Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Ориджиналы » В погоне за фантазией


В погоне за фантазией

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Рассказ написала моя лучшая подруга и слёзно просил выложить куда-нибудь.

Название: «В погоне за фантазией»;
Автор: Серебряный Ангел;
Рейтинг: PG;
Жанр: приключения;

Примечание: Проснулась я как-то зимним утром 16 декабря 2001 года. И вот что получилось.

Оценка: http://www.piter.com/contents/978546900476/01_interface.files/image091.png http://www.piter.com/contents/978546900476/01_interface.files/image091.png Оценку выставил змеечёт Ratirez.

Отредактировано Ratirez (05-07-2006 16:49:07)

0

2

---…Он на прощание обернулся и увидел её. Она стояла на балконе между двух центральных  колон. Её шёлковое платье развевалось по ветру. Её белокурые волосы растрепались, и не было видно лица. Но он знал: она улыбается ему.
---Классно. Не знаю, почему ты ещё книгу не написала!
---А я знаю. Задумок много, а терпения написать всё это не хватает. Моего краткого терпения хватает только на одну главу.
Две пятнадцатилетние девчонки сидели на диване и оживленно обсуждали свои новые задумки. Как им хотелось стать знаменитыми и увидеть своих кумиров. Разве каждая девчонка хотела бы этого: оказаться посреди сражения и биться за свет не на жизнь, а на смерть? Нет, не каждая. Но такими были наши девчонки. Весёлые, полные новых идей. У них были мальчишеские причёски. Волосы у обеих были каштановыми. Они были сёстрами, не по крови, а по духу. Одну из них звали Саша. Она и рассказывала эту историю. Вторую же звали Оля. Зеленоглазая красотка, романтик с большим и чистым сердцем.
---Я хочу снять на камеру наши чудачества и отправить Орландо Блуму,---Оля взяла камеру и зарядила плёнкой.---Только мне надо узнать, сколько понадобится марок, чтобы до Лондона хватило.
---И что ты хочешь снять?---Саша села за компьютер и начала искать свой файл.
---Ну-у-у, честно говоря, не знаю. Есть какие-нибудь предложения?
---Есть. Только нужна Светлова,---Саша задорно улыбнулась.
Светлова Юля - хорошая подруга обеих. С длинными светлыми волосами, худенькая, похожая на дюймовочку, имеет недюжинную силу и может дать отпор хулигану.
---Я не хочу ехать в Татищево. И без неё обойдёмся. Хотя очень жаль.
---Ладно, подумаем ещё,---Саша встала и заходила по комнате.
---Варись, котелок, варись,---Оля притворно нахмурилась и потерла виски.
Обе мгновенно залились смехом.
---Оль, прекрати, а то Орландо пошлёшь чистую кассету,---Саша пригрозила пальцем.
---О Элберет Гилтониэль…!---обе опять залились смехом, вспомнив этот анекдот.
Вдруг в комнате поднялся ветер. Все листы с рисунками, распечатками, с вырезками из журналов и плакатами поднялись в воздух. Девочки метнулись к двери. Она не открывалась.
---Может, это всего лишь ветер из окна?---предположила Оля.
---На улице зима. Ты что, какие окна?---Саша с недоумением посмотрела на подругу.
---Твоя правда,---согласилась Оля.---Но откуда тогда этот ветер? И при том в одной комнате?
---Магия,---в один голос произнесли подруги. 
Ветерок превратился в воронку. Воронка приобрела ярко-жёлтый цвет. Такой яркий - аж глаза слепило. Потом она стала салатового  цвета. А последний оттенок был серебристо-фиолетовый. Цвет больше не менялся. Из воронки вылетел световой   шар. Он покружил по комнате и остановился в двух метрах от девчонок. Саша и Оля больше не боялись, наоборот, им было жутко интересно, что же произойдет дальше. Оля протянула руку к шару, чтобы дотронуться. Но он отлетел подальше, как живой. И тут шар начал расти. Через минуту перед девчонками предстала светящаяся изнутри фигура девушки. На ней было одето длинное, до пят, платье и венок на голове. Она взмахом руки предложила подругам сесть.
---Я муза, и я пришла за вами,---сообщила она им.
---А что мы такого сделали, что вы пришли за нами?---невинно спросила Оля.
---Может, мы дофантазировались, что им стало тошно,---предложила Саша.
---Нет,---улыбнувшись, сказала муза.---Вы просто самая подходящая кандидатура. Вы нужного возраста, и фантазия развита очень хорошо.
---Ух, ты! Никогда не была нужной кандидатурой,---взмахнула руками Оля.
---Но дело, в общем, не в этом,---муза замялась.---Вы должны спасти мир фантазии от забвенья.
---Как это?---хором произнесли девчонки.
---Вы должны найти дух фантазии, ---муза села рядом и стала объяснять.---Сейчас в волшебство почти никто не верит. А заглядывать в мир фантазий, мало кому дано. А для нас это означает, что ничего нового не происходит. Жизнь в мире фантазий не движется, замирает. И в один прекрасный  день наш мир забудут, и он исчезнет,---муза судорожно вздохнула.---Вы наша последняя надежда.
---Ладно, мы подумаем,---Оля повернулась к Саше и спросила:---Как ты думаешь?
---Головой, а ты?
---Сань, я серьёзно!
---Я полностью за путешествие. Представляешь, мы станем первооткрывателями?---Саша мечтательно улыбнулась.---Вот тебе и сюжет для кассеты.
---Точно. Вот Орли удивится!
---Когда начинать?---спросила Саша.
---Прямо сейчас,---муза встала.
---Как сейчас?---удивилась Оля
---Наши родичи с ума сойдут, когда нас не найдут,---обеспокоено сказала Саша.---Тф-у-у ты. Стихами заговорила.
---Не бойтесь, в этом мире и минуты не пройдёт,---заверила их муза.
---Ну, тогда ладно,---успокоилась Оля.
---Нам надо что-нибудь взять с собой?---спросила Саша.
---Нет. Там вам всё дадут. Хотя вы можете взять что-нибудь. Это не запрещено,---лукаво произнесла муза.
---Класс. Я возьму камеру,---Оля взяла камеру и накинула её на шею.
---А я возьму плеер,---Саша открыла ящик и достала его.---Устроим дискотеку на поляне.
---Когда будете  готовы - скажите,---муза встала перед воронкой.
Девчонки переоделись в джинсы и кофты. Взяли с собой по джинсовой куртке и зажигалке. Через пять минут они стояли рядом с музой полностью экипированными.
