Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Ориджиналы » Игры с огнем


Игры с огнем

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Автор: Dishka;
E-mail автора: Diass-Kisa@yandex.ru;
Название: Игры с огнем;
Жанр: приключения/фентэзи;
Размер: рассказ;
Статус: незакончен (?);
Саммари: нет;
Разрешение на размещение: получено, разумеется;

Отредактировано Шико (27-08-2006 19:36:00)

0

2

Игры с огнем.

…Звук скрипки раздался снова. На этот раз ближе. Гораздо ближе... Я осторожно выглянула из-за кустов: невысокий мужчина медленно и как будто задумчиво шел по тропинке, не переставая играть на скрипке. Он не заметил меня, и не удивительно – кусты скрывали меня полностью. Но когда он проходил мимо – тропинка была совсем рядом с моим укрытием – повернулся, посмотрел мне в глаза и такой же неторопливой походкой направился дальше. Просто посмотрел... но почему же по всему телу прошла дрожь, и резко захотелось убежать? Обыкновенный мужчина, да в лесу, да со скрипкой... с какой скрипкой! Никогда не думала, что в каком-то инструменте может быть столько изящества... Мне сразу же захотелось научиться играть на скрипке... именно на ЭТОЙ скрипке. И, конечно же, я вылезла из кустов и пошла за ним. Не могла не пойти. Что-то тянуло пойти за ним, и это что-то обещало воистину незабываемое... приключение?
- Девочка, зачем ты идешь за мной? – интересно, и давно он это заметил? Я за ним битый час иду... Мне б самой хотелось знать: зачем?
- Научите играть на скрипке... – что за ужасный писк вместо голоса? И почему он сначала побледнел, потом хмыкнул и как-то странно улыбнулся? Нееет, здесь явно что-то не так... И какой черт меня дернул пойти за ним?!
- А-а... ты уверена, что хочешь этого? – м-да, странный у него взгляд...
- Да, абсолютно, – браво, Белли, какой уверенный голос! Поздравляю!
- А что скажут твои родители?
- Я сирота, из приюта сбежала сегодня... Меня там..э-э..притесняли... – ну как сказать взрослому мужчине, что половина парней в приюте хотела использовать меня для удовлетворения своих..м-м..потребностей?
- Понятно... – и улыбнулся... кажется, вправду понял... хорошо так улыбнулся, по-доброму... – Ну что ж... Пойдем со мной, если ты не бо... если так хочется. Только жилище мое не из самых уютных...
- Да ничего, мне не привыкать! – еще бы, пол-лета, считай, в лесу жила... Спасибо, хоть волков с медведями не было...
Ну и пошли мы вместе. Вот идет он  на скрипке играет. А я иду и присматриваюсь... Как никак учиться этому придется. Еще через некоторое время мы к горному хребту подходить стали, и вот тут-то я и начала понимать с кем и куда иду... Еще в приюте слышала я, так, краем уха, что поселился где-то в горах, в пещере колдун какой-то, со скрипкой. И зверье его не трогает, но и не боится. А сам он людей шибко не любит и никого к своему жилью не подпускает. Да и люди к нему не особо стремятся, когда-то, сказывали, был он скрипачом у короля нашего. Сначала его, вроде, привечали везде, а потом случилось что-то, и то ли выгнали его из дворца, то ли сам ушел... Что случилось – никто не знает, но слух прошел, что он душу дьяволу продал ради умения на скрипке играть... Говорили, что он бесчинства разные творил, людей музыкой своей убивал... Рассказывали, что в полнолуние, когда он играет перед дьявольским зеленым костром, к нему выходят все самые страшные хищники близлежащих лесов, а потом раскрывается земля, и оттуда вылетают злобные демоны ада и танцуют под его музыку... Ну, про это не знаю, люди, они многое напридумывать могут, но на скрипке он и впрямь играет так, что не заслушаться невозможно. Ну что ж, значит, попала я в ученицы, можно сказать, к самому дьяволу... А хотя бы и так, вот научусь играть как он – тогда и посмотрим...
