда в этом мрачном и жестоком мире не будет солнечной Лили Эванс и приколиста Джеймса Поттера. Они погибнут, отдав свои жизни за мальчика, который, по мнению многих, этого не заслужил. Но важно не это. Важно то, что они ЛЮБИЛИ его. И теперь зачем они здесь – Снейп что, хочет познакомить Гарри с его родителями? И что толку? Они объяснят, что Северус хороший, и он не врёт?..
Внезапно дверь в комнату распахнулась, и в неё вбежал человек в коричневой мантии. Из-за плохого освещения Гарри не смог его рассмотреть, но догадывался, кто это мог быть.
Его мысли подтвердились, когда лицо волшебника на несколько мгновений осветила луна: непослушные черные волосы, такие же черты лица, и только карие глаза и отсутствие шрама отличали его от Гарри.
Человек выглядел ужасно напуганным. Он быстрым шагом пересёк комнату и открыл дверь, которую Гарри раньше не заметил.
- Джеймс, что происходит? – донёся по Гарри испуганный женский голос. Мама.
- Это Он! Лили, забирай Гарри и уходи...
Джеймс Поттер тогда не думал о себе. Он думал только о двух самых близких и дорогих ему людях. Когда есть Любовь, то есть и Надежда на их спасение.
- О нет… - шептал ошарашенный Гарри. - Волан-де-Морт…
- Круцио! – высокий человек в черной мантии появился в двери, откуда Джеймс пришел несколько мгновений назад. Синий луч осветил комнату и попал в то место, где секунду назад находился старший Поттер.
- Тебе конец! – заорал Гарри, выскочив наперерез Тёмному Лорду и направив на него палочку. - Круцио!
Тоненькая прозрачная полоска синего света полетела в сторону Волан-де-Морта, но тот даже не шелохнулся. Более того, он как будто и не видел Гарри.
Тёмный Лорд рассмеялся и направился к Джеймсу Поттеру.
- Сектумсемпра! – закричал Гарри. Сейчас только одна мысль пульсировала в его голове: только бы не повторилась история…
Огромный луч сорвался с конца палочки парня, пролетел сквозь противника и исчез.
Гарри попытался наброситься на него в рукопашную, но каково же было его удивление, когда он прошёл сквозь своего заклятого врага и упал на деревянный пол.
- Вы никогда не отличались ни умом, ни сообразительностью, мистер Поттер, - холодно проговорил Снейп.
Он опять надел на себя эту непроницаемую маску – похоже, зельевар пытался скрыть какие-то эмоции, вот только какие?..
- Авада Кедавра! – прогремел в ушах Гарри высокий холодный голос. Эти два слова заставили его подняться, вот только сможет ли он устоять? Ему придётся пережить смерть родителей... похоже, одного уже не стало.
- Нет! – крик, от которого всё внутри похолодело. Крик Боли и Отчаяния, крик человека, который теряет Веру и Надежду. Зуб за зуб. Жизнь Джеймса за один шаг Гарри к спасению. Это слишком высокая цена, но такова наша судьба.
Гарри взглянул на Снейпа – тот стоял, как ни в чём не бывало, но это только маска… никто кроме него самого не знает, какие чувства он в тот момент испытывал. Удовлетворение или сожаление о том, что натворил? – Гарри подумает об этом, но не сейчас.
Гриффиндорец вбежал в комнату, где была его мать, Волан-де-Морт и… он сам.
Маленькая колыбелька плавно покачивалась, пока Лили преграждала дорогу Тёмному Лорду. Он пытался её уговорить отойти, чтобы сохранить жизнь, но…
- Уходи! Отдай мальчишку и уходи, - глухой голос Темного Лорда.
- Нет, - крик Лили и ее испуганные глаза.
- Уходи!
- Нет!
- Уходи! – практически взревел темный Лорд.
- Нет! – ребенок заплакал от пронзительного женского крика.
- Что ж… ты сама решила…
Молодая женщина застыла. Отчаяние от того, что у мальчика нет путей к спасению, боль, от осознания собственной слабости, безграничная любовь к маленькому Гарри. Чувства смешались в одно... мир сузился до размеров этого дома. Такая короткая любовь, такое быстротечное счастье. Ее жизнь с Джеймсом была радостью, в которой они могли сгореть, если бы не Гарри, не их сын. Она похожа на ослепительную вспышку.
- Не нужно требовать от нее большего, - тихо прошептал Снейп. – Она - женщина, а не щит для разного рода Поттеров. Почему, ну почему?..
Гарри испуганно посмотрел на зельевара. Эта его вечная маска спокойствия и безразличия пошатнулась, открывая маленькую толику чувств и эмоций. Боль. Ужасная боль в черных глазах. Кто знает, может, именно так умирает Надежда?
- Авада Кедавра! – выкрикнул Тёмный Лорд.
Гарри ничего не увидел – заклинание было выпущено практически в упор. Потом глухой звук падающего тела и зеленые глаза матери, в которых застыла любовь.
Гарри чувствовал себя опустошенным и шокированным. Только одно чувство поглощало его раньше. Оно породило вспышку ненависти, наверное, самую сильную, которая только у него была. Эта ненависть давала силы бороться с Волан-де-Мортом, заставляла достигать поставленных целей. А теперь – пустота. Никаких эмоций. Ни-че-го. Только теперь он понял это слово в его истинном значении, а не в том, в котором принимал раньше.
- Ну вот, мальчик, настал конец твоей жизни, он завершит мой путь к бессмертию, - ораторским голосом заключил Тёмный Лорд, направляя палочку на младенца. Гарри бездумно наблюдал за действиями врага. Голова была абсолютно пуста, а из тела как будто выкачали все силы. Он был так слаб, что не мог даже плакать.
- Авада Кедавра! – только ослепительный зёлёный свет немного привёл парня в чувство, заставив зажмуриться.
Заклинание было настолько мощным, что дом буквально сотрясся, как при землетрясении. Когда Гарри открыл глаза, его взгляду предстали лишь какие-то порванные тряпки на том месте, где стоял Волан-де-Морт, и сломанная колыбелька, упавшая немного в сторону. Младенец вдруг заплакал, и в ту же секунду с почерневшего от только что произошедшего действа потолка упала большая люстра.
Плач прекратился. Те жертвы, что принесли отец и мать, не помогли ему. Судьба часто ломает жизни. И изменить это не в нашей власти.
Гарри перевёл непонимающий взгляд сначала на ребёнка, потом на Снейпа.
- Что с ним случилось? Он… мёртв?
- Нам нужно уходить, - заключил зельевар и схватил Гарри за руку. Тот хотел её отдёрнуть, но почти все силы покинули его.
- Что происходит?
Вместо ответа Северус вытолкнул его на улицу, а в следующее мгновение дом рухнул. Было понятно – ребёнок не выжил.

