Змеиная Долина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Змеиная Долина » Гет » Если бы был шанс....


Если бы был шанс....

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Автор: Mariana
Название: Если бы был шанс....
Пейринг: Увы пока, как такового, нет
Рейтинг: G
Жанр: Драма
Бета: пока отсутствует
Саммари: Она никому ничего не обещала, просто делала то, о чём когда-то попросили. Смогут ли это принять и понять другие......

0

2

Глава 1.

Солнце ещё светило над горизонтом, разливая свои яркие задорные лучики по всему огромному саду. Сейчас оно словно придавало всему живому лёгкий золотистый оттенок, отчего на всю картину этого сада можно было взглянуть совсем по-другому. Древние деревья, которым был ни один век, стали золотисто-зелёными, и теперь казались невероятными живыми существами из сказок, которые, шелестя своей листвой, переговариваются между собой, готовые в следующую минуту сойти со своих мест.
Рядом с садом был огромный красивейший замок с кучей разных башен, прекрасных витражных окон, где сейчас отражались золотые лучи солнца, придавая им завораживающее свечение. У массивных, по всей видимости, парадных дверей в замок, стояло две фигурки. Высокий пожилой мужчина с длинной бородой, в синей длинней мантии и такого же цвета остроконечной шляпе. В его очках половинках, которые покоились на прямом носу, отражались весёлые солнечные зайчики, тем временем как его глаза наблюдали за чем-то вдалеке. Рядом с ним стояла высокая женщина, но ниже мужчины рядом, со строгим лицом. Она была облачена в черную мантию, и такую же шлюпу, похожую на ту, что была на мужчине, а её русые волосы с заметными седыми локонами были туго убраны в пучок на затылке.
-Где же она, Альбус? – несколько нетерпеливо спросила она.
-Видимо опаздывает, - спокойно ответил он. – Терпение, Минерва. Вы же знаете, она всегда опаздывает.
-Что не делает ей чести, - строго прокомментировала она.
Альбус мягко посмотрел на женщину, но больше ничего не сказал.
Через минуту послышался хлопок, и перед ними появилась хрупкая фигурка девушки в чёрной юбке до колена, светлой рубашке и зелёном джемпере поверх неё и туфлях на низком каблуке. Её шоколадные длинные волосы были собраны в конский хвост, а на лице почти не было косметики. Не сказать, чтобы она была красавицей, но выделялась опрятностью вида.
-Простите, меня за опоздание, - виновато произнесла девушка. – Здравствуйте, Альбус, профессор МакГонагалл, - слегка кивнув, поздоровалась она.
-Я рад, что ты всё-таки появилась, - улыбнувшись, ответил мужчина. – Дорога была спокойной?
-О да, на этот раз я не никуда не влипла, - слегка склонив голову на бок, ответила девушка. – Надеюсь, я буду здесь полезна, – серьезнее продолжила она.
-Мы тоже на это надеемся, - ответила ей женщина.

0

3

Глава 2.