А пока идем мы с ним к его пещерке... Неожиданно, по крайней мере, для меня, тропинка резко повернула и вышла к хорошей дороге. Утоптанная, широкая – сразу видно, люди часто ездят, торговый тракт какой-нибудь... Мастер так поморщился слегка, но по дороге пошел. Я осмелела немного, и спросить решилась:
- А другой дороги нет случайно? А то эта какая-то ... нехорошая ...
- Умная девочка... Нет, к сожалению нет. Нам через деревню одну пройти придеться, чтобы до жилища моего добраться... И чтобы ты не увидела – ничему не удивляйся, потом и не такое увидишь, - хмыкнул как-то странно опять, но посмотрел не зло, а даже с одобрением.
До деревни мы дошли спокойно, никого не встретили. Сама деревенька небольшая, дворов 7-8. Чистенькая, аккуратненькая... Люди в таких деревнях добрые должны быть. Должны... Осмотревшись, я сразу поняла, почему мы по этой дороге пошли – вокруг деревни лес густущий, все ноги переломаешь, пока пролезешь. И дорог никаких других нет, как назло...
Ну вот, идем мы по деревне, ни на кого внимания не обращаем, никого не трогаем... И все в ней как обычно: дети по улице бегают, куры бешеные носятся, собаки лают..., нет, уже не лают... Мастер еще шагов за сто до деревни играть перестал и скрипку в мешок дорожный аккуратно положил. Но нас все-таки заметили... Может, кто в лицо его знал, не понятно. Но не успели мы и полдеревни пройти, как из-за домов мужики с вилами и колами выходить стали. Я, честно говоря, опешила сначала, за что?! А вот мастер, наверно не раз с таким сталкивался... Я позади него была – и к лучшему, уж не знаю, как он на народ посмотрел, да и не хочу знать, потому, как народ от взгляда этого побледнел и назад пятиться стал. Видно было – убежать им хотелось, но, наверно, кто-то очень попросил, чтобы колдуна окаянного к жилищу его не пускали. И просьба оказалась сильнее страха. Никто не побежал. Бледные, руки трясутся, но стоят, и пройти не дают. Тогда мастер так неспешненько скрипку из мешка достал, медленно на плечо положил, смычком – раз – аккуратненько струн коснулся, как бы пробуя, второй раз коснулся и заиграл. Я такой музыки в жизни не слышала! И тут же, словно подчиняясь музыке, перед толпой поднялась огненная стена. Прислушалась я, присмотрелась – а ведь и впрямь огонь музыке подчинялся, она его вызвала потому что... Но одной стеной огненной мастер не ограничился, позади толпы еще одна взметнулась, и начали они сближаться. А тут еще и от леса две стенки пошли, к домам приближаясь. Вот тут-то я и не выдержала – к мастеру кинулась за руку, ту, что смычок держала, схватила и кричу:
- Не надо! Не жгите деревню!
Он на меня посмотрел, играть перестал – огонь тут же исчез, к счастью еще ничего гореть не начало и толпе крикнул:
- Скажите моей ученице спасибо, на этот раз я вас пощажу, но если такое повторится – деревню всю сожгу! А теперь вон с дороги!
Народ потрясения такого не выдержал, разбежался-таки по домам, а мы дальше пошли. Чуть от деревни отошли, он мне говорит:
- А ты молодец, храбрая девочка, не побоялась за народ заступиться.
- А чего мне бояться, - отвечаю, - я ж ученица ваша! – а у самой коленки трясутся – вдруг разозлится за то, что расправу учинить помешала... Но нет, он улыбнулся и дальше пошел.