---Готовы?---спросила муза.
---Да,---кивнули головами подруги.
Муза взяла за руки девчонок, и в месте они шагнули в воронку. Мгновенно подруг закрутило, завертело. Уши сильно заложило. Глаза резало до боли, и из-за этого они зажмурились. Их с силой бросало в разные стороны, но девчонки крепко держались за руки. Ощущение было такое,  будто всё тело засасывает в дыру. А потом покалывание по всему телу, как будто тело расщепляется на мельчайшие частицы и снова собирается в одно целое. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем их выбросило из воронки. Девчонки быстро встали и отряхнулись. Осмотревшись, они поняли, что находятся в каком-то храме или пещере. Из отверстия в потолке падал солнечный свет. Подруги стояли в этом свете. Воронка исчезла. Стен не было видно, и создавалось ощущение пустоты.
---Ничего себе!---Оля присвистнула.
---Интересно, там что-нибудь есть?---Саша просунула руку в темноту.---Ты только посмотри, Оль, руки не видно!
---Не надо,---с опаской сказала Оля.---А где муза? Не видела её?
---Нет,---Саша тоже немного испугалась.---Там кто-нибудь есть?---крикнула Саша в пустоту.
---Конечно, есть,---из темноты донёсся приветливый мужской голос.---Как вас зовут?
---Саша,---девочка попыталась разглядеть в темноте спрашивающего.
---И Оля.
---Александра и Ольга,---донёсся с противоположной стороны женский голос.---Простые, но красивые имена. Мне нравится.
---Где мы?---спросила Оля.
---В башне фантазий,---это был уже другой мужской голос, немного хриплый, видимо, старческий.
---Муза нам сказала, что мы должны найти какой-то потерянный дух. Так мы готовы,---сказала Саша.
---Это нам решать: готовы вы или нет,---произнесла женщина.
---Вас ждут три испытания,---донёсся хриплый голос.
---Как всегда,---прошептала Оля.
---Над дверьми перед испытаниями имеются подсказки, разгадаете их - пройдёте испытания. В конце каждого испытания вы получите по вещи, которая потом будет вам помогать,---объяснила женщина.
---Понятно,---в один голос согласились подруги.
В мгновение от столба света, в котором стояли девчонки, появилась дорожка. Камни, из которых была выложена дорожка, светились изнутри. Сразу можно было понять, как далеко расположены  стены от дорожки. Подруги шагнули на дорогу. И вместе за руки пошли к вырезанной в стене каменной двери. Она располагалась в конце дорожки. На двери было вырезано «Бездонный зал». Подойдя к двери, Саша и Оля подняли головы и прочитали над дверью: «Верить - не значит видеть».
---Что это означает?---спросила Оля.
---Не знаю,---пожала плечами Саша.---Пойдём. Там и узнаем.
Не успела она договорить, как двери медленно, со скрипом, начали раскрываться. Девочки медленно выдохнули и шагнули в тёмный зал. Двери, на удивление, очень быстро захлопнулись.
Девочки стояли на небольшой каменной площадке. Никакого моста или лестницы, ни стен, ни колон, на которых держался бы потолок, ни пола. Не видно даже конца испытания. Ничего вокруг не было,  кроме бездны и полумрака.
---Вот это мы попали!---Саша осторожно подошла к краю площадки и посмотрела в низ.---Там что: нет дна?!
---Давай проверим?---Оля взяла маленький камешек, отколовшийся от площадки, и бросила вниз.
Девочки прислушались.
---Если он и долетел, то всё равно очень высоко,---удрученно покачала головой Саша после минутного прислушивания.
---Подожди. Один из голосов сказал, что над дверью написана подсказка,---начала рассуждать Оля.---Ты не помнишь, что там было написано?
---Ммм… Что-то типа «Верить - не значит видеть».
---Да, точно: «Верить - не значит видеть»,---воскликнула Оля.---Мы должны во что-то поверить!
---Во что?---в ответ на Сашин вопрос Оля пожала плечами.---Ладно, давай рассуждать спокойно. Давай, предлагай, во что можно поверить, чтобы пройти испытание.
---Честно говоря, не знаю,---вздохнула Оля.---Для меня очень трудно поверить в то, чего я не вижу. Да ещё и придумывать, во что верить.
---Понятно. Тогда очередь автоматически переходит ко мне,---с натянутой улыбкой сказала Саша.---Сначала мы должны решить, где заканчивается испытание…
---Мы этого не знаем,---перебила Оля.
---А я что-нибудь говорила про «знаем»? Я сказала, мы должны решить, то есть придумать,---пояснила Саша.---Я думаю, в фантазии всё просто. Ты придумал. Ты веришь. Значит, оно так и есть.
---Значит, конец испытания вон там,---Оля махнула рукой в противоположную сторону от площадки, на которой они стояли.
---Будем считать, что там,---согласилась Саша.---Теперь давай закроем глаза и нарисуем там в своём воображении свет или, на худой конец, дверь.                 
Подруги закрыли глаза и примерно минуту так стояли.
---Ничего там нет,---не выдержала Оля.---Я не могу увидеть там свет.
---Почему?---спросила Саша.---Ведь это так просто. Смотри. Ещё раз закроем глаза. Закрыла?
---Да.
---Возьми меня за руку,---Саша протянула подруге руку.---Сейчас у тебя перед глазами темно. Ты видишь, как вдалеке зажигается огонёк….  Что, огонёк слабо увидеть?!
---Не слабо!---закричала Оля.---И не кричи на меня! Я вижу твой грёбанный свет! Вон он!
Девчонки одновременно обернулись на внезапную вспышку света.
---Смотри-ка, получилось,---удивилась Саша, увидев далеко огонёк, слабый, но он всё же был.---Оль, ты молодец! Теперь осталось только мост увидеть.
---А, может, мост надо увидеть только в своём воображении. Мост уже есть, просто мы его не видим,---предположила Оля.
---Знаешь, ты, по-моему, права,---согласилась Саша.
---Закроем глаза и вперёд.
---Надеюсь, не промахнёмся,---усмехнулась Саша.
Подруги одновременно шагнули вперёд и…. Их ноги опёрлись на что-то твёрдое. Не открывая глаза, они сделали ещё несколько шагов. Окончательно поверив в невидимый мост девочки, открыли глаза, и пошли свободным, прогулочным шагом, любуясь внезапно открывшемуся  перед их взором сиянием. Сияние усиливалось с каждым шагом. Это их вера в фантазию росла и крепла. Они не заметили, как прошли, казалось бы, длинный путь. Свет, который они придумали, был освещённой аркой в чёрной стене.
