Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » Интуиция


Интуиция

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Автор: tofity
Название:  Интуиция
Главные герои: Сириус Блэк, Лили Эванс
Пейринг: нет
Рейтинг: PG
Жанр: Общий/Драма
Бета: нет
Дисклеймер: все права принадлежат J. K. Rowling
Саммари: Это не пророческий дар, это иное чувство, которое иногда подсказывает нам развитие дальнейших событий. Мы можем не прислушиваться к этому загадочному шёпоту подсознания, и действовать так, как мы считаем нужным, но всё бывает… Возможно, наш внутренний голос и говорит правду…
Статус: закончен

Отредактировано Ratirez (03-07-2006 14:26:54)

0

2

- Джеймс! Джеймс! – Сириус щёлкал пальцами перед глазами друга. – Ау, Джеймс! Юпитер, Юпитер, Земля вызывает, Хогвартс на связи!
- А! Что? – очнулся Джеймс, еле отводя взгляд от девушки на другом конце стола.
- «Что», «что»! – передразнил его Сириус. – Скоро урок начнётся, а ты ещё не ел!
- Ты боишься опоздать на Зелья? – усмехнулся парень, принимаясь за еду и исподтишка поглядывая на девушку.
- Я просто не хочу, чтобы ты загнулся от голода на нашей ночной прогулке!.. Да хватит на неё смотреть! – юноша раздражённо повернулся в ту сторону, куда несколько секунд назад смотрел его товарищ.
Девушка с тёмно-рыжими, до плеч волосами, разговаривавшая до этого со своей подругой, вздрогнула и, повернувшись, улыбнулась. Сириус поперхнулся от неожиданности.
- Что такое? – удивлённо спросил его Джеймс.
- Да, ничего, - ответил парень, поспешно отводя взгляд от другого конца стола, - показалось…
- Ладно… Пойдём…
Проходя мимо той девушки и её подруги, Джеймс хотел задержаться, но Сириус так быстро шёл в сторону выхода, что эту затею пришлось отложить до лучших времён.
- Да что с тобой?! – раздражённо воскликнул он, поравнявшись с другом.
- Такое ощущение, что ты сегодня место обычной еды решил позавтракать этой Эванс! Меня уже тошнит от этого!
- Но ты же знаешь, что она мне нравится!
- Так предложи ей встречаться, а не глазей целыми днями на её светлую головушку!
- Она рыжая…
- Какая разница!
- Большая, тем более, она не согласится, - уныло сказал Джеймс.
- Вот что с тобой сделала эта девчонка! Ты стал трусом! Джеймс, ты никогда ничего не боялся, а сейчас робеешь получить отказ от какой-то… Лили.
- Но…
- О чём спорите? – спросил Римус, поравнявшись с друзьями.
- Я убеждаю его в том, что он трус! – резко ответил Сириус и прибавил шагу.
- Что это с ним? – обеспокоено спросил Люпин.
Джеймс лишь пожал плечами.
Весь урок Зелий Сириус сердился и грубо отвечал на все вопросы. Но из подземелий после удара колокола не он один выходил в плохом настроении.
- Ну, кто просил Слагхорна задавать на дом огромное эссе? – возмущался Джеймс.
- Нытик, - хмуро сказал ему Сириус. – Будто раньше не бывал в передрягах сложнее огромного домашнего задания…
- Бродяга, - парень так резко остановился, что Люпин, шедший чуть позади, не успел затормозить и врезался в него, - если у тебя плохое настроение, то я в этом не виноват! Если у тебя есть ещё какие-то претензии ко мне, выскажи их, будь добр!
Сириус долго молчал, а потом, развернувшись на каблуках, ушёл, оставив друзей стоять в недоумении.
Весь день однокурсники удивлённо поглядывали на товарищей: впервые они поссорились надолго. Люпин пытался разговорить Сириуса, но тот лишь молчал и начинал больше хмуриться.
Они не разговаривали и на следующий день. Вечером, Джеймсу пришлось засесть за своё эссе, чтобы завтра не схлопотать плохую оценку за домашнюю работу.
- Ты всё ещё дуешься? – не выдержал, наконец, он.
- Иди к ней, - неожиданно сказал Сириус, не отводя взгляда от горящего огня.
- Чего? – не понял Джеймс.
- Попроси Эванс помочь тебе, ты знаешь, что она любит Зелья.
- Но… - начал было парень и замолк. Он тоже посмотрел на пламя, танцующее в камине, затем на группку девушек неподалёку и встал.
- Эванс, можно тебя на пару слов? – спросил, подойдя к однокурсницам.
Взмахнув своими искрящимися волосами, девушка повернулась и оценивающе посмотрела на парня, не обращая внимания на хихикающих подружек.
- Можно, - ответил она, после недолгого молчания.
- Ты не могла бы мне дать твоё эссе по Зельям? – спросил Джеймс, когда они отошли подальше от других девушек.
Лили пристально смотрела на него. Джеймс ждал и пытался унять за спиной дрожащие от волнения руки. Однокурсница молчала, ожидание затягивалось. Ничего не ответив, девушка развернулась и ушла. Парень, сникнув, вернулся на своё место. Сириус ничего не говорил, всё так же равнодушно уставившись на огонь. Сосредоточиться на домашней работе Джеймс уже не мог. Строчки учебника, который он принялся читать, постоянно прыгали перед глазами. Неожиданно, на книгу упал свиток пергамента. Парень, подпрыгнув на месте от неожиданности, поднял голову и увидел спину удаляющейся девушки с тёмно-рыжими волосами…
Гостиная начинала пустеть. Люпин ушёл давно, извиняясь перед товарищами, Хвост задержался, с благоговением глядя на Джеймса, но вскоре тоже покинул общую комнату.
- Ты закончил?
Джеймс поднял голову. Перед ним, скрестив на груди руки, со съезжающей с плеча школьной сумкой стояла Лили Эванс.
- А… Да… - парень очнулся, выйдя из гипноза её прищуренных зелёных глаз. Он молча протянул ей свиток.
Девушка не шевельнулась, всё так же пристально смотря на него.
- Я… я не знаю, как тебя отблагодарить… Хотя… - Джеймс подошёл к ней и поцеловал, Лили, не сопротивляясь, ответила ему.
Сириус усмехнулся. Довольный собой, он забрал школьную сумку и ушёл в спальню, оставив парочку наедине.