-----------------

* - так, по словам Гарри, его называют друзья. Это было сказано Снейпу, в Принце-Полукровке.

0

3

А вот и вторая глава. Надеюсь, Вам понравится.

Глава 2. Очередное испытание

Прохладный ночной воздух сковывал тело.
Гарри несколько минут смотрел на развалины дома: он надеялся, что все будет как тогда, словно не было тех страшных событий хеллоуинской ночи.
- Этого не может быть, - исступленно шептал он, - так не должно быть.
- Ты сам хотел доказательств. Обратного пути нет.
- А что доказывает смерть младенца? Причём тут моё доверие к тебе?
- Это только начало. Я покажу, каким бы был мир без Мальчика-Который-Выжил.
Гарри взглянул на равнодушное лицо Снейпа.
- А как же Долгопупсы? Невилл же тоже мог стать Избранным.
- Они уже мертвы, - спокойно ответил зельевар, даже не посмотрев на Гарри. - Он уже убил их. Как известно, Тёмный Лорд сказал, что именно ты дашь ему бессмертие.
Гарри отошёл немного в сторону. Он не мог понять, что хотел сказать ему Снейп. Он не понимал, почему они до сих пор здесь, да и зачем? Неужели, в их мире у Мастера Зелий нет доказательств?
Странно все это.
- Пойдемте, - сказал Снейп, доставая ещё один сосуд с белой субстанцией.
- Куда?
- В Хогвартс 1991 года, - ответил Снейп.
Гарри приподнял брови. Через секунду удивление сменилось решительностью. Ничего не спрашивая, он выхватил сосуд из рук Снейпа и первым сделал глоток.
Холодное вещество быстро растеклось по телу, не оставляя во рту никакого привкуса.
Юноша почувствовал слабость в ногах, словно они были сделаны из ваты. Легкое головокружение и тошнота. Последнее, что помнил Гарри Поттер, были пробирка, протянутая профессору, и он сам, плавно оседающий на мягкую зеленую траву.