---Да, в нашем мире такого не увидишь!---восхищалась Оля, рассматривая переливы сияния перед аркой.
Шагнув с невидимого моста в проём, подруги оказались в длинном коридоре, в конце которого была дверь. В коридоре было очень много факелов, так что девочкам пришлось моргать и прищуриваться, чтобы привыкнуть к яркому освещению после полумрака. Пол был выстлан каким-то странным деревом. Доски сверкали как новые, но серебристая поверхность на них была местами потёрта. Когда девочки сделали пару шагов по нему, пол загудел и замычал.
---Он что живой?!---удивилась Оля.
Саша села на корточки и приложила руку к полу.
---Тёплый,---Саша немого погладила его, а пол в ответ довольно замурлыкал.
---Вот это да!---воскликнула Оля, смотря на мурчащий пол.---У нас полы не живые.
---В мире фантазий всё возможно. Даже живой пол,---сказала Саша таким голосом, как будто читала лекцию.---И, вообще, у нас деревья живые. Они дышат, питаются, растут и размножаются. Ведь так?---задала она вопрос полу, тот в свою очередь утвердительно замычал.
---Эй ты, подружка дерева, пошли,---Оля схватила Сашу за руку и потащила к двери.---Нам ещё испытание заканчивать. Не забыла?
---Не забыла,---Саша нехотя пошла за Олей.---Пока, Дёри.
---Дёри?!---не поняла Оля.
---Да, я так его назвала.
---Ну, ты даёшь!---засмеялась Оля, через мгновение Саша тоже засмеялась.
Девочки весело переговаривались и на удивление быстро дошли до двери. Двери, как обычно, открылись сами собой. Подруги вышли из коридора и оказались всё в том же столбе света.
---Интересно, а у них ещё что-нибудь есть, кроме этого столба,---прошептала Саша.
--- Поздравляю!---воскликнул весёлый мужской голос.---Вы справились с первым испытанием.
---Не забывайте,---прохрипел другой голос.---У вас ещё два испытания.
---Но сейчас мы дадим вам первую вещь,---сказала женщина.
В мгновение перед ними из ниоткуда появился стол, а на нём лежало два одинаковых плаща с капюшонами, серого цвета.
---У нас уже есть куртки,---Оля дёрнула за рукав завязанной на талии джинсовки.
---Это не просто плащи,---начала объяснять женщина.---Они могут превратиться в любую одежду. Они очень лёгкие, а ещё они могут служить щитами.
---Понятно. А что делать с куртками?---спросила Саша.
---Оставьте их здесь,---предложил старик.
Саша и Оля послушно сняли джинсовые куртки и взяли плащи. На столе плащи казались большими, но пришлись точно по размеру. Плащи были устроены так, что если надеть капюшон, то не было видно лиц.
---Я дементор!---шутливо крикнула Саша, изображая страшный голос и протягивая к лицу Оли, ещё не скрытому капюшоном, скрюченные пальцы.---Я хочу твою душу.
---Дементоры питаются не душами, а человеческой радостью,---поправила её Оля.
---Какая разница. Сними меня,---предложила Саша, всё ещё изображая дементора.
---Ещё разок зарычи,---попросила Оля, включая камеру.---Вы видите сейчас первую дементириху.
Саша издала ещё пару устрашающих воплей, но не выдержала и засмеялась.
---Прекратите!---прикрикнул на них старикан.
---Ой. Уж и подурачиться нельзя,---возмутилась Саша.
---Вас ждёт второе испытание,---напомнил старик.
---Идём, идём,---в один голос сказали подруги.
От столба света снова появилась светящаяся дорожка. Она вела направо. Девчонки шли рука об руку.
---Знаешь,---Саша подошла поближе к Оле.---Я дала этому старикану прозвище.
---Какое?
---Хмырь,---Саша и Оля засмеялись.
---А я девушке дала прозвище,---немного успокоившись, сказала Оля.---Миледи. Как тебе?
---Мне нравится,---согласилась Саша.---А как назовём этого весельчака?
---Так и назовем,---предложила Оля.---Весельчак Джо.
---Теперь у нас самая убойная компания,---пытаясь не рассмеяться, сказала Саша.---Хмырь, Миледи и Весельчак Джо.
Девочки снова засмеялись. Смеясь, они подошли к каменным дверям. На двери было написано: «Зал двух сил».
---Прямо, как в Таньке Гроттер,---заметила Оля.
Над дверью была выдолблена подсказка, которою подруги в один голос прочитали.
---«Правильный путь не прост».
---Ну и завернули!---заметила Саша.---А попроще ничего не было?
Двери открылись, и подруги вошли во второе испытание. Они стояли на небольшой лестнице, в пять ступеней из камня, в небольшой пещере. С потолка свисали сталактиты, а с пола поднимались к ним сталагмиты. Было всего два факела, и свет должен был быть скудным, но стены пещеры были покрыты чем-то светящимся. Они в обилии отражали свет факелов. В пещере было ещё два выхода. Один, слева, был занавешен чем-то сверкающим, но при ближайшем рассмотрении это оказался дождь. Это был коридор, в котором шёл дождь из ниоткуда. Сверкающий, нежный, звенящий дождь. А другой выход, справа, был застлан пламенем. Огонь доставал почти до потолка. Весь проход пылал огнём.
---Ну и какой из них правильный?---спросила Саша.
---Выберем воду?---предложила Оля.
---Почему воду?!---усомнилась Саша.---Из этих двух мне кажется самым опасным, огонь.
---А может дождь кислотный!---не уступала Оля.---И огонь по сравнению с кислотным дождём - просто тьфу…
---Где ты видела в фантазии кислотные дожди?---Саша с любопытством посмотрела на Олю.
---А вдруг какой-нибудь фантазёр придумал для своих героев кислотный дождь?---предположила Оля.
---Оль, тогда он не фантазёр, а маньяк какой-то.
---Точно,---девочки засмеялись.
---Тогда выбираем огонь,---подтвердила Оля после того, как отсмеялись.---А как мы через него пройдём?
---Закутаемся в плащи и пробежим как можно быстрее,---предложила Саша.---Плащи-то все-таки волшебные, авось проскочим.
---А в конце испытания мы будим курочками гриль с золотистой корочкой,---невесело продолжила Оля.