~*~

- Чтобы я без тебя делал, Бродяга! – в тысячный раз говорил Джеймс, обнимая свою жену.
Он, Лили и Сириус сидели в Дырявом котле, попивая сливочное пиво. Прошло уже несколько месяцев после их с Лили свадьбы. Джеймс был как никогда счастлив и понимал, что это, отчасти, заслуга его лучшего друга.
- Да ладно тебе! Что-нибудь да делал бы! – отвечал Сириус, но ему было приятно.
- Ох, мы с вами засиделись тут! – неожиданно воскликнула Лили, посмотрев на часы. – Если мы сейчас не поторопимся, то опоздаем на встречу!
Они стали спешно собираться и, расплатившись, выскочили на улицу. Но, пройдя несколько шагов, женщина остановилась.
- Я там сумочку забыла!
- Я сбегаю, - откликнулся её муж и убежал обратно в бар.
Джеймс почему-то долго не появлялся.
- Сири… - послышалось откуда-то сбоку.
Сириус обернулся и еле успел подхватить потерявшую сознание Лили.
- Что ты делаешь?! – послышался гневный голос Джеймса. – Да как ты… - но он не договорил, увидев обмякшее тело жены.
- Врача, скорее! – крикнул ему Сириус. – Я не знаю, что с ней, она вдруг потеряла сознание…
Джеймс опять побежал в Дырявый котёл. Через несколько минут они уже сидели у палаты, ожидая вердикта целительницы.
- Ты… извини… - начал Джеймс.
- Я понимаю… Ещё неизвестно, как бы я отреагировал на подобную ситуацию, будь я на твоём месте…
- Как ты думаешь, что с ней?
- Я не знаю… Мы стояли, а потом она начала падать… Вокруг было много людей, но, думаю, все они были магглы…
Дверь палаты отворилась, и оттуда вышла целительница. Мужчины поднялись со своих мест.
- Как она? – тревожно спросил Джеймс, бледнея.
Женщина улыбнулась.
- Всё в порядке, но я думаю, в скором времени вам придется покупать детскую кроватку.
- Ч-что? – заикаясь, спросил мужчина, бледнея ещё больше.
- Поздравляю, Вы скоро станете отцом.
Джеймс ошеломлённо смотрел на целительницу. Сириус по-дружески похлопал его по плечу. Опомнившись, Джеймс сначала расцеловал вышедшую жену, а потом и саму целительницу. Он был счастлив.