*~*~*~*

Он очутился в центре большого, но плохо освещённого круглого зала. Гарри ещё больше удивился, когда узнал это место. Он резко развернулся, как будто вот-вот ожидая удара сзади, его взгляду предстало зеркало Еиналеж.
Гарри ожидал вновь увидеть всю свою семью, но в зеркале стояли Сириус и Дамблдор. Они оба по-доброму смотрели на него и улыбались. Только вот его самого не было в зеркале.
Странно.
- Наконец-то! Философский Камень мой! - знакомый голос эхом пронёсся по залу. Квирелл стремительно подходил к зеркалу.
«Кстати, а где Снейп?» - Гарри отошёл на несколько шагов от зеркала. Но эта мысль быстро исчезла, так как всё его внимание было приковано к Квиреллу. На этот раз он был другим - он бегал, злился, несколько раз даже пнул раму, не понимая загадки зеркала.
Все эти действия никак не были схожи с действиями того Квирелла - спокойного, расчетливого, словно в запасе у него куча времени.
- Чёртов Дамблдор! - зло сказал Квирелл, пытаясь схватить что-то в зеркале.
- Вы меня звали? - спокойный голос директора Хогвартса заглушил брань профессора ЗОТИ.
В проходе стояла высокая фигура. Гарри вдруг почувствовал знакомое чувство абсолютной защищённости, хоть ему и не угрожала никакая опасность.
- Альбус? - вздрогнул Квирелл.
Дамблдор сделал несколько шагов вперёд, попутно вытаскивая палочку.
- Разберись с ним! - прошипел голос.
- Том, как же ты жалок, - невозмутимо сказал директор Хогвартса, подходя ещё ближе.
- Авада Кедавра! - взревел Квирелл. Директор, несмотря на свой весьма преклонный возраст, смог довольно-таки ловко уклониться от смертельного заклятия.
- Авада Кедавра! - опять промах.
- Серпенсортиа! – замысловатое движение палочкой, и метровая змея попыталась наброситься на Дамблдора, но сгорела за несколько сантиметров до цели.
- Я сам с ним разберусь.
Квирелл скинул и, приставив волшебную палочку к своему горлу, произнёс непонятное Гарри заклинание. Лица Квирелла и Волан-де-Морта поменялись местами.
Дамблдор этому не помешал, а наоборот, даже с интересом наблюдал за процессом. Сейчас директор не походил на того Дамблдора, что бился с Пожирателями в Министерстве, на пятом году его, Гарри, обучения. Возможно, просто тогда он боялся за мальчика.
- Инстант Скальпинг! - из палочки Квирелла вылетел тёмно-синий луч, но был отбит одним из щитов Дамблдора.
- Инкарцеро! - наконец-то атаковал Дамблдор. Десяток верёвок обвили Квирелла и повалили на землю. - Ты слишком слаб, Том, чтобы мне противостоять.
- Я не слаб! - уродливое лицо Волан-де-Морта исказилось ненавистью.
- Слаб, - вздохнул Дамблдор. - Я это почувствовал в первый же день в Хогвартсе. У тебя не достаточно сил победить даже первокурсника.
- Так в-вы з-знали, что Он з-здесь? - дрожащим голосом спросил Квирелл у Дамблдора.
- Конечно, знал, - ответил за директора Тёмный Лорд, безуспешно пытаясь развязаться.
- Акцио волшебная палочка, - тихо сказал Дамблдор, и главное оружие противника перелетело к нему в руку. - Да, я знал, что Том будет в Хогвартсе, но я не знал, в чьём обличии, хотя и догадывался.
- Псих! Ты подставлял под угрозу жизнь или, хотя бы, разум студентов!
- Нет. Я всё просчитал… Ладно, думаю, пора заканчивать.
- Я-я н-не п-понима-а-ю, ч-что з-заканчивать?
- Тому нужно новое пристанище, так пусть он его получит, - Дамблдор достал из кармана прозрачную стеклянную колбу, внутри которой клубилась полупрозрачная дымка.
- Ты не посмеешь, - угрожающе прошипел Тёмный Лорд, но Дамблдор уже направил палочку на Квирелла.
- Авада Кедавра!
У Гарри внутри вдруг всё похолодело: он только что увидел, как его любимый директор, казавшийся ему святым, безжалостно и совершенно спокойно убил человека.
Дамблдор открыл колбу и невозмутимо, как будто делает это каждый день, засосал одну из частей души Волан-де-Морта.
- Может, пока не в моих силах тебя убить, но вот заточить - да. Ты не сможешь выбраться, пока не придет тот, чьи мысли будут дальновидней и глубже, а сила будет превосходить мою, - заключил Дамблдор, положив колбу обратно в карман. Он взглянул на Квирелла, и тот прямо на глазах начал таять. Развернувшись, директор быстрыми шагами направился к выходу. Уже в проходе он остановился и направил палочку на зеркало. Легкий взмах, и проход начал осыпаться, а как только Дамблдор отошёл в сторону, арка и вовсе обрушилась.
- Вот и всё, - как ни в чём не бывало, сказал Снейп, незаметно появившийся рядом с Гарри.
Спустя секунду они уже исчезли из зала, но Гарри успел заметить, как огромный валун разбивает зеркало Еиналеж, а вместе с ним надежду достать оттуда Философский Камень.