Еще через полчасика ходьбы дошли до тропинки, что в горы вела. А горы здесь странные какие-то: сразу скала отвесная и тропка одна-единственная змейкой вьется. Поднимались мы довольно долго, уже и солнце садиться стало. До пещерки его в сумерках дошли. Ох, и высоко же он забрался! И место там опасное – чтобы к входу в пещеру подойти, нужно пройти по узкой тропке – с одной стороны стенка ровная, а с другой - обрыв... Я когда по ней шла, думала все, конец мне пришел. Темно ведь, тропка еще наклонная, камни под ногами скользят... Как прошла – не помню. Помню только, что стояла на площадке перед пещеркой и отдышаться пыталась, а мастер на меня смотрел и посмеивался. Правильно, он-то здесь точно не один раз прошел! Посмеялся и говорит так ехидно:
- Ну вот, теперь пути назад для тебя нет, - и улыбается. Уж очень фраза у него двусмысленная получилась. Я даже обиделась слегка:
- Думаете, я там пройти не смогу еще раз? А что пути назад нет, так его не стало еще когда я убежала из приюта!
Он посмотрел внимательно, улыбнулся, на этот раз печально, и говорит:
- Что ж, значит, так тому и быть. Проходи, жилище мое посмотришь, выбери себе уголок по вкусу, комнат так называемых в пещерке моей хватает.
Он в пещеру зашел, факел зажег. Захожу я за ним и чуть от удивления не падаю – это не пещера, это целый дворец! Вход-то маленький, а внутри огромный зал с высоченным потолком, я сразу его гостиной назвала, а дальше штук пять коридоров в разные стороны расходятся и у всех входы арками с барельефами украшены. А мастер еще на скрипке заиграл, зал весь огоньками разноцветными наполнился, они летают, мерцают – красота! Мне показалось, что сон вижу... Стою, замерла, не дышу почти, картину стараюсь покрепче запомнить, думаю про себя: «Вот играть научусь – обязательно что-нибудь подобное сотворю!»
Мастер играть перестал, огоньки, правда, остались, и говорит:
- Ладно, насмотришься еще и не такого, а пока спать иди, поздно уже. Завтра подберем тебе комнату, сегодня здесь поспишь. Тебе нужно выспаться, а завтра посмотрим, чему учиться будешь... 
Смотрю, у дальней стены кровать стоит, подошла к ней, оглядываюсь, а мастера уже нет, к себе ушел. Легла я на кровать и уснула тут же, как убитая...
Проспала всю ночь, как младенец, снов не видела, зато кошмары не мучили. Проснулась с первыми лучами солнца, слышу – мастер уже на улице играет. Встала, оглядываюсь, думаю, где бы умыться. В зале-гостиной никакого источника воды не обнаружила, вышла наружу. Мастер шаги услышал, оглянулся, не переставая играть, усмехнулся хитро, и тут на меня вода сверху полилась... Холодная... Вот, думаю, шутник... А делать нечего, умылась под таким вот душем... Хотела выйти из-под него, шагаю вперед – а он за мной! Мастер лицо мое увидел, так от смеха сбился даже, и в итоге меня полотенцами по самую макушку завалило. Тоже мне, весельчак нашелся... А еще истории страшные про него рассказывали... Врут все люди! Но колдун он и вправду “великий”... Интересно, он все при помощи скрипки создает? Я так задумалась над этим вопросом, что перестала откапываться, а когда услышала музыку снова, убегать было уже поздно... Какая-то сила выдернула меня из-под полотенец и аккуратно поставила рядом с улыбающимся мастером.
- Ты в порядке? – даже чуть виновато спросил он. – Извини, но у тебя такое лицо было... – и снова захохотал...
Я на него внимательно посмотрела: он вовсе не такой старый, как мне вчера показалось, может быть около двадцати пяти... Понятно, почему он такой веселый, надоело, наверно, жить, ни с кем не общаясь. И почему же его люди бояться? Хотя, если вспомнить, как он чуть не расправился с теми крестьянами... А ведь раньше некому было его останавливать... Сколько же деревней он загубил? Но тут мастер, наконец, отсмеялся и соизволил спросить:
- Как тебя зовут, девочка?
- Изабель.
- Красивое имя... Ну, как тебе мое жилище?
- А... Да я его еще не осмотрела толком... Я только встала, вышла, чтобы умыться где-нибудь... ну и... умылась...
- Понятно... Так, значит, сейчас я придумаю что-нибудь на завтрак, потом мы проверим, что ты можешь, а уж потом осмотришь пещеру и выберешь себе комнату.
Пока он занимался завтраком опять же при помощи скрипки, я размышляла над фразой “проверим, что ты можешь”. И что он этим хотел сказать? А если я не смогу чего-то он что, не будет меня учить? Постепенно меня начинала охватывать паника... В конце концов, я пришла к выводу, что ничего не смогу, учить он меня не будет и придется мне возвращаться в приют. В общем, на завтрак я пошла как на расстрел. В гостиной оказался накрытый стол, завтракали мы яичницей с ветчиной и чаем со сладким пирожком. Поев, я начала успокаиваться, в голову стали приходить мудрые мысли, вроде: «Может все не так уж плохо?» и «Если бы я была ни на что не годна, он бы меня сюда не привел?».
Допив чай, я поставила кружку на стол, и мастер тут же парой нот убрал все со стола.
- Ну что ж, - он поднялся, - пойдем, посмотрим, что ты умеешь.
Мы вышли из пещеры. Мастер подошел к краю площадки и поманил меня.
- Иди, иди, не бойся, - я осторожно подошла к нему  и встала рядом, стараясь не смотреть вниз – земля была очень далеко. – Держи скрипку и попробуй сыграть что-нибудь.
Он сунул мне в руки скрипку, я аккуратно взяла ее, и ошалело посмотрела на мастера:
- Но... я же не умею... вообще... играть...
- Я тоже сначала не умел, но ведь научился. Ты видела, как я играю? Возьми скрипку в руки и попытайся повторить, хотя бы примерно, мои движения.
Ага, легко ему говорить! Я скрипку первый раз в жизни в руках держу!!! Ну взяла я ее... Ну смычок тоже взяла... И что дальше? Ах да, смычком по струнам... Ой, что за ужасный звук! Мастер тоже поморщился, но ничего не сказал... Ну-ка, еще раз проведу... Зря... В воздухе передо мной расцвел огненный цветок, а земля под ногами угрожающе дрогнула. Зато мастер улыбнулся, зааплодировал мне, говорит:
- Великолепно! Не обещаю, что сможешь что-нибудь построить, но разрушить сможешь точно! Осталось научить тебя играть. Ты пока посиди здесь, а я тебе скрипку для учебы создам.
“Посиди, так посиди... Значит, разрушить смогу точно... Интересно... Но ничего, создавать мы тоже научимся! А все-таки я не понимаю, как это получается... Вот сейчас мне скрипку создавать закончит и спрошу. Все равно объяснять мне будет, так пусть сразу и объяснит. Нет, положительно не понимаю, что он такое сделал, из-за чего его люди так не любят! Надо бы спросить... Ладно, чуть позже спрошу, ему наверняка неприятна эта тема. Но, судя по всему, он рад, что у него ученица появилась. Так, и долго он собирается скрипку создавать? С завтраком меньше возился... Да, ловлю себя на мысли, что совершенно его не боюсь... Хорошо, учиться легче будет. О, играть перестал... Закончил, наверное...”
Как оказалось, закончил. Вышел, довольный, скрипку в руках держит. Только если его была светло-коричневая, то эта темная-темная, почти черная и с узором каким-то. Но красивая... Ко мне подошел, говорит:
- Вот скрипка твоя на время обучения. Потом сама себе сотворишь, если захочешь... Вот смычок тебе... Попробуй-ка что-нибудь сыграть...
Я попробовала... Звук на этот раз помягче получился, не такой резкий, а на меня перья посыпались.
- Отлично! – улыбнулся он. – Сейчас пообедаем и приступим к первому уроку.
Итак, мое обучение началось...

