Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » А ведь она вам всё предсказала!


А ведь она вам всё предсказала!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Автор: Шредер.
Название: А ведь она вам всё предсказала!
Рейтинг: PG-13.
Бета: Эвелин и Маргот.
Тип: Джен.
Жанр: Агнст.
Размер: Мини.
Статус: Закончен.
Саммари: Спойлеры шестой книги. Появление Пожирателей смерти в Хогвартсе и смерть Дамблдора. Воспоминания профессора Трелони.

Отредактировано Ratirez (04-07-2006 16:26:57)

0

2

Профессор Трелони сидела в кресле и допивала крепкий чай, который иногда задумчиво помешивала ложечкой. В комнате стоял сильный запах курящихся трав. Дыма было так много, что трудно было разглядеть противоположную часть стены, на которой висел очень большой портрет прапрабабушки Сибиллы - Кассандры Трелони. Сейчас портрет пустовал, но зато фон картины так необыкновенен, что его можно разглядывать часами, каждый раз удивляясь мастерству художника, который смог так захватывающе изобразить круговорот планет в маленькой части Вселенной, освещённой звездой по имени Солнце.
Допив уже почти остывший чай, прорицательница снова окунулась в свои воспоминания о том ужасном роковом вечере и первых предзнаменованиях, возвещавших о скорой смерти.

В небольшой полутемной комнатке женщина, завернутая в шали и обвешанная браслетами, сосредоточенно всматривалась в карты.
- Этого не может быть, - бормотала она, делая расклад уже в который раз. Снова вглядываясь в загадочные комбинации и всё сильнее хмурясь, прорицательница процедила:
- Что же это за мрачные предзнаменования? Ничего не могу понять, - профессор еще ниже склонилась над картами.
- Та-ак. Башня молний. Угроза. Смерть.
Профессор Трелони запустила руку в волосы, отодвинувшись от стола, встала и начала расхаживать по комнате.
Если бы сейчас здесь были Парвати и Лаванда, то они изумлённо уставились бы на прорицательницу, которая в одно мгновение потеряла всю свою необыкновенность и мистическую ауру. Женщина казалась напуганной и была похожа на большую уродливую стрекозу, летающую по комнате.
- Да что же это такое! - бормотала она, шагая из стороны в сторону. Её шали развевались, как будто по комнате гулял ветер, бусы постукивали друг о друга. Размышления прервал слабый звук открывающегося люка. Вспомнив, что у неё ещё остались уроки, немного раздосадованная женщина нехотя отправилась в классную комнату, уже наполнившуюся учениками четвёртого курса.

Поставив чайную чашку на стол, профессор тупо глядела в пустоту.
- А что было бы, если бы я сразу поняла то, что мне хотят сказать карты? - думала прорицательница, - что случилось, если бы я предупредила Дамблдора?
Трелони задумалась.
- Нет, ничего б не получилось, он бы, как и тогда, проигнорировал меня. Если он не верил в предсказания, зачем тогда он взял меня? Из сочувствия? Из жалости? Я так и не узнаю ответ на этот вопрос.
Дальше в её сознании всплыл другой момент.

Прорицательница, буквально летя по коридору восьмого этажа, направлялась в Выручай-комнату. В руках она держала три бутылки с хересом, которым запаслась на несколько лет вперёд. Её мысли были заняты недавним предзнаменованием. Она была точно уверена, что карты не врут. Однажды прорицательница даже попыталась поговорить на эту тему с директором, но он ей намекнул, что считает бессмысленными все её предостережения.
Три раза пройдя мимо нужного места, профессор дёрнула за ручку появившейся двери и медленно вошла в большую комнату, по захламленности своей напоминающую чулан. Уже собираясь поставить бутылки на ближайшую пустую полку, профессор услышала громкий возглас:
- Да! У меня получилось!
Удивлённая присутствием в Выручай-комнате кого-то ещё, Трелони, не двигаясь, как можно более неземным голосом произнесла:
- Кто здесь?
Ответа не было. Понадеявшись, что ей это почудилась, она поставила первую бутылку и уже собиралась приняться за вторую, как вдруг всё вокруг нее потемнело, и прорицательница почувствовала, как вылетает через открытую дверь Выручай-комнаты.
Профессор обнаружила себя распростёртой на каменном полу. Голова жутко болела, и первые несколько секунд она даже не могла пошевелиться. Где-то вдалеке послышался звук шагов. Кто-то быстро к ней приближался.
- Профессор?
Трелони и не заметила, как руки незнакомца подняли её. Распутав бусы, обвившиеся вокруг очков, и пригладив причёску, прорицательница внимательно взглянула на человека, только что помогшего ей встать. Гарри Поттер. Ну, конечно, кто кроме него мог прийти на помощь бедной, дискриминируемой прорицательнице?
- Что случилось, профессор?
Так, нужно собраться и ответить немного туманно, чтобы не потерять авторитет.
- Очень интересный вопрос! - визгливо произнесла Трелони.
«Не получилось…» - подумала она, а вслух проговорила:
- Я прогуливалась, размышляла о некоторых явившихся мне мрачных знамениях, недавно я гадала на картах, так они мне предсказали…
- Профессор, вы пытались войти в Выручай-комнату?
- …зловещих предзнаменованиях, которые я удостоилась… Что?
Откуда он знает про Выручай-комнату? Да как же так можно?!
- Выручай-комната, вы пытались в неё проникнуть?
- Я? Ну, вот уж не знала, что ученикам известно о ней!