Разговаривая о чём-то своём, троица вошла в замок.
-Ну что ж Бьянка, я рад, что ты приехала, - заботливо сказал мужчина ей. – До учебного года осталась неделя, поэтому я полагаю, ты успеешь освоиться и всё подготовить.
-Конечно, я думаю начать с завтрашнего дня.
-Не к чему спешка, Бьянка. Вам надо здесь освоиться, - мягче ответила профессор МакГонагалл.
-Спасибо, профессор, но я думаю, это не к чему. Я уже как-то жила в этом замке, поэтому надеюсь, с этим проблем не будет. Спасибо за гостеприимство, - улыбнувшись, ответила Бьянка.
-Я провожу тебя до твоих комнат, - учтиво предлагая ей свою руку, ответил мужчина.   
-Благодарю, профессор Дамблдор. Всего доброго, профессор МакГонагалл, - вежливо принимая руку, ответила девушка.
Вскоре они уже шли по тихим коридорам огромного замка, где глухо отдавались их шаги.
-Школа совсем не изменилась: всё такая же красивая, - разглядывая старинный коридор со сводчатым потолком, протянула она.
-Да. С каждым годом мы всё больше стареем, - будто с грустью протянул профессор Дамблдор.
-Нет, с каждым годом только лучше. У меня такое ощущение, что с того последнего момента, она совсем не изменилась, впрочем, как и вы, Альбус, - мягко улыбаясь профессору, ответила она.
-А ты изменилась, Бьянка. Не думал, что ты так вырастишь за все эти годы.
-Но надо же было что-то делать все эти восемь лет, - усмехнувшись, сказала она.
-Однако это было не единственным, что ты сделала, - серьёзнее произнёс Дамблдор.
-И о чём до сих пор жалею больше всего. Мне до сих пор приходиться расплачиваться за маленькую глупость, породившую все дальнейшие проблемы, - с тоской в глазах произнесла девушка.
-Не стоит винить себя в том, что произошло столько лет назад. Былого не вернёшь, а значит надо продолжать жить, хотя, к моему большому сожалению, мне приходится просить тебя вернуться в ту среду на какое-то время.
-Я не боюсь возвращения, я обещала вам помочь, поэтому не собираюсь отступать. Не вы ли, Альбус, знаете лучше меня, что я всегда выполняю обещания, - ободрившись, произнесла девушка.
-Завтра в 9 вечера собрание ордена. Ты должна быть на нём. Завтра я думаю, можно ввести остальных в наш план, - спокойно сказал Дамблдор.
-Завтра, так завтра.
Разговаривая, они и не заметили, как подошли к деревянной двери, рядом с доспехами рыцаря.
-Ну что ж, вот и твои комнаты. Постарайся отдохнуть, завтра будет тяжёлый день, Бьянка, - отпуская девушку, произнёс директор.
Бьянка посмотрела в глаза профессора и увидела в них заботу и участие, что было так важно для неё.
-Спасибо, Альбус. Я не подведу вас, - попрощалась девушка.
Директор, повернувшись, пошёл дальше по коридору. А стоявшая у двери девушка ещё с полминутки смотрела на дверь перед собой, но потом, сделав усилие над собой, взялась за ручку двери и открыла её.
Войдя в комнату, она заметила, что она была похожа на ту, в которой она жила здесь  больше восьми лет назад. Уютная и тёплая комната, гостиная, где в камине тихо потрескивал слабый огонь, а занавески на окнах покоились по бокам, открывая прекрасный вид из окон. Комната была отделана в тёплых бежевых тонах, на полу расстелены ковры, а по бокам комнаты стояли внушительные книжные шкафы, набитые книгами. Подойдя ближе, она начала рассматривать их. Многие из них оказались учебной литературой по её предмету: «История Магических Ранних Племён», «Реформы Магического Мира» и ещё куча книг по истории магии, которую она собиралась преподавать. Конечно, она не собиралась полностью вести занятия у всех курсов, профессор Бинс был просто незаменим, в начале она будет давать уроки в старших классах, а там, как пойдёт.
Обрадованная, что не надо ничего раскладывать, так как всё нужное прислала ещё два дня назад, она прямиком направилась в ванную, чтобы хоть немного расслабиться. Пробыв там почти час, Бьянка вышла отдохнувшей и в каком-то приподнятом, наверно, настроении. Обвернув волосы в полотенце, она взяла из шкафа книгу и, сев в кресло, стала увлечённо читать материал по истории.  Проведя так некоторое время, она не заметила, что в комнате становилось темно, кроме камина здесь не было более источника света, поэтому она, взяв палочку, наколдовала пару свечек, которые потом расставила на окне.
Остановившись у подоконника, она вглядывалась в пейзаж за окном. Полумрак уже стал обволакивать потихоньку все прилежащее к замку земли, раскрывая свой мир теней и полутеней, такой обманчивый и завораживающий. В таком мире она находилась почти пять с половиной прошлых лет: не осознавая, что она делает больно тем, кому близка и дорога, не осознавая, что губит себя, свою душу, она давалась во все тяжкие. Все эти годы она жила в мире теней, в мире, который делал тенью её саму, заставляя всё живое оставаться где-то глубоко внутри, не давая ему проявиться. Первые несколько лет этого ада она воспринимала, как новую жизнь, свою стихию, но потом, потом что-то случилось. Смерть одного человека совсем ей незнакомого заставила её задуматься, заставила разодрать те невидимые шоры, которые не пропускали лучиков спасительного света. А потом, потом последовали почти три года, в течение которых она то пряталась вначале, то потом уже старалась просто начать жить. Жить по-настоящему, жить, чтобы не жалеть прожитого. И вроде всё пошло хорошо, но позже её нашёл Дамблдор. Человек, помогавший ей ещё больше восьми лет назад приспособиться в этом мире, стать своей. Она была страшно рада, увидеть родного ей человека, надежды которого когда-то она не оправдала, но который даже тогда не оттолкнул от себя, а верил и ждал. Это он помог ей уйти из того мрачного мира.
Впервые в жизни она видел его таким обеспокоенным. Дамблдор просил помочь её в одном очень тонком деле, а для этого она должна была вернуться обратно, в мир теней. Сначала она испугалась того, что может не справиться, но потом…. Потом вспомнила, что обязана этому человеку всем, что сейчас имеет. И хотя бы из уважения должна сделать то, о чём её просят. Уже тогда она стала готовиться к возвращению в прежнюю жизнь. Да и сейчас она будет делать то, о чём её когда-то попросили.
Отогнав от себя эти неприятные мысли, девушка потушила только что поставленные свечи, которые успели догореть почти до половины, и, потушив огонь, пошла ложиться спать.