~*~

Прошло уже несколько месяцев, и Лили, по настоянию мужа, оставалась дома, вдали от битв и опасных заданий. Ей не было одиноко: кто-нибудь из друзей всё время был с ней, если муж отлучался. Сегодня Джеймс попросил остаться своего лучшего друга.
Сириус чуть задержался, покупая продукты в магазине. Отдышавшись от быстрого шага (он аппартировал не около дома, а чуть дальше), мужчина позвонил в дверь. Внутри не слышалось никакого движения. Сириус обеспокоено достал ключ и открыл дверь.
- Лили! – позвал он, вбежав в дом с палочкой наготове. Никто не ответил.
- Лили! Это Сириус!
Опять молчание. Мужчина врывался в каждую комнату и звал. Её нигде не было. Непроверенным остался только чулан…
- Лили! – крикнул он, отворив дверь. Послышался шорох, что-то мелькнуло сбоку…
Сириус уже был готов произнести заклинание, но из тени выскочила плачущая Лили и бросилась ему на шею.
- Сириус… - всхлипывала она.
- Лили, что случилось? – недоумённо спросил мужчина, гладя её по голове.
- Сириус… Обещай, - Лили подняла на него заплаканные глаза, - обещай мне, что если… если с нами что-нибудь случится…
- Что ты такое говоришь! – начал было Сириус, но она взглядом заставила его замолчать.
- Обещай мне, что если это произойдёт, ты… ты… - она снова начала всхлипывать, но пересилила себя. – Обещай, что ты никогда в жизни не будешь мстить и не бросишь нашего ребёнка… - она снова заплакала.
- Лили, ну, что ты! Почему с вами должно что-либо произойти?
- Обещай…
- Хорошо, я постараюсь… Успокойся, тебе нельзя волноваться…
Но он не сдержал данное обещание. Однажды вечером, стоя у руин дома его лучших друзей, он поклялся, что не простит этого предателю, ни за что.
- Простите меня… - шептал он, со слезами на глазах смотря на бездыханные тела мужа и жены. – Прости меня, Лили, я не могу этого простить… Это выше моих сил… Я найду тебя, Питер Петтигрю!
Он нашёл его, но вместе с тем потерял 12 лет полноценной жизни. Но он обещал не только не мстить, но и заботиться о крестнике. И он бежал… Несколько лет в бегах, но зная, что Гарри может к нему обратиться за помощью, за советом, и он обязательно откликнется.
…Он сражался со своей сестрой, смело глядя в её чёрные, злые глаза. Он оборонялся и нападал, не обращая внимания на окружающий мир… Одно, одно лишь заклинание его кузины погубило Сириуса Блэка. Падая, он ещё успел выхватить из множества лиц одно – лицо Гарри, на котором сочетались ужас и недоумение – и фигуру Дамблдора… Значит, с Гарри всё будет в порядке…
Он поднялся с холодного пола, на котором лежал. Перед ним стояли мужчина и женщина.
- Дружище! – хотел кинуться Сириус на шею Джеймсу, но замер на полпути. Кто-то звал его.
Обернувшись, мужчина увидел прозрачную колыхающуюся занавеску, а за ней Люпин удерживал кричащего Гарри.
- Не вини себя, - подошла к нему Лили, коснувшись плеча.
- Но… - замолчал он, поняв всё, что произошло. – Я не сдержал слова… - тихо сказал он.
- Ты хотел как лучше… Интуиция - это не пророческий дар, это иное чувство, которое иногда подсказывает нам развитие дальнейших событий. Мы можем прислушаться к ней, а можем и нет, не всегда ведь наши предчувствия оказываются верными…
- Но если бы я послушался…
- Гарри не был бы таким сильным, каким он стал сейчас.

Отредактировано tofity (04-08-2006 16:24:45)

0

3

Мне понравился твой рассказ, tofity. Это не критика фика, это просто отзыв))

Единственное, что меня рассмешило, дак это фамилия Питера:

tofity написал(а):

Питер Педигрю

Она (фамилия) мне корм "Педигрин" напомнила.

0

4

Вещь хорошая. Четвёрка за сумбурное изложение и корявые предложения вроде этого:

tofity написал(а):

Джеймс хотел было задержаться, но Сириус так быстро шёл в сторону выхода, поэтому эту затею пришлось отложить до лучших времён.

"Поэтому" не подходит под конструкцию фразы. Нужно использовать либо "что", либо убрать "так", оставив просто "быстро шёл".

Есть ещё неcколько неудачных конструкций.

0


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » Интуиция