Вот, уже две недели прошло, как он меня играть учит... А что, не все так плохо оказалось, я сейчас отлично (с моей точки зрения) или неплохо, но можно и лучше, причем намного (с его) играю произведения композиторов, у него откуда-то ноты взялись, то ли сам сотворил, то ли завалялись случайно... Даже сама пытаюсь что-то сочинять, но получается не очень...
Почему-то, когда я играю чужие произведения, ничего не происходит. Спрашиваю у мастера про это, а он мне целую лекцию устроил на тему «Что можно создать музыкой, как это делается и почему музыканты прошлого этого не знали или не делали». Я эту лекцию около полутора часов слушала... В общем-то интересно, но не таким же занудным тоном! Суть в том, что музыкант, у которого есть талант, истинный талант, а не умение хорошо играть чьи-то произведения, который может сам создавать прекрасные музыкальные творения, и если он обладает хотя бы зачатками способности колдовать, вполне способен при помощи музыки создавать настроение людям и животным, материальные предметы и даже управлять стихиями, например, как мастер может вызывать огонь... И вот все это я выслушивала полтора часа... А потом, к своему несчастью, спросила, как именно это делается. В смысле, как колдовать при помощи музыки. Зря спросила... Еще полтора часа слушала подробнейшее описание с примерами и демонстрацией. Он меня еще и пробовать заставил. Я к тому времени уже могла издавать смычком более- менее приличные звуки. Говорит мне: «Вот попробуй сама. Представь что-нибудь и сыграй это». Я на него так посмотрела, что он даже смутился. «Ну что ты так на меня смотришь», - говорит, - «Может я неправильно выразился. Представь, допустим, воду и сыграй так, чтобы твоя музыка стала водой. В общем, вырази сущность воды музыкой!». Ага, объяснил... Только еще больше запутал. Но попробовать я все же решила. Буквально вчера гамму выучила одну, так она мне чем-то воду как раз и напомнила... Стала я ее играть, одновременно мысленно воду представляю, ручеек, как он бежит, журчит, капельки воды на солнце переливаются, блестят... Получилось не совсем то, что вчера учила, а даже лучше. А вот результат... Вместо маленького безобидного ручейка огромный злобный водопадище, причем обрушился он на мастера... Как его не смыло – не знаю... Его спасло то, что стоял он далеко от края площадки. А так бы осталась без учителя, пришлось бы самой постигать тайны мастерства игры на скрипке и такими бы темпами в конце моего самообучения  точно осталась бы одна во всем мире... Точнее в том, что от этого мира осталось... А осталось бы немного... От невеселых размышлений меня оторвали странные хрюкающие звуки. Голову поднимаю, вижу – мастер смеется... Нет, это у него уже точно нервное, он со мной заикой станет, я уж постараюсь, хе-хе-хе... Он отсмеялся, говорит:
- Ничего, ничего, могло быть и хуже... Отомстила мне за тот душ! – и дальше хохотать.
Когда он соизволил успокоиться, то даже похвалил, сказал, что у меня очень убедительный водопад получился. А потом спросил, что я представляла, когда играла... Я и сказала, что ручеек... маленький... Опять зря сказала... Он еще неделю ходил, меня подкалывал, мол, если задумаешь лучинку горящую сотворить, меня предупреди, а то от леса близлежащего ничего не останется... Но с этого события уже неделя прошла. Я понемногу тренировалась, но мастеру благоразумно ничего не говорила, опять шутить начнет, я ж от смеха играть не смогу! Или на него что-то похуже воды выльется...
А лучинку горящую я все-таки создала... Правда с третьей попытки. В первый раз у меня дерево загорелось. Целиком... А что, неплохой факел получился, правда большой очень... Но я его быстренько потушила, вот тут-то водопад и пригодился. Во второй раз такой костерок небольшой. Всего в мой рост высотой... Зато в третий раз передо мной повисла тоненькая горящая щепочка. Ведь могу когда захочу! Только огонь почему-то зеленый был...

Надеюсь, автор не забросит этот фик. От себя только скажу, что мне очень-очень нравится;

0

3

ОЧЕНЬ оригинально. Ничего подобного я ещё не читала!

0

4

Королева Марго
Согласен. Вообще замечательный автор,кстати, пишет прекрасные стихи... и она сама по себе очень интересный человек. Пообщайтесь :)

0

5

Шико написал(а):

Пообщайтесь

Если вы поможете...

0

6

Мне тоже очень нравится. Стиль, грамотность, развитие сюжета.... В общем, всё, что нужно, здесь есть!

0

7

Королева Марго
Да...Автор написал продолжение,но я не уверен,что она захочет выладывать его в интернете =( Попытаюсь уговорить, кончено. Кроме того, у Diass проблемы с интернетом((

0


Вы здесь » Змеиная Долина » Ориджиналы » Игры с огнем