  *****

-Альбус, она совсем не изменилась…..- тихо пролепетала МакГонагалл.
-Да, осталась такой же милой хрупкой девушкой, - так же тихо ответил Дамблдор.
Он с профессором МакГонагалл сидел у себя в кабинете, медленно попивая ароматный чёрный чай.
-Правда, что-то изменилось….
-Взгляд, он стал старше, мудрее, - закончил за профессора директор.
-Альбус, думаете, она справиться? – слегка наклонив голову в бок, спросила профессор.
-У нас будет время выяснить, - загадочно ответил директор, обращая свой проницательный взгляд на профессора МакГонагалл.
-Но она ещё совсем молода, - серьёзнее возразила профессор.
-Она и восемь лет назад была слишком молодой, Минерва. Увы, судьба не спрашивает у нас о том, когда мы готовы. И у нас нет выхода, без её помощи мы не справимся, - сейчас в голосе директора отчётливо слышался оттенок грусти и безысходности, так не свойственный этому мудрому мужчине, отличавшемуся редким оптимизмом.
-Вы считаете. Том не воспримет её в штыки?
-Предугадать его реакцию невозможно, будем надеяться, что всё пройдёт так, как нам нужно.
На этом разговор профессора МакГонагалл и Профессора Дамблдора закончился. Каждый из них, добивая свой чай, был погружён в свои мысли.

Отредактировано Mariana (03-07-2006 23:20:16)

0

4

Глава 3.

Утро выдалось прекрасным. Яркие лучики солнца, прорвавшиеся через тонкую ткань тюля, ласково пробегали по её лицу, пытаясь разбудить, что им и удалось. Она вначале ещё больше зажмурила глаза, но потом сдалась и медленно раскрыла свои веки. Сонно протирая глаза, она встала с кровати и направилась в ванную, чтобы привести себя в должный порядок. Вернувшись из ванны, она бросила мимолётный взгляд на часы, которые стояли на прикроватном столике, и поспешила одеться. В Хогвартсе рано завтракали, и поскольку со вчерашнего вечера она ничего не ела, то была очень голодна, да и опаздывать как-то не хотелось. Через пять минут уже готовая она вышла из своих комнат и пошла по коридору. Она не была здесь больше восьми лет, но хорошо помнила эти родные стены, коридоры, лестницы. Подойдя к Большому залу и глубоко вздохнув, она открыла дверь. О её приезде знали только Дамблдор и МакГонагалл, поэтому для остальных её появление, скорее всего, будет неким сюрпризом.
Когда она зашла, то всё внимание обратилось к ней. Зал, минуту назад полный разных голосов, погрузился в молчание. Внимание всех сидящих было приковано к ней.
-Заходи, Диана, - мягко пригласил её войти профессор Дамблдор.
Диана послушно вошла в зал и села на свободное рядом с директором место. Все взгляды до сих пор были устремлены на неё. Она, как ни в чём не бывало, взяла маленький чайничек, стоявший около неё, и налила себе горячего ароматного кофе. Через несколько минут все сидевшие в зале продолжили завтракать, изредка кидая мимолетные взгляды на молодую девушку, которая похоже не уделяла этому внимания.
-Как тебе новые комнаты? – заботливо и тихо спросил Дамблдор, так, чтобы только Диана могла расслышать его вопрос.
-Замечательные, Альбус. Спасибо, за заботу, - улыбнулась в ответ Диана.