---Когда ты стала пессимисткой?---поинтересовалась Саша.---Вообще-то, это моя обязанность. Не забыла?
---Помню,---посмеиваясь, сказала Оля и взяла свою подругу за руку.---Вместе навсегда?
---Да. Вместе навсегда,---кивнула Саша.
Подруги поплотнее закутались в плащи, закрыли лица капюшонами и встали плечом к плечу перед огнём.
---Поехали!---закричали девочки в один голос и побежали в огонь.
Они пытались проскочить этот огненный проход быстро, но оказалось, что проход очень длинный и пробежать его вот так не удастся. Подруги бежали, но тут вдруг Оля остановилась и задумчиво посмотрела на свои кроссовки.
---Странно…---Оля рассматривала поочерёдно подошвы кроссовок.
---Ты что сдурела?!---подбежала к ней Саша.---Сгоришь же заживо!
---Сань, стой,---притормозила её Оля.---Посмотри на кроссовки.
---Ну и что?---спросила Саша, не понимая, при чём тут кроссовки.
---Они не плавятся,---пояснила Оля.---Они из резины, а значит, при соприкосновении с огнём они должны плавиться.
---Это что же: огонь не горячий?---Саша протянула руку к ближайшему языку пламени, он не обжог руку.---Тогда пошли. Нам незачем торопиться.
---А может, нам было нужно в кислотный дождь?---вспомнила Оля, идя за Сашей.
---Ой, да, забудь ты про этот дождь,---возмутилась Саша.---Мы сделали выбор.
Девочки пошли дальше молча, обходя самые большие языки пламени. Но, пройдя уже большую часть пути, подруги стали перекидываться шутками и замечаниями, иногда посмеиваясь. Саша и Оля пару раз чуть не падали, перелезая через неровные валуны или перескакивая через трещины в полу. Вот, наконец, за углом показалась дверь. Вся поверхность двери была испещрена разными непонятными фразами и словами.
---Здесь, наверное, разные народы писали…что-то,---сказала Оля, изучая надписи на двери.
---А почему двери не открываются?---спросила Саша.
---Может, испытание ещё не закончилось?---предположила Оля.---И мы должны разгадать эту загадку,---она махнула на дверь.
---Ну-ка, давай попытаемся понять,---вздохнула Саша.---Попытка не пытка. Но мне хватает этих пыток и в школе.
Саша и Оля стали внимательно рассматривать разные не понятные закорючки на двери, ища какую-нибудь подсказку. Саша обследовала правую часть двери, а Оля левую.
---Я что-то нашла!---воскликнула Оля.
Саша подбежала к ней и увидела почти у пола глубокую впадину в виде трёх языков пламени.
---Давай поищем такие же впадины,---попросила Саша.---По-моему, мы на правильном пути.
Девочки нашли ещё две такие же впадины. Одна на правой стороне двери, где-то по середине, а другая на левой стороне, на верху рядом со створкой двери. Ища другие подсказки, Саша отшвырнула от двери пыльный камень, но, ударившись об ближайший валун, он раскололся. В нём оказался рубин в виде трёх языков пламени. Саша взяла рубин и вложила в ближайшую впадину. Рубин подошёл точь-в-точь.
---Оль, ищи камни приблизительной величины этих впадин,---попросила Саша.
Девочки нашли ещё один рубин и вставили его во вторую впадину. Остался ещё один. Вдруг Оля вскрикнула и отскочила от валуна, у которого она искала камень.
---Что случилось?---обеспокоилась Саша за подругу.
---Там.…Там паук!---пробормотала Оля.---Большой. Белый.
---Белых пауков не бывает,---усомнилась Саша.
---Бывает. Если не веришь, иди сама посмотри.
Саша направилась посмотреть на это загадочное существо. Она подошла к валуну, осторожно присела  и начала рассматривать подножие валуна. Там и, правда, сидел паук. Он, по описанию Оли, был преувеличен в размерах. Средних размеров паучок был перламутрово-белым. Его тельце отсвечивало огненными бликами. Паучок медленно доплетал свою паутинку. Ему было откровенно наплевать, что на него смотрят.
---Ну, посмотри на своего паука гиганта,---позвала Саша Олю.
---Он был больше,---нахмурилась Оля.---Когда я хотела забрать рубин.
Оля показала на поблёскивающий кристалл, заплетённый в паутину. Из-за ярко-красного цвета рубина паутина приобрела красный оттенок.
---Так, парень, его придётся забрать,---Саша протянула руку, чтобы вынуть рубин из паутины.
Вдруг паук раздулся до размеров ладони и быстро пополз к Сашиной руке с намереньем укусить её. Девочка вскрикнула и отскочила.
---Он что, тебе дорог как память?!---закричала на паука Саша.
---Сейчас бы палку, чтоб шандарахнуть его, как следует,---пожелала Оля.
Мгновенно в её руке материализовалась палка. Тонкая, но крепкая. Оля удивлённо рассмотрела палку в своей руке.
---Откуда?---спросила она у пустоты.
---Забыла, что ли?---улыбнулась Саша.---Это же страна фантазии. Здесь всё возможно. Ну-ка, помоги мне.
---Что делать?---поинтересовалась Оля.
---Отгони палкой паука, а я возьму рубин.
---Сейчас он у меня получит,---пообещала Оля.
Она стукнула паука по передним лапкам. Он, корчась от боли, отполз. Саша протянула руку, что бы взять рубин и почти дотронулась до него, как паук стал в половину больше и быстро пополз к рубину, угрожающе клацая клыками. Оля ударила его ещё раз, но паук не остановился. Саша еле успела отдёрнуть руку до того, как паук прыгнул на рубин.
---Попробуем ещё раз,---приводя своё дыхание в норму, сказала Саша.---Только теперь попытайся откинуть его, как можно дальше. Бей со всей силы. Не жалей его.
---Поняла,---кивнула головой Оля.---Ну, всё, малыш. Ты напросился.
Оля с силой ударила паука, сбивая его с паутины. Саша быстрым движением вырвала рубин из липкого кокона паутины. Паук остановился и стал расти. Он надулся размером с футбольный мяч.
---Сань, быстрее!---вскрикнула, увидев паука, Оля.---Этому парню не понравилось, что мы отняли его сокровище.
---Стараюсь,---Саша всё ни как не могла вставить правильно рубин.
Наконец рубин совпал с углублением, и в воздухе раздался отчётливый звук открывшегося замка.
---Открыто!---Саша толкнула двери, и та со скрипом приоткрылась.---Быстрее!
