Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » Гарри Поттер и Проклятие Сета


Гарри Поттер и Проклятие Сета

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Автор: Georgius  E-mail: Asimuth@rambler.ru
Название: Гарри Поттер и Проклятие Сета
Рейтинг: G
Пейринг: нет
Жанр: Новелла
Размер: Мини
Статус: закончен
Дисклаймер: Все герои принадлежат Д. К. Роулинг

0

2

Гарри Поттер и Проклятие Сета

- Рон! Рон, проснись!
Он вздрогнул и чуть не упал со стула. Голос Гермионы – усталый, полумертвый – вырвал его из внезапно навалившегося сна, он даже не сразу понял, где он и что с ним. Но потом обнаружил, что голова покоится на раскрытой книге, и реальность вернулась. Лучше бы не возвращалась…
- Пойдем, Рон.
Шатаясь, он встал из-за стола. Гермиона поддержала его за локоть – и сама чуть не рухнула.
- Да ты уже на ногах не стоишь, - пробормотал Рон. – Куда ты хочешь пойти? К нему? Тебе надо хоть немного поспать…
- Некогда, - отрезала она. – Пойдем к МакГонагалл. Ох… Помоги мне, Рон!
Он обнял ее за талию, перекинул ее руку себе через плечи и наполовину повел, наполовину понес к двери.
- Пройдет… - лихорадочно шептала Гермиона, - у меня просто ноги затекли, пройдет…
- Еще бы не затекли – двое суток за столом! Без сна… и ты вообще что-нибудь ела?
- А ты?
- Я-то что… Я же сидел в больничном крыле, мне мадам Помфри дала Укрепляющего зелья… Вот не сообразил, надо было и тебе принести!
- Как он, Рон? Плохо, да?
- Очень… все хуже! Паралич распространяется. Он уже не может говорить.
Шатаясь, они брели по пустому коридору. Ни одной живой души – будто весь Хогвартс вымер.
- Никого… - с вялым удивлением шепнула Гермиона. – Где же все?
- Где еще могут быть? Половина народу толпится в коридоре у больничного крыла, вторая половина – во дворе под окнами! Я еле пробился.
Некоторое время шли молча. Немного придя в себя, Гермиона пошла уверенней, держась за его локоть. Рон с тревогой поглядывал на нее – она выглядела немногим лучше Гарри.
- Куда мы идем? – вдруг спросила она. – Нам надо к МакГонагалл!
- А она там, вместе с Помфри.
- А, хорошо… Что? В чем дело?
Рон остановился и, приоткрыв рот, смотрел на нее.
- А… зачем тебе МакГонагалл? – запинаясь, спросил он. – Гермиона! Ты… что-то нашла?
- Пойдем, - тихо попросила она.
Рон подчинился. Затеплившаяся надежда угасала.
- Стой! – Гермиона остановилась. - Там Снейп прошел?
Он оглянулся:
- Не знаю… А что?
- Это был он! Рон, скорее! - она с неожиданной силой потянула его за собой.
- Да зачем он тебе?! – крикнул Рон.
Задыхаясь и спотыкаясь, они скатились по лестнице и увидели, как закрывается дверь в кабинет Снейпа.
- Сейчас… - просипела, остановившись, Гермиона. – Отдышусь немного…
- Так ты все-таки что-то нашла?! Какое-то зелье?
- Я не знаю, Рон… Наверное… Все, пошли! Алохомора!

