Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Ориджиналы » Спящая красавица


Спящая красавица

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Автор: Адольф
Название: Спящая красавица
Жанр: Мистический рассказ
Размер: Рассказ
Статус: Закончен
Саммари: Любовь, романтика и смерть...

0

2

Ночь выдалась холодной. По земле стелился туман, воздух был влажным и очень свежим. Стояла поздняя осень, морозец сковывал покрытую опавшими листьями землю, при каждом шаге они шелестели и хрустели под ногами. Пробивающаяся из-за туч полная луна, освещала кладбище мёртвенно-серым сиянием, придающим деревьям и надгробиям ещё более мрачный, жуткий вид.
По главной дорожке, тихо переговариваясь, шли двое. Казалось, их голоса плывут в тумане отдельно от них. Дойдя до первой развилки, они остановились. Заросшая тропинка вела куда-то вбок, теряясь в тени высоких склепов.
- По-моему, нам туда, - говорящий неуверенно кивнул в сторону тропинки. На вид ему было около двадцати лет, невысокого роста, густая щетина покрывала лицо. В руках он держал лопату и ломик.
Его товарищ покачал головой. Это был высокий пожилой человек, худой, с длинными растрёпанными волосами. Он нёс вторую лопату и дорожную сумку.
Его круглые очки постоянно сползали на длинный как у ворона нос.
- Пройдём чуть дальше, - предложил он.
Друзья двинулись дальше. Молодого знобило, он поёживался и стучал зубами. На втором повороте они свернули на плохо утоптанную дорожку и, пригибаясь под нависающими ветвями, достигли наконец своей цели.
Это была аккуратная, обнесённая красивой оградой могила, с высоким крестом и изящной табличкой. Старший внимательно прочитал надпись.
- Ну, вот и пришли, - он поставил сумку и воткнул лопату в землю. - Ты готов?
Он посмотрел на молодого. Тот как завороженный смотрел на могилу и с силой сжимал ломик. Он побледнел и тяжело дышал.
- Очнись же! - старик взялся за лопату. - Или ты хочешь проторчать здесь до утра?
Парень подавил оцепенение, отложил сумку и лом и принялся копать. Они работали молча, на морозе земля была твёрдая, при дыхании изо рта шёл пар. Они копали, не глядя по сторонам или друг на друга, обоим не терпелось поскорей закончить.
Через некоторое время лопата стукнулась обо что-то твёрдое, это был гроб. Бережно, едва дыша, они вытащили его из земли и положили рядом с могилой.
- Открывай! - старший поправил очки и тряхнул головой, откинув лезущие в глаза волосы. Он был совершенно спокоен.
- Открывай же! - потеряв терпение, он оттолкнул чуть живого от страха товарища, схватил ломик и вскрыл гроб.
Треснувшая крышка упала яму, и на друзей хлынул тлетворный запах смерти. Молодой больше не мог терпеть, его вырвало, он был готов убежать, исчезнуть как можно быстрее, не важно куда, лишь бы подальше он этого жуткого места.
Задержав дыхание, старик склонился над трупом. Это была девушка, одетая в белое платье, со сложенными на груди руками и длинными золотистыми волосами. Немного затронутое тлением, её лицо ещё оставалось прекрасным, оно было спокойным и умиротворённым, казалось даже, что девушка улыбается.
- Посмотри, какая красавица, - восхищённо прошептал он.
Парень уже немного пришёл в себя и теперь бросал боязливые взгляды поверх спины товарища.
- У меня просто нет слов, - старик распрямился.
Он помолчал, затем вздохнул, как бы решившись.
- Ну что ж, давай вынимать, только осторожно. Возьми за ноги.
Подхватив девушку за плечи, старший приподнял её и кивнул молодому, тот взялся за лодыжки. Они вынули тело из гроба и опустили на ковёр из сухих листьев. Руки девушки раскинулись в стороны, волосы разметались по земле, голова немного повернулась набок. В неясном свете луны кожа выглядела ещё более серой.
- Мне всё время кажется, что наша красавица спит, - старик рассмеялся. - Теперь твой выход.
Он подтолкнул друга к трупу.
- Действуй!
Сглотнув, парень опустился на колени. Он был бледнее смерти, дрожал и дышал часто-часто. С шумом задержав дыхание он наклонился, приблизив своё лицо к лицу умершей. Бережно обхватив ладонями её голову, он повернул её к себе и, отчаянно зажмурив глаза, поцеловал мёртвые, холодные губы.
Затем сразу отпрянул и в ужасе посмотрел на девушку. Наступила какая-то странная тишина, стих ветер, и даже время словно остановилось, замерев на одной секунде, на одном мгновении.
Старик первым заметил изменения. На лице и умершей начали исчезать трупные пятна, кожа посветлела, щёки порозовели. Руки сжались в кулаки, девушка пошевелилась, вздохнула и открыла глаза. При этом она сразу закашлялась, изо рта, носа и из глаз хлынула кровь. Не переставая кашлять, она попыталась сесть, но снова откинулась на спину, захлёбываясь в крови.
Старик пришёл ей на помощь. Приподняв, он прислонил её к ограде.
- Дыши, дыши глубже, - он достал из сумки полотенце и вытер ей лицо.
Девушка постепенно откашлялась и теперь дышала ровно и спокойно. Старик взял её руку и приложил к сердцу.
- Гляди, оно бьётся! Ты снова жива!
Девушка крепче прижала руку к груди. Её сердце и правда билось, оно стучало так громко, так часто, что едва не выскакивало из груди. Наконец, она подняла голову и осмысленно посмотрела по сторонам. Задержавшись на старике, её голубые глаза оглядели молодого человека. Он сидел на земле, откинувшись назад и судорожно упирался руками о землю, чтобы не упасть. Казалось, с ним вот-вот случится обморок.
- Что же ты, - старик повернулся к нему, - не идёшь к своей принцессе? Теперь она твоя.
Он помог девушке встать, она была ещё очень слаба и схватилась за ограду, чтобы удержаться на ногах.
- Ну же, смелей! - он поднял парня с земли и хорошенько встряхнул. - Поцелуй же её ещё раз. Давай!
Юноша неуверенно подошёл к девушке. На его лице читалась смесь страха и смущения. Он протянул руку, девушка взяла её и улыбнулась. Немного ободрённый, он приблизился к ней и поцеловал. Она обвила руки вокруг его шеи.
- Не бойся, - ласково прошептала она. - Всё будут хорошо.
Прижавшись друг к другу, они слились в долгом страстном поцелуе…

0

Похожие темы

Нагайна Гет 05-08-2007

Вы здесь » Змеиная Долина » Ориджиналы » Спящая красавица