Саша и Оля выскочили в образовавшуюся щель. Подруги еле успели закрыть дверь, как паук ударился об неё.
---Пронесло,---тяжело дыша, произнесла Оля.
Опять девочки мгновенно оказались в столбе света. Подруги нахмурились, и тут прозвучал голос весельчака Джо.
---И опять поздравляю вас. Вы прошли второе испытание,---весельчак Джо восхищался и радовался их победе.
---Как им удалось пройти моего паука?---возмутился Хмырь.
---Я так и знала, что это его домашний зверёк,---прошептала Оля Саше на ухо.
---Ага,---согласилась подруга.
---Ваша награда ждёт вас,---без малейших эмоций сказала Миледи.
Перед девочками появился каменный столик. На нём лежали два одинаковых талисмана в виде трёх переплетённых змеек, а в центре их переплетений был драгоценный  камень. Он имел форму круга и постоянно менял цвет. Сами змейки были с красными глазками, а их поверхность была просто чёрной. Ни намёка на драгоценный металл. Один из хвостов змеек держался за кожаную верёвку, на ней они и весели.
---Что это?---спросила Оля.
---Глупый вопрос,---заметила Саша.---Конечно, какой-нибудь талисман или амулет.
---Нет,---возразила Миледи.---Это не талисман и даже не амулет. Это знак мудрости и магии.
---Вот не думала, что нас кто-нибудь назовёт мудрыми,---прошептала Саша, и подруги коротко хихикнули.
---А ещё это ключ от всех дверей в стране фантазий,---добавил к словам Миледи весельчак Джо.---Короче говоря, отмычка.
---Круто!---в один голос воскликнули подруги, и надели амулеты. (Вернее, знаки мудрости и магии).
---Идите к третьему испытанию,---приказал Хмырь.---Потом будете радоваться.
---Какой ворчун,---тихо сказала Саша, когда они шли по светящейся дорожке, ведущей направо. Шли они так же к каменной двери. На ней было выдолблено «Зал тысячи свечей». А над дверью написано «Зло увидишь во тьме».
---Что за ерунда?---не поняла Оля, но Саша взяла её за руку и потянула в третье испытание.
Подруги вошли в ярко освещенный зал. По стенам в ступенчатом порядке стояли зажженные свечи. Свободными от свечей были только дорожка, на которой девочки стояли, и маленький пятачок в центре зала. В середине этого пятачка был сделан из камня алтарь, в котором было выдолблено отверстие. А поверх этого отверстия на штырях был закреплён шар. Он был весь покрыт множеством коротких, но острых шипов из металла.
Подруги прошли к алтарю и осмотрелись.
---Вот это я понимаю освещение,---восхитилась Саша.
---Конечно,---поддержала её Оля.---Здесь тысяча свечей.
---Вообще-то, тысяча одна,---поправил девочек чей-то писклявый тихий голос.
---Кто это?---испугались подруги.
---Меня зовут Пискун,---представился голос, и из-за угла к ним выполз серый обыкновенный мышонок.
---Ты умеешь говорить?---изумилась Оля.
---А ещё я умею петь и немного ходить на задних лапках,---похвастался Пискун.
---Какой ты умный мышонок,---похвалила его Саша.---А что ты сказал про свечи?
---Я сказал, что здесь не тысяча свечей, а тысяча одна,---повторил мышонок.
---Но на двери написано «Зал тысячи свечей»,---не поняла Оля.
---Ну, так вот. Ваша задача - уничтожить лишнюю свечу,---объяснил с важным видом Пискун.
Саша взяла первую попавшуюся свечу и уже хотела её затушить, как Пискун закричал.
---Нет, нет, нет,---протестовал он.---Надо уничтожить только ту лишнюю свечу.
---А какая разница?---сказала Оля.---Вот затушим эту свечу, и их останется как раз тысяча.
---Нет, вы не поняли,---запищал мышонок.---Та свеча, которую вы должны найти и бросить в алтарь,---девочки одновременно посмотрели на алтарь сзади них.---Она должна отличатся от всех остальных. Она другая. И может быть здесь где - угодно.
---Что же ты раньше не сказал!?---спросила Саша, ставя свечу на место.
Пискун промолчал.
---Сань, ты осматривай ту сторону,---Оля махнула на право.---А я эту.
---Ладно,---согласилась Саша.
Подруги тщательно рассматривали каждую свечу. По пятьсот свечей на человека было многовато. Девочки провозились, наверное, с полчаса. Пискун всё это время мешался под ногами и постоянно причитал. Осмотрев по последней свече, подруги сели на ступеньку перед алтарем.
---Я больше не могу,---сказала Саша.---У меня шея затекла и поясница болит.
Девочка потянулась, и послышался хруст позвонков.
---Я тоже больше не могу,---поёживаясь от неприятных ощущений в шее, пожаловалась Оля.---Их невозможно отличить. Они все абсолютно идентичны.
---Я тоже пытался найти отличия,---сообщил мышонок.---Но не нашёл.
---Можно сказать, что мы провалили испытание,---констатировала Оля.---Может, нам сдаться?
---Ни в коем случае!---воскликнула Саша и резко встала, но пожалела об этом, боль в пояснице дала о себе знать.---Оль, ты что, забыла, что мы в фантазии. Это же наше с тобой родное пространство. Когда мы вместе, мы отсюда просто не вылезаем. И не волнуйся. Мы найдём разгадку.
---Вообще-то, ты права,---согласилась Оля и тоже встала.
---Давай разберёмся в смысле подсказки,---начала Саша.---«Зло увидишь во тьме». Что бы это значило?
---Может, нам надо потушить все свечи,---предложила Оля.---Или найти не тухнущую свечу, или ту, которая потухнет.
---Удалите два не правильных ответа,---улыбнулась Саша.
---Смешно,---хихикнула Оля.---Но испытание нам нужно пройти.
---Да-а-а,---протянула Саша и закрыла глаза.---Что это?!---воскликнула она и открыла глаза.
Потом снова закрыла и снова открыла, смотря в одну и туже точку.
---Что случилось?---взволновалась Оля.
---Оль, закрой глаза,---Саша подождала, пока Оля закроет глаза.---Что ты видишь?
---Ничего,---покачала головой Оля.
---А теперь поверни голову вот так,---Саша повернула голову подруги в нужном направлении.---И смотри сквозь закрытое веко.
---Ну-у-у…?
---При свете обыкновенной свечи,---объясняла Саша.---На внутренней стороне века видны жёлтые блики излучаемого света. А вот здесь…,---она повернула голову чуть правее.