*****
На улице постепенно темнело. Солнце медленно спускалось к линии горизонта, унося с собой яркие живительные лучики. Оставляя лишь на короткое время изумительную золотистую полоску света над горизонтом. С наступлением сумерек в коридорах замка сами собой зажигались факелы, освещая пространство его жителям. По одному из таких коридоров шла Диана, пытаясь припомнить дорогу до кабинета директора. Однако её усилия были тщетными – она уже третий раз проходила один и тот же путь. Ещё утром ей казалось, что хорошо запомнила весь замок, но, увы, дороги в кабинет директора припомнить не могла.
-Всё также забывчивы, Диана? – прошелестел бархатный голос сзади.
Девушка узнала этот голос, который принадлежал профессору Снейпу. Невольно обрадовавшись знакомому голосу и лицу, она повернулась и увидела профессора зельеварения, ухмылявшегося ей.
-Рада вас видеть, профессор Снейп. А вы всё так же язвительны? – не уступая собеседнику, спросила она.
Снейп вначале оценивающим взглядом «прошёлся» по девушке, после чего попытался изобразить подобие улыбки на своём лице, говорящей «Есть вещи, которые не меняются….»
-Даже не хочу спрашивать вас, почему именно здесь вы наворачиваете уже третий круг, - закатив глаза, продолжил он.
-Альбус, - будто подтверждая его мысли, произнесла Диана.
Девушка уже привыкла к тому, что некоторые обитатели этого замка «следили» за другими жителями. Снейп, не сказав ни слова, прошёл к лестничному пролёту невдалеке и стал подниматься вверх. Девушка послушно последовала за ним. Через каких-то две минуты они уже стояли у статуи горгульи.
-Сладкое лакомство, - недовольно пробурчал Снейп, испытывавший особую любовь к паролям директора.
После чего они поднялись по открывшейся им лестнице. Остановившись у закрытой двери, профессор зельеварения дважды постучал по массивной двери, затем, распахнул её, вошёл внутрь, впустив и Диану.
-Диана, рад, что ты пришла, - мягко встретил девушку Дамблдор.
Девушка помимо директора заметила в кабинете ещё нескольких человек: профессора МакГонагалл, Люпина и сидевшую радом с ним Тонкс, Артура Уизли и ещё одного мужчину в синей мантии.
-Присаживайся, - продолжил директор.
Девушка села в свободное у окна кресло, тем временем как Снейп встал у одного из книжных шкафов, видимо, не желавший садиться, и, насупившись, делал вид, что заинтересован данными фолиантами.
-Я думаю, всех присутствующих ты уже знаешь, - выдержав небольшую паузу, сказал директор, – кроме одного. Сириус Блек, - представил незнакомца он.
Мужчина картинно наклонил голову в знак приветствия, Диана в ответ лишь сдержанно кивнула. Она успела заметить задорный блеск в глазах мужчины, который на вид был ровесником Люпина и Снейпа (хотя она могла ошибаться), но и довольную еле заметную ухмылку Снейпа.
-Теперь мы можем приступить к делу. Диана, ты прекрасно знаешь, что я бы не стал отрывать тебя от твоей новой жизни, если бы моя просьба не была важной. Увы, я, к своему сожалению, должен тебя попросить помочь нам. Ты знаешь о существовании нашего ордена и знаешь о нашей деятельности. Так вот дела пошли не так хорошо, как мы смели надеяться. Том стал подозревать Северуса в измене, хотя не высказывает пока свои догадки, - директор замолчал, выдерживая паузу.
