Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Гет » Anguis in herba


Anguis in herba

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название: "Anguis in herba" (лат., "Змея в траве")
Автор: vbit
Бета: Ecchi
Рейтинг: PG-13
Герои: Гарри Поттер, Драко Малфой, Беллатрикс Лестранж
Жанр: AU
Дисклеймер: все права принадлежат Дж. К. Роулинг.
Саммари: После падения Темного Лорда Беллатрикс потеряла все: мужа, богатство, вес в обществе. И все из-за Гарри Поттера, возможного преемника Дамблдора... А может и нет? Может быть преемника Темного Лорда?..
Статус: В процессе

Пролог

Как такое может быть? Как годовалый ребенок смог победить величайшего Черного мага?
Не верю! Я отказываюсь верить, что Темный Лорд погиб. Он просто не мог! Он вернется, обязательно вернется. А я должна отомстить. И я отомщу. Всем!
Невероятно. Какой же силой обладает Поттер, если сумел отразить Смертельное проклятие!
Теперь его будут охранять, воспитывая в нем преемника Дамблдору. Да еще и Поттер-старший. Надо же быть таким везучим, чтобы опоздать на собственную смерть.
Определенно, ребенок станет могущественным магом, и что-то мне подсказывает, что далеко не Светлым. Но это не имеет значения. Главное - это убеждения. Если ребенка воспитает этот магглолюб Поттер, то мальчик однозначно будет на стороне Дамблдора.
А что если... Да, я так и поступлю. Я уверенна, Лорд вернется, а я воспитаю ему достойного слугу...
***
«Экстренный выпуск Пророка.
Вчера ночью, около полуночи, на чету Поттеров было совершено нападение. Как нам стало известно, Поттеры скрывались под заклинанием хранителя в Годриковой впадине. Кто предатель пока не известно.
Выяснилось, что нападавшим был Тот-Чье-Имя-Нельзя-Называть. И это более чем странно: в последнее время он не участвовал в нападениях. Ни на магов, ни на магглов. Чем так насолили ему Поттеры - остается загадкой.
Глава семейства, аврор Джеймс Поттер, опаздывал домой, именно это и спасло его от неминуемой гибели. Хотя кто знает…
Итак, Лили Поттер была убита практически сразу, и маленький Гарри Джеймс Поттер остался без защиты. Воистину, Вы-Знаете-Кто был монстром. Да, именно, вы правильно прочитали, был. Направив палочку на годовалого ребенка, Вы-Знаете-Кто произнес Смертельное проклятие. Ребенок должен был умереть. Но случилось невероятное! Проклятье срикошетило в Темного Лорда и убило его! Это единственный случай в истории, когда Смертельное проклятие не только не подействовало, но и уничтожило создателя!
От имени всей редакции и от меня лично поздравляю вас! Да здравствует Гарри Джеймс Поттер, Мальчик-Который-Выжил!»