---Ух, ты!---восхитилась Оля и пару раз моргнула, что бы удостоверится в том, что это на самом деле.
---А эта свеча,---Саша взяла одну из свечей стоявших напротив.---Отбрасывает чёрное пятно. Я так думаю, что её то мы и должны уничтожить.
Девочка подошла к алтарю и бросила свечу в отверстие. Как только свеча исчезла, шар начал медленно опускаться. Подруги смотрели на шар как завороженные. Он опустился на отверстие, и произошла яркая вспышка. Шар стал сиять и переливаться. Из пробелов между шипами лился белый, ослепляющий свет. Девочки от вспышки зажмурились и потом долго моргали.
---Прям как фотовспышка,---заметила Оля, наконец, перестав моргать.
Девочки осмотрелись и поняли, что произошли изменения. В противоположной части зала появилась дверь. А дорожка, свободная от свечей, переместилась и теперь вела от алтаря к двери. Оля побежала к двери и дёрнула её за резную ручку. Та не поддалась.
---Она заперта,---сообщила Оля.
---М-м-м…---задумалась Саша.---Попробуй амулет. Он должен открыть. Оля сняла амулет с верёвочки и приложила к щели между створками двери. Амулет начал двигаться. Оля от испуга отдёрнула руку, но амулет не упал. Он так и остался висеть в воздухе. Змейки в амулете медленно расползались. Одна змейка обвилась вокруг драгоценного камня, а две другие расползлись в разные стороны. Извились s-образно, головами в разные стороны и замерли. Под ними как будто камень накалился. Камень приобрёл красный цвет, и на двери появились точно такое же изображение «трёх змеек». Послышался щелчок, и дверь стала медленно открываться. Змейки приобрели свой первоначальное положение и упали. Вернее упали бы, если бы Оля не поймала его на лету.       
---Вот это я понимаю отмычка,---восхитилась Оля, надевая амулет обратно на верёвку.
---Вы молодцы,---пискнул мышонок.---Вы прошли третье испытания. Я уверен, у вас всё получится.
---У меня идея!---Саша подошла к подруге и что-то стала ей шептать, а та утвердительно кивнула в ответ.
---Может, пойдёшь с нами?---предложила Саша.
---Да. Идём с нами,---поддержала её Оля.---Как говориться вдвоём хорошо, а втроём лучше.
Мышонок замялся.
---Да, что ты теряешь?! Ничего. А ещё ты сможешь увидеть, пройдём мы всё или нет,---эти слова были последней каплей.
---Уговорили, я пойду с вами,---крикнул мышонок и побежал к Сашиной ноге.
---Я понесу тебя на плече,---предупредила она, беря Пискуна в руку.---Так что держись крепче.
---Ух, ты, как отсюда  хорошо видно!---воскликнул мышонок, когда девочки выходили из третьего испытания.
Как только за девочками захлопнулась дверь и вокруг них сомкнулась тьма, над девочками зажегся свет. Подруги опять стояли в столбе света. Оля хотела дотронуться двери, которая мгновение назад захлопнулась за ними, но её рука захватила только воздух.
---Ну, нечего себе!---пробормотала Оля, поняв, что двери там уже нет.
---Честное слово!---внезапно воскликнул весельчак Джо.---Я вами просто восхищаюсь. Вы прошли третье испытание с блеском. Поздравляю!
---Вы молодцы,---всё так же спокойно сказала Миледи.---Неправда ли?
---Да!---согласился Джо.
От Хмыря послышалось только невнятное бормотание.
---Вы достойны награды,---сказала Миледи.
Перед девочками появилась бархатная подушечка. Синего цвета с золотыми кисточками по углам. На подушке лежало два кольца. Ободки колец, сделанные из серебра, не приковывали к себе внимания, а вот украшение было поистине диковинное. Украшением служил цветок. Маленький, перламутровый, полевой цветок, с сердцевиной из хрусталя. Такой тонкий, что если дунуть на лепестки, они начинают немного шевелиться. Девочки с восхищением взяли по кольцу. Подушечка сразу исчезла.
---А он не сломается?---спросила Саша, рассматривая нежные лепестки цветка.
---Нет,---заверила её Миледи.---Эти кольца сделаны музами из волшебной энергии воображения. Их просто не возможно сломать. А если вы их потеряете, они не замедлят вернуться к вам.
---Какая красота,---любовалась кольцом Оля.
---Да-а,---протянула Саша.
---А что они делают?
---О-оо…. Они делают очень многое,---говорила девочкам Миледи.---Они будут указывать вам правильный путь, если вы заблудились. Дают вам возможность исполнять заклинание. Могут дать вам возможность переходить из одного измерения фантазии в другое.
---То есть безграничные и бессрочные права на передвижение по фантазии,---сделала вывод Саша.
---Что-то в этом роде,---подтвердила Миледи.
---Вам я думаю, пора уже идти,---сообщил Хмырь.---Дух сам не вернётся.
---Тогда где у вас тут выход?---спросила Оля.
---Здесь нет выхода,---осведомил девочек весельчак Джо.---Но мы вас сейчас перенесём на перепутье.
---Куда?---в один голос спросили подруги и мышонок.
Но они не услышали ответа, так как всё вокруг поплыло, замелькало и зарябило. Девочки еле успели схватиться за руки. Их закружило так, что не было понятно, где верх, а где низ, а картинки стали меняться с бешеной скоростью. Вокруг стали во множестве вспыхивать и гаснуть светящиеся точки. Но когда всё стало стихать, точки исчезли. Наконец они остановились. Головы кружились не на шутку.
---Вау, прямо как на сумасшедшей вертушке,---заметила Оля.
---Точно,---согласилась Саша.---Пискун ты цел?
---Да,---пискнул мышонок, вылезая из капюшона плаща.
В процессе перемещения его туда занесло.
Подруги огляделись и увидели, что стоят на каком-то перепутье. Их окружало три больших широких дуба. Листва была так густа, что солнечный свет не мог пробиться. Но всё равно это пространство было светлым. Ветки дубов сплелись, и создавалось впечатление небольшого зелёного сводчатого зала. Между дубов имелось три прохода. И в каждом проходе был разный пейзаж.