- Очень интересно! – встретил их холодный голос Снейпа. – Чем обязан столь любезному вторжению?
- Сэр… - хрипло выдавила Гермиона.
- И почему, - словно не расслышав, невозмутимо продолжил Снейп, - вы находитесь здесь, а не у постели умирающего героя?
- Да как вы смеете?! – закричал вне себя от бешенства Рон.
- Рон, - умоляюще сказала Гермиона, - не надо…
Снейп с легким удивлением глянул на нее, потом отошел к стеллажам и начал рассматривать стоящие на полках баночки и флаконы.
- Надо полагать, - сказал он, выдержав паузу, - что вы пришли просить меня о помощи? Не трудитесь, мисс Грейнджер, меня уже просили. Просили!!! – повторил он сквозь зубы. – Есть вещи, которые я плохо переношу. Я не люблю расписываться в своем бессилии перед людьми, которым я не могу отказать. Речь не о вас, как вы сами понимаете, - ехидно пояснил он. -  Но было крайне неприятно разочаровывать директора Хогвартса и самого Министра Магии, который обещал мне Орден Мерлина первой степени за спасение жизни победителя Темного Лорда. Они умоляли меня! И миссис МакГонагалл, и Руфус Скриджмер… Так что мне до вас?
Рон стиснул зубы. И кулаки. Кровь ударила ему в голову, он был готов наброситься на Снейпа!
- Плюнь на него, Гермиона, - посоветовал он. – Неужели ты думаешь, что он захочет помочь? Он всегда ненавидел Гарри…
Снейп в бешенстве повернулся к нему, подняв руку с зажатым в ней флаконом; они даже попятились. На несколько секунд все замерло, как на картине, потом профессор швырнул флакон через плечо с такой силой, что тот, пролетев через весь кабинет и  ударившись об стену, взорвался.
- Представьте себе, я хотел помочь! – заорал  он. – И я не ненавижу  Поттера, мистер Уизли! Я его всего лишь не выношу, только и всего!
- Велика разница… - проворчал Рон, стараясь взять себя в руки.
- Да, велика, представьте себе! – Снейп остыл так же быстро, как и вспылил. С видом огромной усталости он опустился на стул. – Я не знаю, что это за проклятие. Я осмотрел Поттера, пока еще он был без сознания, но так и не понял. У Темного Лорда были свои тайны. Вынужден признать, что в области Темных искусств он продвинулся дальше всех, и меня, в том числе. Одни хоркруксы чего стоили! И эту тайну Лорд унес собой в могилу! Если бы Поттер его не убил…
- Тогда Волдеморт убил бы Гарри, - возразила Гермиона.
- А он его и так убил! Поттер не доживет до заката солнца, мисс Грейнджер. Повторяю – я не знаю этого проклятия, и…
- Проклятие Сета, - перебила она.
Снейп онемел. Воспользовавшись паузой, Рон придвинул стул и усадил Гермиону. Та машинально подчинилась, сверля взглядом ошеломленного профессора. Рон тоже не сводил с него глаз. Снейп с полуоткрытым ртом и совершенно круглыми глазами – такое стоило увидеть!
Снейп – надо отдать ему должное – быстро взял себя в руки.
- Я вас недооценивал, мисс Грейнджер, - с обычной холодностью сказал он. – Да, мне и в голову прийти не могло – чтобы Темный Лорд воспользовался таким старьем! А ведь все сходится, симптомы налицо. Ну, и что дальше? Вам известно, что проклятий Сета восемь? Что информация о том, как они снимаются, давно утрачена? Известно только, что для нейтрализации каждого из них пациент должен что-то определенное услышать, или увидеть, или потрогать… или там понюхать? Что-то точно определенное, мисс Грейнджер!
- Я знаю… - устало согласилась Гермиона. – Это Третье проклятие, сэр. У Гарри паралич…
- Где вы это нашли? – настойчиво спросил профессор. – Таких подробностей нет ни в одной книге! Уверяю вас, мисс Грейнджер, я прочитал все, что есть в нашей библиотеке…
Гермиона вздохнула:
- Значит, не все. Вы, по-видимому, не смотрели в запаснике.
- Стану я рыться в хламе! Что там может быть такого?
- Папирусы.
- Вот оно что! Ну, и?.. Что конкретно вы нашли?
Рон, охваченный непонятной дрожью смотрел на Гермиону. А та колебалась.
- Это звучит очень глупо, сэр… - проговорила она наконец.
- Не удивляюсь, - уголок рта Снейпа приподнялся. – В те времена любили замысловатые выражения.
- Да нет, там все просто. Чтобы излечиться, Гарри должен увидеть…
- Ну?!
- …самую кислую вещь на свете, - слабым голосом закончила Гермиона.
- Что-что? – выдохнул Рон.
- Я же говорила, что звучит очень глупо…
Рон поднял глаза на Снейпа, надеясь снова увидеть на его лице ошеломленное выражение. Но увидел только его спину. Снейп уже стоял перед стеллажами, снова перебирая флаконы и банки.
- Остроумно, - пробормотал он, - остроумно… Что тут у нас? Кислоты… Уксус… Цитрусовый сок… Кто бы догадался? Если бы не наша мисс Всезнайка…
Он вдруг резко повернулся:
- Я вас больше не задерживаю. Не будете ли вы столь любезны убраться из моего кабинета?
Кивнув, Гермиона вскочила, потащила Рона к двери.
- И учтите, - крикнул Снейп им вслед, - я ничего не обещаю!