Да, Гарри Поттер, Мальчик-Который-Выжил, Избранный. Он, как и многие, никогда не ценил Особый Дар прорицательницы. А жаль, как много они упустили, отказавшись познать тайны Вселенной!
Вдруг мысли прорицательницы сразу потекли по другому руслу.
- Странно, почему же я тогда не узнала голос Драко Малфоя? Ведь, как теперь понятно, это был он. Я тогда не задумалась, где могла слышать этот голос, а жаль. Может, это я виновата в гибели Дамблдора? Возможно, я - причина хаоса, который сейчас творится?
Как глупо. За свои долгие годы жизни поняла, что меня считают никем и ничем. Я незаметна. Вряд ли такая ничем не выдающаяся личность, как я, способна хоть на что-то повлиять.
Тем временем в мозгу всплывало следующее воспоминание.

Профессор стояла в коридоре восьмого этажа и смотрела вслед Гарри, который только что скрылся за поворотом. Обиженная на то, что никто её не хочет слушать, прорицательница собиралась отправиться к себе в башню, но вспомнила, что бутылки с хересом остались около Выручай-комнаты. Вздохнув, профессор, у которой совершенно вылетело из головы недавнее приключение, развернулась и направилась обратно.
Шла она не спеша, все мысли ясновидящей были заняты только что состоявшимся разговором с Гарри, с его намёками на её совершенную некомпетентность в роли учителя прорицаний.
- Да как он может так говорить, когда я столько раз предсказывала ему смерть, и только благодаря моим предсказаниям он выживал! Какие люди неблагодарные! Ничего, им, простым смертным, не понять моего Великого Дара.
С этими мыслями прорицательница дошла до нужного места и бросила взгляд на всё ещё видимую дверь.
- Хм, странно, она должна была исчезнуть.
Совершенно забыв про свою первоначальную цель, Трелони осторожно открыла дверь и осмотрела помещение: от большого чулана, в который она хотела поставить бутылки с хересом, не осталось и следа! На этот раз Выручай-комната представляла собой огромный зал с высоким белым куполообразным потолком, стены были заставлены большими двухметровыми шкафами с огромными книгами и разными волшебными предметами. Взгляд профессора упал на большой магический шар, лежавший на старинной подставке. В нем мелькали какие-то образы. Иногда он заволакивался туманом, освещался красным сиянием, и в нем снова проносилось что-то неясное. Всё это делало шар таким притягательным, что от него невозможно было оторвать взгляд, и только какая-то громкая возня в комнате заставила профессора Трелони отвлечься от созерцания этого чуда.
- Где выход? - прохрипел кто-то басом, - где этот чертов выход?
- Не ори так, нас не должны услышать.
- Мальчишка прав, не мешай, иначе мы трупы.
Что-то подсказывало профессору, что здесь ей не место, и она быстро выскользнула из зала, случайно громко хлопнув дверью.
- Кто здесь?! - донеслось до неё.
Прорицательница попыталась убежать, но, запутавшись в своих многочисленных шалях, упала на холодный пол. Страх начал медленно сковывать её тело. Она пыталась подняться, но все побрякушки мигом превратились в путы, удерживающие ее на полу.
Разорвав своё старую мантию, ясновидящая быстро побежала по коридору, то и дело спотыкаясь. Она напрочь забыла о том, что где-то около Выручай-комнаты оставила эти злополучные бутылки с хересом. Добравшись до своей комнаты, предварительно плотно закрыв люк, ведущий в класс, Трелони рухнула на пол - у нее подкосились ноги. Приложив ладони к толстым стёклам очков, прорицательница судорожно обдумывала то, что недавно с ней произошло.
- Нужно сообщить директору, - это была первая мысль, посетившая профессора Трелони. Прорицательница уже собиралась встать, но перспектива того, что может встретиться с теми, кто и послужил причиной её паники, привела ее в ужас, и она осталась на месте.
- А вдруг кто-нибудь пострадает? А я никого не предупредила. Тогда это будет моя вина. Может, я смогу их остановить? Я же праправнучка Кассандры Трелони - самой великой предсказательницы в мире! Вот именно - предсказательницы. А здесь нужно мастерство владения палочкой. Волшебная палочка - это орудие, которое я уже давно убрала в дальний ящик письменного стола. Повезёт, если хотя бы смогу вспомнить, за какой конец нужно взяться. Но не могу же я просто сидеть и ничего не делать? Как же мне узнать... Как же мне понять, что будет?
«Карты!» - вдруг пронеслось у неё в голове.
Дрожащими руками достав из кармана порванной мантии колоду, Трелони мысленно произнесла:
«Хочу знать то, что случится в скором времени».
- Башня Молний, Пиковая Дама, Смерть. Ещё раз: Башня Молний, Пиковая Дама, Смерть. Да что же это такое! - чуть не плача, лепетала Трелони, снова раскладывая карты. - Башня Молний… Хорошо, нужно успокоиться.
Перетасовав карты и вздохнув, прорицательница продолжила:
«Хочу знать, когда это случится…»
- Девятка Мечей. Ещё раз: Девятка Мечей. Я сдаюсь! Ничего понять не могу! Где этот учебник по картам?
Вскочив с места, как ошпаренная кошка, профессор чуть ли не бегом направилась к себе в комнату, чтобы отыскать книгу «Что делать, если не понимаешь, о чём говорят карты».
Судорожно перебирая книги, профессор всё-таки нашла нужную ей.
- Ага! Вот эта книга. Девятка Мечей, страница 115.
Трелони быстро перелистала страницы книги и нашла нужную запись:

«Девятка Мечей: карта, которая говорит о скорейшем негативном событии. Предупреждает о смерти».

- Предупреждает о смерти, - задумчиво пробормотала Трелони.

Отложив книгу, Сибилла Трелони опустилась в небольшое кресло, стоявшее рядом. В раздумьях она просидела полчаса, пока не почувствовала толчок. Будто опомнившись ото сна, она вздрогнула и подбежала к люку. Наклонившись, профессор изо всех сил напрягла слух, пытаясь прислушаться. Кто-то вдалеке вскрикнул, потом последовал ещё толчок.
Да что же там творится? Наверное, те люди уже вышли из Выручай-комнаты и бродят по замку!
К картам смысла возвращаться не было, а значит, ей придётся выбрать: сидеть тут в неведении или попытаться разведать обстановку. Трелони предпочла второе.
Открыв люк, профессор медленно спустилась по веревочной лестнице. Не успела она ещё встать на каменный пол, как уже новый толчок сотряс башню.
- Инсендио! - донеслось откуда-то снизу. Прорицательница отшатнулась и уперлась в стенку.
- Ах ты, гад! прозвучал знакомый голос. - Импедимента!
Послышался сдавленный крик, и человек в чёрной мантии буквально вылетел из приоткрытой двери, с силой ударившись о пол Северной Башни, где, еле держась на ногах, стояла профессор Трелони.
- Рон, оставь его, мы должны помочь остальным!
- Петрификус Тоталус! - полетел в человека ещё один луч, и мгновенно обмякший мужчина начал медленно съезжать по ступенькам.
- О-о, Б-боже мой! - пролепетала Трелони, почувствовав, что у неё кружится голова.
Простояв ещё около пяти минут, слушая крики и взрывы, эхом доносящиеся снизу, ясновидящая всё же взяла себя в руки и, аккуратно переступив через тело Пожирателя, которого узнала по сходству с плакатами Министерства, спустилась по ступенькам в коридор пятого этажа.

Сейчас профессор очень жалела, что сделала это, но тогда её обуревала жажда узнать: что же всё-таки происходит?
- Как же я глупа! Зачем спустилась вниз, ведь у меня было Внутреннее Око! Ха! Кого я обманываю - саму себя! Я постоянно всем лгала, внушала, что я - великая предсказательница, что во мне часть дара прапрабабушки! Ага - одна сотая. Я никчёмная, я бездарная!.. Я лгунья!
Трелони и не заметила, как начала кричать. Слёзы лились из глаз. Сейчас она сорвалась. Ясновидящая долго пыталась убедить себя в том, что она - отличный профессор Прорицаний, но правда вырвалась наружу.
Трелони признала в себе то, что так долго пыталась скрыть от людей. Она обманывала их и себя.
Прошло немало времени, прежде чем Трелони успокоилась. И как только это случилось, на неё новой волной нахлынули воспоминания.