***
«Джеймс Поттер женится!
Не прошло и года со смерти жены, как Джеймс Поттер, отец знаменитого Мальчика-Который-Выжил, вновь женится. И на ком! На Беллатрикс Лестранж (в девичестве Блэк), обвиняемой в пособничестве Вы-Знаете-Кому. Хотя вина Лестранж не доказана, она остается под подозрением. Что же будет с Гарри Поттером? Мы пытались связаться с Джеймсом Поттером, но совы возвращались к нам с нашими же письмами. Встретив Поттера-старшего в Министерстве, мы надеялись, что он прольет свет на это событие. Но, увидев нас, Джеймс Поттер аппарировал. Так что нам остается только ждать и надеяться на лучшее».
***
Джеймс Поттер слегка нахмурился. «Когда они перестанут лезть в мою личную жизнь? Мне это уже начинает надоедать. Сначала такое внимание мне даже нравилось, но когда они перед всем магическим миром уничтожают репутацию моей невесты... Нет, я этого не потерплю.
Белла... Она такая... такая родная, нежная, непорочная. А они обвиняют ее в пособничестве Вы-Знаете-Кому! Признаю, ее бывший муж был Пожирателем смерти. Но причем тут она! Белла даже не хотела выходить за него. Это все ее безумные родители...
Да еще Сириус и Ремус... Никогда бы не подумал, что когда-нибудь я буду с ними так ругаться.
Сириус не может простить ей детские обиды. Да еще, видите ли, она слизеринка! Да мне плевать, на каком она училась факультете! А Ремус... Я был лучшего мнения о нем. Он предпочитает верить Хмури, которому почудилось, будто он видел Беллу в одном из сражений, чем мне... Никогда бы не подумал, что наша дружба закончится вот так. В детстве она казалась мне чем-то незыблемым. У нас даже девиз был: мародеры до конца! Глупо... Питер предал меня. Сириус и Ремус тоже. Детство кончилось, а с ним и дружба.
Иногда мне жаль, что я учился не в Слизерине... Там бы я узнал, что нельзя никого подпускать к себе близко. Хотя, что было, того не изменить... Отчасти я рад, что попал в Гриффиндор. Иначе у меня бы не было Лили, друзей, хоть и предавших меня потом, но тогда просто друзей. И, конечно же, у меня не было бы Гарри. Мой сын. Прошло почти три года с момента его рождения, а я до сих пор не могу поверить, что я отец. И, наверное, никогда не поверю. Просто я не могу... Это выше моих сил: видеть эти прекрасные изумрудные глаза. Глаза Лили... Мне стыдно... ужасно стыдно, что я не могу пересилить себя и больше времени проводить с сыном. Но я не могу... Слава Мерлину, что у меня есть Белла. С тех пор, как я предложил ей переехать из маленькой комнатушки в Дырявом котле ко мне, она большую часть времени проводит с Гарри... Странно, но как же ощутимо различаются мои чувства к Лили и Белле. Лили я просто любил... Любил каждую черточку ее лица, ее гладкие рыжие волосы. При любой мысли о ней у меня на душе теплело... А с Беллой все по-другому. Я жить без нее не могу. В общем, любовь к ней можно охарактеризовать одним словом. Страсть». Слегка потянувшись в кресле, Джеймс взглянул на часы.
«Альбус. Интересно, зачем он назначил мне встречу? Хотя нетрудно догадаться. Белла. Мало того, что из-за его интриг умерла Лили, так он желает отнять у меня и Беллу? Нет! К черту все, я никуда не пойду».