- Думаешь, ему удастся?..
Они уже подходили к больничному крылу.
- Не знаю, Рон… - устало и печально отозвалась Гермиона. - Очень надеюсь. Во всяком случае, он явно увлекся, это обнадеживает…
- Да и Орден Мерлина, - хмыкнул Рон.
Гермиона с некоторым упреком посмотрела на него, потом, подумав, согласилась:
- Да, и это тоже.
Студенты в коридоре молча расступались и провожали их взглядами – кто с недоумением, кто с надеждой… Дверь была заперта, и Гермиона решительно постучала. Возмущенная мадам Помфри выскочила из палаты:
- Кто?! А, это вы… Заходите, куда же вы пропали?
- Мы искали…
- Что, мисс Грейнджер? – спросила подошедшая МакГонагалл.
Мадам Помфри вновь заперла дверь. Не ответив, Гермиона бросилась к постели Гарри. Обо всем пришлось рассказать Рону.
- Самую кислую?.. – переспросила мадам Помфри. – Гм… посмотрю у себя, может, что-нибудь и найдется.
Рон и МакГонагалл молча смотрели друг на друга.
- Вы сделали все, что могли, мистер Уизли, - сказала наконец директор. – Спасибо вам, и мисс Грейнджер тоже спасибо.
- Прежде всего ей… Директор, не попросите у мадам Помфри Укрепляющего зелья? Гермиона еле жива… да и мне не помешает.
- Да, конечно! – постукивая тростью, МакГонагалл направилась ко второй двери. – Поппи!
Рон подошел к постели друга.
Ему было страшно и невыносимо тяжело. За эти полчаса (или час? Когда же он ушел отсюда? Когда Гарри, сопротивляясь расползавшемуся по всему телу проклятию, смог прошептать: «Нет смысла… Лучше позови ее… Побудем втроем, как прежде…»?)
За это время Гарри будто постарел на много лет. Лицо исхудало, заострилось и было таким неподвижным, словно он уже умер. Жили только глаза, да изредка подергивались лицевые мускулы. Рон вдруг понял, что он пытается улыбнуться, подбодрить Гермиону, которая, потеряв остатки выдержки, уже плакала навзрыд и дрожащей рукой гладила его лицо и волосы. У самого Рона что-то подкатило к горлу и он, стискивая зубы, раз за разом сглатывал, не давая плачу вырваться наружу. Схватив руку Гарри, нащупал еле различимую ниточку пульса – и вдруг понял, что их друг продолжает бороться с наступающей смертью, всеми оставшимися силами удерживая жизнь в своем теле – потому что был и оставался Мальчиком-Который-Выжил, и сдаться без боя не мог… Рон вздрогнул – мадам Помфри тронула его за плечо и молча подала ему и Гермионе флакончики. Присев на свободный стул, она осторожно надела на Гарри очки и раскрыла свой саквояж. Гермиона, всхлипнув, залпом выпила Укрепляющее Зелье, Рон последовала ее примеру. Мадам Помфри, все так же молча, один за другим доставала флаконы и баночки, показывала их Гарри и убирала назад.
- Попытаться стоило, - со вздохом сказала она стоящей за ее спиной МакГонагалл и закрыла саквояж. – Что ж, ждем Снейпа…
- Знаешь, я попрошу тех, кто снаружи, - задумчиво сказала МакГонагалл, - пускай поищут у себя что-нибудь…
- Вряд ли, Минерва.
- Конечно, но они хотя бы разойдутся, - вздохнула директор, направляясь к двери. – Их присутствие очень давит, а просто прогнать их – сердце не дает…
Она вышла. «Хорошая идея», - подумал Рон. МакГонагалл вскоре вернулась, и он почти физически чувствовал, как понемногу рассеивается окружавшее их облако печали и тревоги. Стало лучше – хотя, наверное, это подействовало зелье. Гермиона тоже несколько взбодрилась. Вытерев слезы, она негромко, ласковым полушепотом рассказывала Гарри о своих поисках и о появившейся надежде. Все равно минуты тянулись невыносимо медленно. В какой-то момент появились Невилл Лонгботтом и Луна Лавгуд. Мадам Помфри не разрешила им остаться, но согласилась забрать у них сумку с лимонами и бутылку скисшего молока. Так же непреклонно она выпроводила и сестру Рона, которая принесла пакетик кислых леденцов.
Не утерпев, Рон сбегал к кабинету зельеварения. Дверь была заперта, а из щелей сочился едкий разноцветный дым. Вернувшись, он сообщил всем эту обнадеживающую весть, и в лазарете словно посвежело. Но прошло полчаса, потом час… Надежда снова угасла, а потом снова появилась – вместе со Снейпом.
- Ну, как тут наш умирающий? – холодно спросил он.
Не обращая внимания на бешеный взгляд Рона, расстроенное лицо Гермионы и недовольный упрек в глазах МакГонагалл и мадам Помфри, Снейп аккуратно закрыл за собой дверь, неторопливо пересек палату и остановился у изножья кровати.
- Что-то неважно выглядите, Поттер!  - заметил он, с отвращением глядя на Гарри.
Рон почувствовал, как Гермиона предупреждающе сжала его руку, и сам крепче стиснул руку друга. Взгляд Гарри остановился на лице Снейпа. Показалось – или Гарри и правда шевельнулся?
- Как я уже говорил, я ничего не обещаю, - продолжил Снейп, - и, по правде говоря, я крайне неохотно взялся за эту задачу… Не беспокойтесь, я не рассчитываю на то, что вы по достоинству оцените мой труд и затраченные усилия, - с этими словами он полез во внутренний карман мантии, - и храню лишь слабую надежду на то, что вы мне все-таки скажете «спасибо»…
- Спасибо, профессор…
Хриплый, вымученный шепот прозвучал, как удар грома.
Рука Снейпа так и замерла за отворотом мантии.
- Что?!
- Спасибо… - вновь прошептал Гарри. – Вполне искренне…
- Но я вам еще не показал!
- Неважно…
Гарри слабо зашевелился – он пытался сесть! Друзья растерянно подхватили его, не зная, то ли помочь ему выпрямиться, то ли заставить снова лечь… Подбежавшая мадам Помфри решительно уложила его:
- Вы еще слишком слабы, Поттер!
Ни она, ни МакГонагалл не смотрели на Снейпа, но тот даже не заметил такого невнимания к своей персоне. Ошеломленное выражение – второе за день – сменилось хмурым недоумением. Он медленно достал флакон с результатом своего труда, некоторое время разглядывал его, потом со злостью швырнул на пол. Раздался негромкий взрыв, все вздрогнули. Едкая жидкость, переливаясь тускло-радужными разводами, зашипела, проедая в мраморе изрядную дыру.
- Другого я от вас и не ждал, Поттер! – процедил Снейп и выскочил из палаты, изо всех сил хлопнув дверью.

