Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » А когда долг исполнен… (перевод)


А когда долг исполнен… (перевод)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Название: А когда долг исполнен…
Автор: TaleOfEpic 
Переводчик: Эфа
Рейтинг: PG
Жанр: Angst
Статус: закончен
Размер: мини
Персонажи: Северус Снейп
Саммари: Жизнь Северуса Снейпа всегда была тесно переплетена с долгом.
Disclaimer: This story is based on characters and situations created and owned by JK Rowling, various publishers including but not limited to Bloomsbury Books, Scholastic Books and Raincoast Books, and Warner Bros., Inc. No money is being made and no copyright or trademark infringement is intended.
Источник: http://www.fictionalley.org/authors/tal … DID01.html
Разрешение на перевод: запрос отправлен, но автор пока не ответил

Примечание переводчика: в подарок ко дню рождения любимой подруги

0

2

Когда ты теряешь цель своей жизни, единственное, что удерживает тебя на этом свете, - это исполнение долга. Когда все те, кто был дорог тебе на земле, более не существуют, когда ты хочешь просто отказаться от собственной воли и упасть в объятья вечной тьмы и пустоты, известной как смерть, ты понимаешь, что твой долг по-прежнему остается тем, что возвращает тебя назад.
К шести годам я уже знал, что такое долг. Долг по отношению к матери позволил мне стать самым молодым Мастером Зелий за всю магическую историю. Когда она была при смерти, а я рыдал у ее постели и просил не покидать меня, она прошептала:
- Все хорошо, Сев. Может быть, однажды, когда ты вырастешь, ты создашь такие зелья, что вылечат любого.
И до сих пор это - единственное обязательство, данное мною из любви, единственный долг, которым я наслаждаюсь, исполняя. Моя мать не была больна. Отец довел ее до смерти своим жестоким обращением. Следуя ее пути, я научился не издавать ни звука жалобы или боли, как бы ни болело тело после его побоев, от которых я кричал, срывая голос. Да, мне тогда было шесть.
Долг по отношению к отцу. Что ж, после того, как я стал Пожирателем Смерти я подарил ему быструю безболезненную смерть и достойные похороны просто для того, чтобы показать, что я не любил его. Как сын, я, наверное, был обязан так поступить. Но другого долга, кроме этого, у меня к нему нет.
В Хогвартс я поступал с глупым чаянием, что он станет моим спасением. Убежищем на девять из двенадцати месяцев каждого года, подальше от жестокого отца. Почему я питал такую надежду, я не знаю. Хогвартс оказался адом. Я наслаждался выполнением последнего материнского напутствия. Зельеварение занимало очень много времени и сил. Я отрешался от всех проблем, успокаивающая рутина приготовления зелий оставляла чувство удовлетворенности от того, что я делаю хоть что-то в память моей матери. Но, к сожалению, она так же оставляла желтоватую кожу и сальные волосы – результат множества зачастую опасных экспериментов с ингредиентами.
Забитый, тощий, болезненный с виду, бедняк, без положения в обществе. Неудивительно, что я стал любимой жертвой этих чертовых Мародеров. Не имеет смысла описывать все то, что они делали со мной. Я не пишу роман. Достаточно будет сказать, что "мирные" дни – большая редкость, если, конечно, они вообще были. Я никогда не понимал этого. Неужели, хваленая гриффиндорская храбрость заключается в том, чтобы безжалостно запугивать менее удачливого, чем ты?
Но Снейп не должен жаловаться. Я терпел. И это чуть не стоило мне жизни, когда эта шавка Сириус Блэк решил поднять ставки до покушения на убийство, познакомив меня с Ремусом-оборотнем. И если бы не этот чертов Джеймс Поттер, Золотой Мальчик Гриффиндора, быть мне на шесть футов под землей. С тех пор моим долгом стало молчание. Невозможность разгласить тот факт, что дражайший Ремус – оборотень, в конце концов. Ирония судьбы – получить сильные ранения, но быть вынужденным сохранить это в тайне. Мы не можем исключить мистера Блэка, возникнет слишком много вопросов. Отныне твой долг – защитить их.
Бывали ночи, когда я желал, чтобы высокомерный гриффиндорец не успел тогда меня спасти.
Сегодня – одна из них. Я убил Альбуса Дамблдора. О, Мерлин. Я даже не могу произнести это без содрогания. Я убил его. Убил того единственного человека, кто дал второй шанс и поверил мне, единственного, кто принял меня, как человека, единственного, кто подарил мне крохотный кусочек любви и заботы, которых так не хватало еще когда я был мальчишкой.
И это тоже был долг.
Как я умолял его, как я злился на него, когда он сказал, что я должен убить его. Я был готов к смерти. У меня не было выбора, кроме как дать Непреложный Обет Нарциссе (да, это тоже было долгом). Я делал для Ордена все, что смог – и теперь обе стороны относятся ко мне с подозрением, я учил младшего Поттера всему, чему он позволял научить. Я думал, что могу наконец уйти. А потом Дамблдор, единственный человек, кому я никогда не смог бы отказать, кому никогда не мог сказать "нет", попросил меня сделать это. Потому что доверял мне. Потому что знал, что только я смогу вынести это.  Черт бы его побрал за то, что он знал меня слишком хорошо. Черт бы его побрал за то, что он играл на моих силе и слабостях. Он знал, что я сделаю это, потому что это было моим долгом. Он знал, что чего бы мне это не стоило, я сделаю то, что требуется. И я сделал.
Я стал Пожирателем Смерти потому, что мне было просто необходимо признание. А единственным в школе, кто выказывал его, был Люциус Малфой. Я уже настолько отчаялся, что следовал за ним в его темных приключениях. Слишком поздно я осознал, во что превратился. Я получил Метку. Потом было возвращение обратно к Дамблдору, и он обязал меня играть роль двойного агента. Было ли это предпочтительней Азкабана? Я не знаю. Азкабан даровал бы мне освобождение. Но я должен был служить шпионом Сил Света. В конце концов, это мой долг. Моя епитимья за пребывание на Темной стороне. А значит я вынужден был присоединится к моим приятелям-Пожирателям в их "развлечениях", в пытках и убийствах во славу Темного Лорда. Что ж, не важно, как это отражалось на моей душе, ведь это тоже было долгом. Потому что иначе я не смог бы продолжать вести двойную жизнь.
И после всего этого мое время на Земле еще не закончилось. После всего этого все еще остался незавершенным долг. А значит, я остаюсь. И я сделаю это. Я не успокоюсь, пока не помогу этому Мальчику-Который-Выжил, этому "Избранному" Гарри Джеймсу Поттеру повергнуть Волдеморта. Я не успокоюсь, пока этот темный ублюдок не умрет окончательно и навсегда. Но, ради Мерлина, если еще осталось в этом богом забытом мире милосердие, позвольте мне уйти, когда все это закончится. Есть выражение: "Мы живем, чтобы умереть, и умираем, чтобы жить". Я верю в это всем, что осталось от моего сердца и моей души. Позвольте Поттеру убить меня во имя мести за смерть Дамблдора и его любимого крестного, после того, как он убьет Темного Лорда. Позвольте мне наконец-то закрыть глаза и погрузиться в забвение, которое я так долго отвергал. Позвольте мне уйти, как только мой долг будет исполнен. Позвольте мне уйти.

0

Похожие темы


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » А когда долг исполнен… (перевод)