Было заметно, что ему не легко просить Диану о следующем, но он должен. Девушка бросила мимолетный взгляд на профессора МакГонагалл, словно спрашивая о том, правильно ли она угадала его просьбу, но МакГонагалл проигнорировала её жест. Диане стало всё чаще казаться, что эта женщина за что-то невзлюбила её, и она не очень-то хорошо пытается это скрыть.
-Диана, нам потребуется твоя помощь, чтобы отвлечь Тома, - продолжил директор. – Ты была единственной, на кого он «остро» реагировал, поэтому я считаю, что твоё возвращение в ряды Упивающихся отвлечёт его от мыслей о Северусе.
Диана молчала, осмысливая всё только что сказанное. Выхода не было: она обещала.
-Я помогу, Альбус, - спокойно ответила она, чем вызвала неподдельный интерес остальных, итак заинтригованных этой тайной слушателей. – Я думаю, нет смысла более скрывать моё прошлое, - многозначительно взглянула Диана на Дамблдора, которой кивнул в ответ.
-Что ж, - девушка устроилась в кресле поудобнее и выдержала небольшую паузу перед долгим рассказом. – Я думаю, стоит опустить все мелочи и подробности, иначе рассказ  может надолго затянуться. Всё началось больше восьми лет назад, когда я случайно обнаружила свои сверхъестественные способности и не представляла себе, что с ними делать. Тогда же мне открылась маленькая семейная тайна о том, что, оказывается, мои способности были заточены во мне так, что не могли высвободиться, но что-то помешало: они вырвались наружу. Оказывается, мои родители – оба полукровки, после окончания учебного заведения, Хогвартса, решили жить в мире магглов. А когда я появилась на свет, то по тем же соображениям мои силы были заточены для того, чтобы я «не отличалась» от остальных малышей – магглов, - вздохнула девушка.
-Простите, Диана, но как вы узнали о ваших способностях? – спросил звонким голосом Тонкс, внимательно слушавшая рассказ девушки.
-Родители погибли, и, видимо, это как-то повлияло на обряд заточения моих сил. Далее Альбус нашёл меня, привёз в Хогвартс, где я и стала учиться магии, достигла совершеннолетия. В то время я легко поддавалась чужому влиянию, если так можно сказать. Узнав о существовании тёмной магии и о её «заманчивости», я стала кропотливо искать информацию, различные материалы о её использовании в разных областях применении магии. В то время я и узнала о существовании Упивающихся Смертью, об их деятельности. Тогда у меня был не самый лучший период в жизни, я конфликтовала с окружающими и после совершеннолетия встала перед сложной для меня проблемой: я была одна во всем магическом мире, впрочем, как и в маггловском. Я стала думать о том, чтобы «записаться» в ряды этих УС, но всё не решалась.
Через несколько месяцев в Хогсмиде УС совершили нападение на ни в чём не повинных жителей деревни, я, по своей везучести, оказалась там. Меня схватили и доставили к Тому. Я «изъявила желание» стать УС – меня приняли «с распростёртыми объятиями», если так можно выразиться. А там…. там я старалась делать всё, чтобы заслужить доверие и расположение Тома: я жаждала новых знаний о тёмном мире. Том  заметил мои старания, стал более благосклонен ко мне, потому как все доверенные мне операции я старалась выполнять идеально.  Для меня будто возник новый мир, родились новые идеи, убеждения, а потом……