Когда Гарри наконец уснул, Рон с Гермионой вышли на цыпочках, переглянулись – и со всех ног помчались к выходу. Ими владела только одна мысль – оказаться как можно дальше, чтобы не потревожить его сон… Они пересекли двор и остановились у самой дальней башни, где находился совятник.
- Здесь он нас не услышит… - сказал, задыхаясь, Рон.
- Ты уверен?
Рон кивнул. Несколько секунд они смотрели друг на друга, а потом разразились таким хохотом, что у обоих подогнулись колени. Им пришлось сесть, прислонившись к стене и друг к другу. Их окон совятника с криками вылетали потревоженные совы – а Рон и Гермиона продолжали смеяться.
Завтра весь Хогвартс будет хохотать, думал Рон, весь – когда все узнают, что Гарри Поттера спасла от смертельного проклятия самая кислая вещь на свете: физиономия профессора Снейпа…

0

3

Мне понравилось, действитель задумка неплохая

0

4

Четыре змейки, чисто из-за того, что присутствует небольшой ООС в лице Снейпа. Мне казалась, что по канону он более смирен в своих эмоциональных выпадах. Да и сюжет не тянет на пять, но рассказ очень увлекательный.  :)

0

5

Ну, четыре - тоже неплохо. На ХогНете раскошелились всего на два снитча.

0

6

Georgius, жадничают) Мне кажется, что фик достоин такой оценки.  ;)

0

7

супер просто клас очень содержительно.спасибо автору за такой фик так держать

0


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » Гарри Поттер и Проклятие Сета