Не забудьте оставить отзыв, в котором напишете Ваше значимое для меня мнение о фике.

0

4

Очень маленькие главы, быстро теряется нить повествования, очень смутно читателю представляются все происходящие события. Да и драму пока не улавливаю. Где внутренние конфликты персонажей? Где психологические нюансы? Нет. Большое количество повторения местоимений, есть странно построенные фразы. Заметно, что это не первый фанфик автора, но что опыт еще нужен. Все это приходит постепенно, и ждать мгновенных результатов бессмысленно. Конечно, главное – устремленность автора, его заинтересованность, высокий потенциал и стремление к написанию произведений более высокого уровня. Думаю, что от этого человека в будущем мы можем ждать очень хорошие и качественные работы. Можно только пожелать творческих успехов и огромного терпения. Пришлю отбеченный вариант,завтра.

0

5

Я бы сказала, что уважаемый автор очень мало внимания уделяет внутреннему миру героев. К примеру, неужели Гарри, когда попал в свой родной дом, почувствовал только недоверие к профессору Снейпу и непонимание? Гарри всегда был очень эмоционален, и я уверена, что он воспринял бы это несколько сентиментальней.
Ещё хочу согласиться с мсьё Шико по поводу повторений местоимений. Стоит обратить на это внимание!
В целом, фанфик положительно заинтересовал, жду продолжения и, разумеется, желаю автору удачи.

0

6

Эту часть текста (1 глава) комментировать не буду. Только дальнейшее исправление. В той можно посмотреть свои ошибки и недосмотры беты. Если в дальнейшем нужно будет отмечать недочеты, пиши. И еще, кое-где добавляю свои куски – маленький объем текста, слишком быстрое развитие сюжета, все скомкано, сковано. Нет практически никаких литературных приемов. Мне пришлось практически переписать главу. Вот что хочу сказать: думаю, что после гибели он скорее был ОЧЕНЬ сильно шокирован. Когда человеку приходиться испытывать такую боль, могут случиться только две вещи: он или сломается, или станет таким, что никто и никогда его не заставит согнуться. Ты можешь выложить и свой вариант, но хотя бы почитай, то, что я отбетил. Не хочешь добавить неразделенную любовь Снейпа к Лили для пущей драмы? Теперь обрати на другое внимание: стиль уже почти править не нужно, пять-десять предложений. Теперь тебе нужен опыт. Нет психологических моментов, чувств героев и проч.Отбеченый текст я выслал)

0

7

Mister Hard Life
Когда ждать новые главы?)))

0

8

Когда ко мне придёт муза!

0

9

Mister Hard Life
В ближайшее время не ожидается?)))

0

10

Каким боком тут драма, если это джен?!

0


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » *Мидифик: Примирение. СИКВЕЛ!* ОТБЕЧЕНО!