0

2

Глава 1

Гарри тяжело вздохнул и прислонился щекой к стеклу. Приятный холод на время заглушил обжигающую боль. "Раньше жизнь казалось такой простой. Но не все является таковым, как кажется. Лорд Волдеморт. Как мне относиться к нему? Как к убийце моей матери или Величайшему Темному магу столетия? Как к врагу или своему Лорду? Сколько я себя помню, моя приемная мать рассказывала о нем с фанатичным блеском в глазах. Еще тогда я зарекся, что последую по пути приемной матери, нежели отца. А когда мне исполнилось шесть, я с таким же фанатичным блеском учился читать, а потом просиживал целые дни в библиотеке. Лишь потому, что мать сказала. А она была для меня непререкаемым авторитетом. Была... Но тогда я не знал правды... Они обманывали меня... Почему?.. Мать я понимаю: она не могла рассказать, но вот отец... Почему он не рассказал мне? Это было сделано для твоей же пользы... Да как они посмели! Я всегда жил в надежде добиться чего-то в жизни, мечтал, что последую за Темным Лордом как и моя мать. Приемная мать... А ведь до сегодняшнего дня я считал ее родной. Мы даже похожи с ней! Может не внешностью, но характерами, привычками, талантами... Всю свою жизнь я слышал ее гневные тирады в адрес нечистокровных, и сам презирал их... А теперь? Моя настоящая мать была грязнокровкой, и ее убил Темный Лорд... Впрочем, он и меня хотел убить... Мальчик–Который–Выжил. Глупо... Да как же проста была жизнь всего пару месяцев назад. А сегодня я стою перед главным выбором в жизни... Свет или Тьма? Дамблдор или Темный Лорд? Отец или мать? Что мне выбрать? Мать? Которая всегда была со мной. Или отца? С которым я серьезно говорил всего несколько раз? Порой мне казалось, что отец избегает меня. Да, я понимаю, работа в Министерстве занимает большую часть его времени, но даже в свободное время он предпочитает общество других людей. Выбор очевиден.
Я знаменитый Мальчик-Который–Выжил. Причина падения Темного Лорда. А каково было матери воспитывать меня? Победителя ее хозяина? Интересно, а что будет со мной, когда Лорд вернется? Убьет ли он меня? Неважно...
Мне одиннадцать. Это значит, что в этом году я иду в Хогвартс. А завтра Косой переулок... Мерлин, я всю жизнь прожил с двумя магами, а ничего не знаю о магическом сообществе. Чувствую себя обыкновенным жалким магглом..."
За спиной раздался легкий хлопок.
- Хозяйка просила передать вам, чтобы вы ложились спать. Завтра вы должны будете встать довольно рано, – пропищал домовой эльф.
- Проваливай, – хрипло прошептал Гарри. Ни времени, ни сил не было на любезности для эльфа. Впрочем, как всегда.
Нехотя оторвавшись от прохладного стекла, мальчик, не раздеваясь, повалился на кровать.
***
Переместившись через камин в Дырявый котел, мать с сыном прошли на Косую аллею. Как только Гарри ни представлял ее этой ночью. Но такого он не ожидал увидеть: переполненная людьми узкая улочка с маленькими невзрачными магазинами. Белла презрительно скривилась, но ничего не сказала.
- И это и есть Косая аллея? Да уж, я ждал от магов большего, чем переполненная людьми тесная улочка, – осматривая улицу, сказал Гарри. В своем воображении он представлял Косую аллею чем-то грандиозным. Чем-то, что подчеркивало бы превосходство магов над обычными людьми.
Белла лишь снисходительно улыбнулась и жестом показала Гарри следовать за ней. С каждым шагом Гарри все больше и больше разочаровывался в волшебниках.
"Почему мы должны скрываться? Маги созданы для господства, а не для повиновения! Не зря же нас Высшие силы наградили магией, а вот магглов ничем..."
- Гарри, – позвала его мать. – Чтобы быстрее выбраться отсюда, я думаю, стоит разделиться. Ты иди за мантиями, а я за всем остальным. А потом вместе пойдем за палочкой. Хорошо?
Гарри лишь кивнул и зашел в магазин, возле которого они стояли.
"Мадам Малкин – мантии на все случаи жизни"
Хозяйка магазина оказалась приземистой улыбчивой ведьмой, одетой в лиловое.