0

5

Глава 4.

….. потом всё поменялось. После смерти одного совсем неизвестного мне человека я невольно задумалась и, наконец, поняла, что есть лучшее для меня, что я предала оказанное Альбусом мне доверие, - последние слова давались Диане нелегко, но она несмотря ни на что продолжала свой рассказ.
-Смерть незнакомого человека? – таинственно сщюрившись, спросил Снейп, «отвлёкшись» от книг.
-Да. Я не знала его настолько хорошо, чтобы предположить, что он так поступит. А раз я не могу сказать, что сделает человек, разве я могу говорить, что знаю его? – ответила на «выпад» она.
-Иногда сами люди не знают, на что они способны в тех или иных ситуациях, особенно если от их решения зависит благополучие другого, - почти шёпотом сказал Дамблдор, смотря прямо в глаза девушке.
Она непонимающе посмотрела на директора, желая расспросить его, но, решив, что сейчас не лучшее время, вернулась к рассказу.
-Так вот после смерти этого человека, я….я изменилась, и всё словно встало на свои места, обрело смысл. Я начала думать, как мне сбежать из этого круга людей, как испариться, исчезнуть, чтобы они не смогли меня найти. Тогда я не знала, что у Тома были насчёт меня далеко идущие планы, и, выбрав наиболее подходящий момент, я убежала, спряталась. Три последующих года я пыталась укрыться, пыталась начать жизнь заново. Ну а дальше, меня нашёл Альбус, и я приехала сюда, - выдохнув, закончила Диана.
Присутствующие в кабинете молчали, Тонкс смотрела на Диану полными жалости глазами, а МакГонагалл даже не взглянула на неё, изучаю ножку ближайшего стула.
-Но можем ли мы доверять вам? – внезапно спросил мужчина в синей мантии, имя которого Диана пыталась вспомнить. – Какие гарантии, что вы не играете сейчас перед нами, ведь у Волдеморта, как вы выразились, были далеко идущие на вас планы?
-Сириус, - укоризненно произнёс Дамблдор, чей полный недовольства взгляд остановился на Блеке.
-Но я лишь хочу быть уверенным, что мы доверяем проверенному человеку, - оправдывался Сириус.
-Альбус, мистер Блек прав. Вы сейчас в таком положении, что доверять, кому попало недозволительно, и я хорошо это понимаю. Мистер Блек, уверяю вас, что по своей воле никогда бы не вернулась к Тому, - спокойно ответила Диана, которая внешне старалась не показывать то, как задели её слова Блека.
Сириус лишь кивнул, словно говоря этим, что его убедили слова девушки. Ничем не нарушаемая тишина в кабинете, заставляла девушку чувствовать себя не в своей тарелке, поэтому она, направив всё своё внимание на Дамблдора, тихо сказала.
-Альбус, просто скажите, что от меня требуется.
-Диана, мне не хочется этого говорить, но тебе придётся вернуться к своей деятельности в рядах Тома. Нам сейчас нужно отвлечь его внимание от Северуса, поэтому тебе надо максимально переключить всё его внимание на себя.
-Нашему Севу нужна опека, - притворно сладким голосом протянул Сириус Блек, косясь в сторону Снейпа.
-Блек, тебе не надоело вести себя, словно малолетний ребёнок, - не обращая на мужчину никакого внимания, устало ответил Снейп.
Сириус, нахмурившись, готов был ответить Снейпу что-то более обидное и резкое, но их перепалку остановил директор.
-Северус, Сириус, может вы, наконец, перестанете, – усталым голосом сказал он, обращая своё внимание к этим двум мужчинам.
На лице Дианы появилась еле заметная улыбка: внутренне её очень забавляла эта ситуация. Однако, заметив, что Дамблдор всё внимание переключил на неё, она в миг стала серьёзной.
-Смею предположить, Альбус, что чем раньше я начну, тем раньше моя работа даст какие-то результаты, - откашлявшись, сказала девушка.
Присутствующие с нескрываемым интересом обратили своё внимание на молодую девушку. Даже в глазах Снейпа на долю секунды можно было заметить удивление.
-Но, Диана, я думал…. - начал было директор.