В первом из проходов виднелась поляна в лесу. Разные полевые цветы колыхались от дуновения лёгкого ветерка. Цветы разных форм и невиданных цветов тянулись к яркому тёплому солнцу. Так же как и высокие не тронутые деревья, перешёптывающиеся с ветром. А рядом бежала речка. Быстрая и звонкая речка, подобная молодому ручью, такая же чистая и блестящая. Вдалеке виднелись горы, с заснеженными вершинами и зелёными подножиями. Сказочный пейзаж.
Второй проход вёл в пещеру освещённую факелами. Главным чудом этой пещеры были грозди кристаллов, свисавших с потолка и стен, и поднимавшихся с пола. Кристаллы отсвечивали и преломляли свет факелов, от чего получалось радужное освещение. Даже простые каменные стены приобретали волшебный вид. Сами кристаллы были не только прозрачными. Они имели дюжины разных оттенков. Синие, голубые, розовые, оранжевые, фиолетовые, малиновые, лиловые, зелёные, жёлтые и т.д. Оттенки невозможно было перечислить.
Третий проход отличался от других своим мрачным пейзажем. Вернее устрашающим и скудным. От прохода вела каменная, чёрная дорога. По краям дороги была голая земля. Солнца на небе не было. Только какое-то грязное и мутное пятно. Небо было затянуто будто поволокой. Недалеко от дороги стояло одинокое маленькое засохшее деревце. Оно видимо росло на берегу реки. Хотя реки там давно не наблюдалось. Всё русло заросло какими-то колючками. Вдалеке были горы. Тоже все чёрные и не красивые. Рядом с горой летали какие-то птицы, вернее не птицы, а твари крылатые. Их и живыми трудно назвать. По правой стороне дороги и до самых подножий горы, тянулся мёртвый лес, такой устрашающий, что от одного взгляда на него мурашки по телу бежали.
Девочки поняли, что там им быть не как не хочется. Саша и Оля обсуждали, куда им лучше пойти, в первый проход или во второй, о третьем даже речь не шла. Вдруг, из листвы над ними выпорхнула птица и села на ближайший сучок. Птица с любопытством рассматривала гостей. Птица была совершенно нелепая. Перья неестественно зелёного цвета. Глаза жёлтые, а вдобавок ещё и разного цвета. Глаза украшались длинными ресницами. Перья торчали в разные стороны. Одни перья длинные, а другие совсем короткие. Хвост птицы как будто подстригли, оставив три невероятно длинных пера. Птичьих лап не было видно, так как пёрышки покрывали всё её тело, кроме клюва. Клюв был тоже зелёным и чуть загнутым вниз. И казалось, что он способен растягиваться в улыбке.
---Это вас направили, чтобы найти дух фантазии?---спросила она, своим немного детским голосом.
---Да,---ответила Саша.---Это мы.
---А ты кто?---спросила Оля.
---Я первая фантазия человека,---гордо произнесла птица.---Ребёнок хотел друга и решил создать в своём маленьком воображении меня. Да я получилась некрасивой, но я не расстраиваюсь. Ведь если я первая значит самая мудрая. 
---И старая,---добавил мышонок.
---А ты вообще молчи!---рассердилась  птица.---А то съем тебя.
Мышонок мигом забился Саше в капюшон.
---И так я представлюсь,---птица чуть ближе и сделала своего рода поклон.---Меня зовут Фёсти. А вас как?
---Оля.
---Саша.
Девочки немного присели, сделав лёгкий реверанс.
---Очень приятно,---клюв Фёсти растянулся в добродушной улыбке.---Теперь слушайте внимательно. Я расскажу вам, что делать дальше.
Она сделала маленькую паузу.
--Дух фантазии так просто не найти. Его даже увидеть не возможно невооруженным взглядом. Для этого есть зеркало. Его называют зеркалом души. В нём можно увидеть, где находится дух фантазии. Но, к сожалению, это зеркало давно разбили на целых девять осколков. Эти девять осколков растерялись по всей фантазии. Вернее её трём измерением. Каждый из осколков олицетворяет собой какую-нибудь из сил влияющую на жителей фантазии. Например: первый имеет силу света, второй – тьму, третий – огонь, четвёртый – вода, пятый – воздух, шестой – природу, седьмой – камень, восьмой – любовь, а последний – судьбу. Я не знаю, где находятся восемь осколков, но знаю где первый. Он у фей в измерении света,---Она указала на проход, в котором был пейзаж девственной природы.---Попросите у них осколок, и я думою они вам его отдадут. Ведь речь идёт о спасении фантазии. Так же они вам расскажут, где по их сведениям находится другой осколок.
---Представляю, сколько это задание времени займёт,---удручённо пробормотала Оля.
---Да времени понадобится не мало,---согласилась Фёсти.---Целая неделя, не меньше, а может даже и больше.
---А как же еда?---поинтересовалась Оля.
---Вы пришли из внешнего мира. Вы можете просто придумать пищу. У вас богатое воображение,---объяснила Фёсти.
---Нам бы так в нашем мире,---прошептала Саша на ухо Оле.
---Точно,---согласилась подруга.
---Я должна дать вам вот это,---Фёсти щёлкнула перьям, как будто пальцами, и в воздухе появилось зеркало, вернее не большая  рамка к зеркалу с изящной рукояткой.---В неё вы и должны вставлять осколки. Положите осколок в рамку, и он сам найдёт своё место.
---Тогда мы пошли?---спросила Оля.
---Да вы можете идти,---сонно ответила птица и внезапно встрепенулась.---Ах, моя дырявая память! Я забыла вас предупредить. Никогда! Слышите, никогда не смотрите в это разбитое зеркало. Пока оно не станет целым в него смотреть нельзя! Поняли?
---Да,---в один голос подтвердили подруги
---Ну, вот и хорошо. Возьмите с собой рамку и эти сумки,---Фёсти ещё раз щёлкнула перьями, и за спинами у девочек появились небольшие рюкзачки.---Положите туда всё что захотите.---До встречи.
Фёсти, сказав эти слова, взлетела и исчезла в листве деревьев.
---Пискун держись крепче,---предупредила мышонка Саша.
---Ну, что? Ты готова начать наше удивительное путешествие?---Оля вытянула руку подруге.
---Пора!---Саша взяла за руку Олю.
Девочки шагнули через барьер. Ощущения были такими, как будто проходишь через гладь воды, прохладную и чуть ребристую. Подруги вышли с другой стороны барьера и сразу вздохнули в лёгкие свежий воздух с ароматом полевых цветов. Они обернулись и увидели огромное дерево. Из него они и вышли.