- Идешь в Хогвартс, милый? - перебила она, когда Гарри начал было говорить. - Вот здесь все, что нужно - и, кстати, у нас тут еще один молодой человек примеряет форму.
В глубине магазина на табуретке стоял мальчик с бледным вытянутым лицом, а вторая ведьма подкалывала булавками подол его длинной черной мантии. Мадам Малкин поставила Гарри рядом на стульчик, надела ему через голову мантию и стала определять нужную длину.
- Привет, – сказал мальчик. – Тоже в Хогвартс?
- Да, – сухо ответил ему Гарри, всем видом показывая, что не имеет ни малейшего желания разговаривать. Но тот продолжил:
- Мой папа в соседнем магазине покупает учебники, а мама выбирает волшебные палочки на том конце улицы. Ненавижу это место... Она просто не достойна нас. Да еще тут куча грязнокровок, – Гарри удивленно посмотрел на мальчика: он только что услышал собственные мысли.
- Я тоже. Мы же все-таки не простые магглы, а маги. А это убожество достойно только их, – Гарри брезгливо кивнул в сторону улицы.
- Ты уже знаешь, на какой факультет попадешь? - внезапно спросил мальчик.
- Слизерин, наверное, – недовольно пробурчал Гарри. - Впрочем, не "наверное", а точно.
Про себя Гарри уже давно решил, что попадет на факультет змей, хотя родители и учились у львов.
- Да? Я тоже. У меня вся семья училась там, - Гарри внимательно посмотрел на, вероятно, своего будущего однокурсника. - Ты только представь, каково попасть в Хаффлпафф... Я бы ушел из школы, честное слово, а ты?
Гарри усмехнулся.
- Ну, туда я уж точно не попаду.
- Ну, я, впрочем, тоже. Кстати, меня зовут Драко. Драко Малфой, – Гарри с еще большим интересом посмотрел на собеседника. Малфой. Люциус Малфой был довольно частым гостем в доме Поттеров, когда Джеймса не было дома. Сейчас, зная с чем сравнивать, Гарри отметил, что Драко почти точная копия отца. Впрочем, как и он своего...
- Гарри Поттер, – сказал Гарри, холодно улыбнувшись. Если Малфой и удивился, то ничем не показал это. Малфой хотел что-то ответить, но мадам Малкин перебила его и со словами: "Вот и готово милый" - протянула Гарри сверток с мантиями.
- Ладно, увидимся в Хогвартсе, - сказал Драко, слегка нахмурившись.
Гарри лишь кивнул и вышел из магазина. Там его уже ждала мать.
- С кем ты там разговаривал? – ее глаза угрожающе полыхнули. Гарри, усмехнувшись, посмотрел на нее.
- Это был Малфой.
Белла облегченно улыбнулась. По всему ее поведению было заметно, что она боится реакции Гарри на вчерашний рассказ.
- Да? И как он тебе? – с усмешкой спросила она.
- Каков отец, таков и сын, – не подумав, сказал Гарри. Белла заметно помрачнела. – Хотя это выражение подходит только для него.
Белла печально улыбнулась ему. Весь остальной путь они оба молчали.
Нужный им магазин оказался последним на улице. Он был тесный и выглядел как-то захудало. Золото на вывеске, которая гласила: "Олливандеры - изготовители волшебных палочек с 382 г до н.э.", - облупилось. А в витрине, на выгоревшей пурпурной подушке, лежала одна-единственная палочка.
Когда они переступили порог, где-то в глубине магазина звякнул колокольчик. Внутри магазинчик оказался крошечный и пустой. Они стали ждать. Почему-то по спине у Гарри побежали мурашки. Казалось, самая пыль и таинственная тишина в этом помещении излучали некое неуловимое волшебство.
- Добрый день, - произнес приятный голос. Перед ними стоял пожилой человек, большие бледные глаза которого светились в темноте магазина как две полные луны.
- Здравствуйте, – поздоровался Гарри.
- Ну разумеется, - сказал продавец. - Разумеется. Я предполагал, что вскоре увижу вас, Гарри Поттер, - это не был вопрос. - У вас глаза вашей матери. Подумайте, ведь, кажется, только вчера она сама была здесь, покупала свою первую волшебную палочку. Ивовая, десять с четвертью, гибкая. Особенно хороша для очаровывания.
- А ваш отец, в свою очередь, предпочел палочку из красного дерева. Одиннадцать дюймов. Пластичная, помощнее. Великолепно подходит для превращений. Я сказал, что предпочел ваш батюшка, но на самом деле, конечно же, выбирает сама палочка.