-Прошу вас, Альбус. Я знаю, что возвращение будет не из лёгких, но чем больше я буду его оттягивать, тем тяжелее мне будет вернуться, - выпрямившись, ответила она.
Дамблдор минуту смотрел прямо в глаза этой юной девушке, не собиравшейся оттягивать тяжелое возвращение в стан врага, и, увидев там непоколебимость принятого решения, уголки его губ чуть приподнялись.
-Раз ты так решила, то я не смогу тебя разубедить, но так оно, наверное, и лучше. Северус даст тебе зелье, которое сведёт на нет действие предыдущего. Ты сможешь почувствовать метку, и уже с первым призывом можешь возвращаться. Только не забудь предупредить меня или Северуса, - «сдавшись» протянул директор.
Она кивнула и встала.
-Я могу идти? – вежливо спросила она спокойным голосом, будто и не было никакого разговора о Тёмном Лорде.
-Конечно.
Диана встала, попрощалась со всеми и вышла из кабинета. Спускаясь по лестнице, она, наконец, дала волю чувствам, копившимся всё это время в течение разговора. Её глаза чуть увлажнились, и маленькая блестящая слезинка скатилась по щеке. Смахнув её, девушка направилась к своим комнатам.
-Диана, - услышав своё имя позади, девушка обернулась и увидела идущего к ней Снейпа.
-Профессор, - улыбнувшись в ответ, сказала она.
-Вы прекрасно знаете, что я терпеть не могу все эти улыбочки, - язвительно ответил Снейп, скривив губы.
-О да! Это я запомнила, - пытаясь сделать лицо более серьёзным, сказала Диана. – Что же вас заставило догнать меня?
-Не догнать, а, скажем, продолжить интереснейший разговор о вашем возвращении, - нахмурившись, протянул Снейп.
-Профессор, всё, что хотела и думала, я уже сказала и не думаю, что нужно что-то объяснять, - начиная злиться, сказала она.
-У меня на это своё мнение, - едко заметил мужчина.
-У вас на всё своё мнение, профессор, - также язвительно ответила девушка.
-Поэтому пора бы вам привыкнуть, - ухмыльнувшись, сказал профессор зельеварения, которого весь этот разговор, видимо, несколько забавлял.
-Профессор, я по правде не настроена на какие-либо обсуждения этой темы. Давайте закончим этот разговор, - с нажимом протянула девушка.
В течение всего этого разговора они шли в направление к комнатам Дианы, и девушка прибавила шагу, чтобы быстрее достичь своего «убежища». Снейп схватил девушку за запястье и развернул к себе, она, не имея сил сопротивляться, развернулась и оказалась лицом к лицу со Снейпом.
-Для меня это важно, - тише сказал Снейп, чуть наклонившись к девушке.
Поражённая всей этой ситуацией, девушка так и осталась стоять рядом со Снейпом, не предпринимая никаких усилий, чтобы вырваться.
Рука Снейпа с запястья медленно, едва касаясь руки девушки, переместилась к предплечью.
-Лезешь к молоденьким? Хочешь запугать молодую девушку, не имеющую возможность тебе противостоять? – издеваясь, спросил голос Блека, раздававшийся где-то сзади.
Лицо Снейпа исказила гримаса ярости, появившаяся в ту же секунду, когда он услышал этот голос. Однако повернувшись к мужчине, он надел свою обычную маску безразличия и холодности.
-Тебе нечего делать, как таскаться по замку Блек, всовывая свой длинный нос, куда не просят? – едко и медленно, словно по слогам, спросил Снейп.
-Ну что ты, Нюньчик, такая честь может быть оказана только тебе, - ухмыльнувшись, ответил Блек.
-Скройся с глаз, пока ты действительно не испортил настроение, блохастый, - устало протянул Снейп.
Мужчина в синей мантии, чьё лицо исказила неподдельная ненависть, уже хотел ответить Снейпу, но девушка перебила его.
-Позвольте мне оставить вас, и тогда вы можете продолжать в том же духе, - пытаясь отодвинуться от Снейпа, сказала Диана.
Снейп, повернулся к ней, и, сжав её руку, ответил тихо, чтобы только она могла слышать:
-Останься.
-Профессор, мне совсем не хочется слушать ваши препирательства, у меня итак голова кругом.
-Диана, останься.