0

3

Похоже, скоро это станет моей любимой фразой - два за грамотность. И кое-какую интересность, в вашем случае, потому что просто грамотность вас не вытягивает. Ошибки есть, но мало:

Lal написал(а):

Ведь если я первая значит самая мудрая.

Тире после "первая" и запятая после "значит" где?

Lal написал(а):

Да времени понадобится не мало

Запятая после "да" где? "Немало" слитно - наречие.

Это не всё, но, вообще-то, ошибки сильно в глаза не бросаются. Обратите внимание на вводные слова. И сделайте что-нибудь с троекратными повторениями дефисов в диалогах - мешает.

Теперь о стиле. Он крайне примитивен и тавтологичен. Сложных конструкций предложений раз, два - и обчёлся. Пример тавтологии:

Lal написал(а):

Вдруг, из листвы над ними выпорхнула птица и села на ближайший сучок. Птица с любопытством рассматривала гостей. Птица была совершенно нелепая. Перья неестественно зелёного цвета. Глаза жёлтые, а вдобавок ещё и разного цвета. Глаза украшались длинными ресницами. Перья торчали в разные стороны. Одни перья длинные, а другие совсем короткие. Хвост птицы как будто подстригли, оставив три невероятно длинных пера. Птичьих лап не было видно, так как пёрышки покрывали всё её тело, кроме клюва.

Посчитайте, сколько раз здесь повторяются слова "птица" и "перья" в различных вариациях. Надо искать синонимы.

О сюжете скажу, что ничего нового в нём нет. "Бесконечную Историю", думаю, все смотрели. Но читается довольно легко, так что всё очень-очень плохо, но не безнадёжно.

0

4

Я полностью согласна с тобой Ratirez.
Я считаю, что здесь 2 с большой натяжкой. Думаю лучше отказаться от этой темы, она не актуальна.

0


Вы здесь » Змеиная Долина » Ориджиналы » В погоне за фантазией