- Мистер Олливандер, вы не могли бы побыстрей. Мы спешим, – Гарри, даже не поворачиваясь к матери, был уверен, что на ее лице застыла гримаса отвращения.
Мужчина окинул Беллу раздраженным взглядом.
- С огорчением вынужден признать, что это я продал палочку, которая осмелилась такое сотворить, - тихо пробормотал он. - Перо Феникса, Тринадцать с половиной дюймов. Да-а... Мощная, очень мощная, к тому же, в дурных руках... если бы знал, что она выйдет в мир для того, чтобы...
Белла окинула Олливандера испепеляющим взглядом. Мужчина на это лишь усмехнулся.
- Что ж. Теперь - мистер Поттер. Дайте-ка взглянуть, - он вытащил из кармана длинный портновский метр с серебряными насечками. - Какой рукой предпочитаете колдовать?
- Правой
- Вытяните руку. Вот так, – взмах палочки и метр подлетел к Гарри.
- Внутри каждой волшебной палочки находится мощнейшая магическая субстанция, мистер Поттер. Мы используем шерсть единорога, перья из хвоста феникса и струны души дракона. Все палочки разные, потому что не может быть двух совершенно одинаковых единорогов или фениксов. И, разумеется, вы никогда не достигнете тех же результатов, пользуясь палочкой другого колдуна.
- Достаточно, - бросил он, и сантиметр свернулся в клубок на полу. - Итак, мистер Поттер. Попробуйте вот эту. Береза и струны души дракона. Девять дюймов. Хорошая, нежесткая. Возьмите и взмахните.
Гарри бережно взял палочку и легонько взмахнул. Но Олливандер почти сразу выхватил ее.
Гора уже испробованных палочек на тонконогом стульчике росла и росла, но чем больше товара было снято с полок, тем счастливее становился хозяин магазина.
- Покупатель с запросами, а? Не беспокойтесь, где-то здесь вас дожидается ваша единственная, и мы найдем ее... так, интересно... а почему бы и нет... необычное сочетание: остролист и перья феникса, одиннадцать дюймов, приятная, податливая.
Гарри взял палочку в руки. И сразу почувствовал, как по кончикам пальцев побежало тепло. Он поднял палочку над головой и взмахнул ею как хлыстом, рассекая пыльный воздух, в котором, следуя за движением палочки, загорелась полоска огня.
Олливандер смерил Гарри взглядом, задумчиво гладя подбородок.
- Видите ли, мистер Поттер, я помню каждую из проданных мною волшебных палочек. Каждую. И так уж случилось, что феникс, чье хвостовое перо содержится в вашей палочке, дал еще одно перо - всего одно. И вы согласитесь, что это и в самом деле интересно: что вам суждена именно эта палочка, в то время как ее сестра - боже, ее родная сестра, - ответственна за ваш шрам.
Гарри удивленно посмотрел на палочку.
- Да-да, тринадцать с половиной дюймов. Подумайте! Занятно, когда случаются подобные вещи. Помните, палочка сама выбирает себе волшебника... Думаю, нам следует ожидать от вас великих свершений, мистер Поттер... В конце концов, Тот-Кто-Не-Должен-Быть-Помянут творил великие дела, ужасные, да, но великие!
Гарри натянуто улыбнулся. Олливандер производил на него неясное впечатление. Не было понятно, на чьей он стороне. Тьмы или Света?
Заплатив за палочку семь золотых галеонов, Гарри поспешил выйти на улицу и не заметил победоносный взгляд матери.

Отредактировано vbit (01-08-2006 20:07:32)

0

3

Оформите пожалуйста правильно тему. С правилами оформления Вы можете ознакомится здесь.

0

4

И про оценку:

Бэла печально улыбнулась ему. Весь остальной путь они оба молчали.

Вы, наверное, хотели написать Белла?

Я предполагал, что вскоре увижу вас. Гарри Поттер

После "вас" лучше запятую.

м-р Поттер

Сокращения не желательны.

"если бы знать"

Здесь лучше "знал".

Есть кое-где пропущеные точки и заптые.

1. Стиль (+)
2. Сюжет (+/-) - иногда приходится перечитывать, что уже читали у Ролинг.
3. Грамотность (+)
4. Размер глав (+)

Хотел сначала поставить три, но решил на четвёрку. Предупреждение: я могу снизить, если Вы не исправите недочёты и не оформите правильно посты.
Кстати, фик мне понравился.

0

Похожие темы


Вы здесь » Змеиная Долина » Гет » Anguis in herba