- А-а-а! - взвизгнула она, поскользнувшись на луже крови. Сибилла сильно ударилась головой о последнюю ступеньку, да так, что, казалось, искры полетели из глаз.
Пошатываясь, Трелони пошла на звуки взрывов и криков. Она, похоже, не замечала, что все её шали были запачканы кровью, которая медленно стекала на старую оборванную мантию. Вскоре, когда ясновидящая завернула за угол, она чудом увернулась от летящего в неё чёрного луча.
- Да как вы смеете! - закричала она на двух людей, сражающихся друг с другом. - Я Сибилла Трелони, праправнучка Кассандры Трелони!.. А-а!
Синий луч ударил прямо в грудь профессора, и она упала на спину. Ноги и руки прорицательницы онемели, она не могла даже мигать. Пожиратель и женщина с русыми волосами на секунду прекратили схватку, но потом возобновили с новой силой.
- Круцио! - профессор беспомощно наблюдала, как коридор освещают разноцветные лучи от заклятий, и мысленно молилась, чтоб они не задели ее.
- Петрификус Тоталус!
- Инстант Скелпинг!
- Протего! - серый луч пронёсся над прорицательницей и ударил в стену.
- Империо!
- Сектумсемпра! Ступефай!
Послышался сдавленный крик, и обмякшее тело одного из сражавшихся упало на пол.
Секунды казались минутами. Трелони чудилось, что вот-вот она услышит ликующий крик Пожирателя, и два слова оборвут ее жизнь. Но время шло, а она их так и не слышала…
- Фините Инкантатем!
Всё тело обдало приятным жаром. Профессор почувствовала, как оцепенение прошло. Приподнявшись на локтях, она наблюдала, как женщина связывает побеждённого Пожирателя. Напряжённо вздохнув, Сибилла опёрлась на стенку и как можно туманней произнесла:
- Ох, я же знала, что так будет!
- Вы встать можете?
- Да. Кажется…
Трелони медленно поднялась и, держась за каменную стену, бросила испуганный взгляд на Пожирателя. Маска слетела с его лица, по щеке текла струйка крови, а руки были крепко связаны сзади.
- Вы можете за ним присмотреть? - спросила женщина, уже собираясь скрыться за поворотом.
Прорицательница еле заметно кивнула. Перед глазами сначала всё расплывалось, но через несколько секунд зрение пришло в норму. Женщина скрылась, а Трелони осталась наедине с неподвижным Пожирателем Смерти.
Подняв с пола его палочку, которую он выронил, когда упал, Сибилла опять сползла по стене. До неё вдруг дошло понимание того, что она легко могла лишиться жизни, если бы победил человек в чёрном. Под воздействием нахлынувших чувств у прорицательницы защипало в глазах. Слёзы скатывались по щекам, по подбородку и падали на многочисленные шали и бусы. Руки ослабли, и волшебная палочка выпала из пальцев профессора на холодный каменный пол. Бросив последний заплаканный взгляд на побеждённого Пожирателя, прорицательница потеряла сознание.

Трелони помыла чашку и поставила её в старый буфет.
Она пришла в себя только тогда, когда всё уже почти закончилось: Пожиратели Смерти убегали с места сражения, Дамблдор был мёртв, а замок - частично разрушен. Удивительно, как ей удалось тогда спастись?
Сибилла грустно вздохнула и принялась ждать следователя из Министерства, который должен был прийти с минуты на минуту. Ей опять придётся вспомнить все ужасные последствия той ночи. Ночи, когда погиб Дамблдор.

Отредактировано Mister Hard Life (29-06-2006 21:23:05)

0

3

Отбечено!!!!!!!!

0

4

Mister Hard Life написал(а):

Отбечено

Это хорошо, но кричать необязательно. смеётся

Повышать оценку, однако, не за что. Для этого фика она уже максимальна.

0

5

Ratirez

Не-а... если мну стремится к совершенству, значит он его достигнет)))

0

6

Mister Hard Life написал(а):

если мну стремится к совершенству, значит он его достигнет

Как я уже сказал, не с этим фиком. Для пятёрки его придётся переписать, существенно дополнив. То есть фик уже новый будет.

0

7

Ratirez

Мну об этом думает)))

0


Вы здесь » Змеиная Долина » Джен » А ведь она вам всё предсказала!