0

6

Ну вот, выложила.... Прошу оставляйте отзывы! ;)

0

7

Так как почти ничего не понятно в сюжете, то я воздержусь от оценки. Хочу сказать, что после прочитанного осталась одна ассоциация - МС. Но всё может измениться.

Не стану налегать на примеры, но скажу, что сильно не понравилось в написании.

1. Тавтология. Есть, много и не по делу:

Mariana написал(а):

Солнце ещё светило над горизонтом, разливая свои яркие задорные лучики по всему огромному саду. Сейчас оно словно придавало всему живому лёгкий золотистый оттенок, отчего на всю картину этого сада можно было взглянуть совсем по-другому. Древние деревья, которым был ни один век, стали золотисто-зелёными, и теперь казались невероятными живыми существами из сказок, которые, шелестя своей листвой, переговариваются между собой, готовые в следующую минуту сойти со своих мест.
Рядом с садом был

Саду, сада, садом. Многовато для тройки предложений.

Mariana написал(а):

. А стоявшая у двери девушка ещё с полминутки смотрела на дверь перед собой

Двери, дверь.

Такого ещё много.

2. Стиль рваный. То патетика, то нормальные художественные описания, то складывается ощущение, что вы пишете сценарий. Переходов нет. Имеет место быть резкая смена одного стиля другим. Особенно не понравилось вот такое:

Mariana написал(а):

Через минуту послышался хлопок, и перед ними появилась хрупкая фигурка девушки в чёрной юбке до колена, светлой рубашке и зелёном джемпере поверх неё и туфлях на низком каблуке. Её шоколадные длинные волосы были собраны в конский хвост, а на лице почти не было косметики. Не сказать, чтобы она была красавицей, но выделялась опрятностью вида.

Описание перегружено и нехудожественно. Констатация факта. Если бы вам нужно было чётко и быстро, как в армии, передать приметы девушки, то всё было бы замечательно. Но здесь не армия. Вам нужно описать, создать образ, а не просто передать информацию.

Mariana написал(а):

замок с кучей разных башен

И что это за сленг? В литературной речи такое недопустимо.

Кусок с описанием прошлой жизни Бьянки в её мыслях тоже не понравился. Резко отличается по стилю от остального произведения. В худшую сторону.

Mariana написал(а):

Отогнав от себя эти неприятные мысли, девушка потушила только что поставленные свечи, которые успели догореть почти до половины, и, потушив огонь, пошла ложиться спать.
-Альбус, она совсем не изменилась…..- тихо пролепетала МакГонагалл.
-Да, осталась такой же милой хрупкой девушкой, - так же тихо ответил Дамблдор.
Он с профессором МакГонагалл сидел у себя в кабинете, медленно попивая ароматный

А здесь произведение должно быть разделено на два отрывка. Тот, что про Бьянку, закончился и начался новый - про Дамблдора и МакГонагалл.

3. Ошибки. Немного, но есть. И пунктуационные, и орфографические:

Mariana написал(а):

Ну что ж Бьянка, я рад, что ты приехала

Нужна запятая перед "Бьянка". Обращение.

Mariana написал(а):

Бьянка вышла отдохнувшей и в каком-то приподнятом, наверно, настроении.

Слова "наверно" в русском языке нет. Есть слово "наверное". И неуверенность тут не к месту.

Mariana написал(а):

Не думал, что ты так вырастишь за все эти годы.

ВырастЕшь. Если вырастИшь, то это вырастить что-то (кого-то), а не вырасти самому.

И так далее. Вам нужна внимательная бета, потому что бросающиеся в глаза ошибки вы можете исправить и сами. Но правка нужна посложнее.

За сим откланяюсь.

P.S. Меняющееся имя героини играет роль в сюжете? Или это две разных (не похоже, правда)?

0

8

Ratirez
Спс! Я постараюсь всё исправить.

0

9

Ratirez

P.S. Меняющееся имя героини играет роль в сюжете? Или это две разных (не похоже, правда)?

Угу, там маленькое пояснение будет.

0


Вы здесь » Змеиная Долина » Гет » Если бы был шанс....